-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи
[27 марта] МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Новости компаний

 5 июня 2015 

Благотворительная программа банка ВТБ «Мир без слез» снова приехала в Кемерово

 
4 июня в Кемерово в Детской городской клинической больнице №5 состоялась акция благотворительной программы банка ВТБ «Мир без слез».
 
ДГКБ №5 - это многопрофильное учреждение здравоохранения, оказывающее высококвалифицированную специализированную медицинскую помощь по 23 профилям. Это единственная на севере Кузбасса муниципальная больница, которая несет ответственность за то, чтобы дети, подростки, беременные женщины и роженицы не только города, но и области были обеспечены доступной медицинской помощью. Именно в детскую многопрофильную везут пациентов в тяжелом состоянии, пациентов с неясным диагнозом. Ежегодно детской городской клинической больнице №5 получают помощь порядка 12 тысяч пациентов. За последние пять лет из стационара детской многопрофильной выписано 65 218 пациентов, в родильном доме «ДГКБ №5» на свет появилось 14 819 ребятишек, прооперирован 16 251 пациент (из них 1173 – пациенты до года). В детской больнице №5 действует мощная служба реанимации и интенсивной терапии новорожденных. Сегодня здесь выхаживаются малыши с экстремально низкой массой тела (от 500 грамм), на данный момент это одна из актуальнейших проблем в неонатологии.
 
Банк ВТБ профинансировал приобретение медицинского оборудования для отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных, которое, традиционно, выбрали эксперты самого медицинского учреждения.
 
«Выхаживание самых маленьких пациентов, - рассказала заместитель начальника департамента охраны здоровья населения Кемеровской области Елена Зеленина, - это кропотливый труд, и только профессиональных врачей и медсестер здесь недостаточно, необходимо еще и современное реанимационное оборудование, которое позволит в кратчайшие сроки начать проводить необходимые мероприятия. Надо понимать, что от своевременности медицинской помощи недоношенным детям в существенной степени зависит их будущее здоровье, а самое главное - качество их дальнейшей жизни. Приобретенное в рамках программы «Мир без слез» оборудование поможет специалистам больницы уменьшить количество стрессорных воздействий на ребенка, сохранить тщательный и внимательный контроль над всеми функциями маленького организма, помочь малышу в критическом состоянии выжить и выздороветь».
 
Реанимационный комплекс для новорожденных позволяет провести полную реанимацию ребенку оперативно, на месте, обеспечить жизнедеятельность организма, восстановить дыхание, сердцебиение и дать малышу шанс выжить и вырасти здоровым. Устройство для обогрева пациента позволяет поддерживать необходимую для малыша температуру тела, кроме того – постоянно в автоматическом режиме мониторировать температуру ребенка. Зачастую недоношенные малыши в критическом состоянии страдают от гипоконъюгационной желтухи. У малыша в критическом состоянии она может привести к интоксикации всего организма, энцефалопатии печени, снижению развития интеллекта. Особое значение в данном случае имеет своевременное лечение и здесь специалистам очень сложно обойтись без системы фототерапии новорожденных.
 
«Та поддержка, которая оказывается больнице в рамках программы «Мир без слез» важна, актуальна и значима. Необходимость этого оборудования сложно переоценить. В наших отделениях реанимации выхаживаются недоношенные малыши с экстремально низкой массой тела (от 500 гр.) В комплексе для новорожденных есть все необходимое оборудование для проведения реанимации ребенку безотлагательно, на месте, чтобы автоматически контролировать и поддерживать температуру тела малыша, профилактировать осложнения, связанные с развитием гипоконъюгационной желтухи. Это такой своеобразный индивидуальный медицинский пост для новорожденного. Безотлагательное обеспечение жизнедеятельности незрелого организма в критическом состоянии позволяет нашим специалистам практически свести на «нет» развитие осложнений, которые в дальнейшем сложно корректировать» - рассказал директор больницы Михаил Ликстанов.
 
По традиции программы банк организовал в больнице детский праздник с участием персонажей телепередачи «Спокойной ночи, малыши!» – давних друзей программы «Мир без слез». «Каждый малыш заслуживает того, чтобы его детство было счастливым и безоблачным, не омраченным болезнями и проблемами со здоровьем. Со своей стороны, совместно с программой «Мир без слез» банка ВТБ, мы стараемся сделать все от нас зависящее, чтобы маленькие пациенты больниц улыбались как можно чаще. Подарить им радость и праздник – это самое малое, что мы можем им дать», ? считает Наталья Голубенцева, «голос» Степашки.
 
Руководитель благотворительной программы «Мир без слез» Елена Мелихова отметила: «Программа «Мир без слез» существует уже 12 лет, все средства направляются на приобретение высокотехнологичного медицинского оборудования и лекарств для детских больниц. В этом году, как и в прошлом, акции программы «Мир без слез» пройдут в 20 регионах России. Банк уже оказал помощь больницам в Воронеже, Владимире, Нижнем Новгороде и Екатеринбурге. Также новое оборудование получат в Курске, Кемерово, Казани, Чебоксарах, Брянске, Улан-Удэ, Петропавловске-Камчатском, Смоленске, Ижевске, Находке, Краснодаре, Самаре, Ростове-на-Дону, на Сахалине».
 
«Мы стремимся поддерживать наиболее значимые социальные проекты Кемеровской области. Так, в 2014 году банк предоставил около 600 тысяч рублей на благотворительные цели. В частности, помощь была оказана Кузбасскому благотворительному фонду «Детское сердце» на приобретение медикаментов для детей с сердечно-сосудистой патологией. «Мир без слез» проходит в Кемерово уже во второй раз. Первый визит программы в наш город состоялся в 2012 году, тогда акция прошла в детском отделении Кемеровской областной клинической больницы» - дополнила руководитель дирекции банка ВТБ по Кемеровской области Анжелика Рогожкина. 
 
Для справки:
Благотворительная корпоративная программа банка ВТБ «Мир без слёз» направлена на поддержку учреждений детского здравоохранения. Программа действует с 2003 года и носит долгосрочный и абсолютно адресный характер. В рамках программы банк напрямую финансирует приобретение дорогостоящего медицинского оборудования, лекарств и расходных материалов для детских больниц.
За время существования программы банк ВТБ оказал помощь детским больницам Москвы, Санкт-Петербурга, Астрахани, Белгорода, Владивостока, Владикавказа, Владимира, Волгограда, Воронежа, Екатеринбурга, Иркутска, Ижевска, Казани, Кемерово, Комсомольска-на-Амуре, Костромы, Краснодара, Красноярска, Курска, Липецка, Магадана, Набережных Челнов, Нижнего Новгорода, Новороссийска, Новосибирска, Оренбурга, Омска, Петропавловска-Камчатского, Перми, Пензы, Ростова-на-Дону, Рязани, Самары, Саратова, Ставрополя, Тамбова, Твери, Томска, Тулы, Тольятти, Тюмени, Улан-Удэ, Уфы, Хабаровска, Чебоксар, Челябинска, Южно-Сахалинска, Якутии и Ярославля.
Таким образом, география программы насчитывает уже почти 50 регионов.
 
 

Деловые новости

[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты
[28 марта] Томская фирма заплатила 17 млн рублей утилизационного сбора за ввезенные иномарки
[27 марта] Землю без торгов в Кузбассе получат также газовые заправки и уникальные центры
[27 марта] Средства на капремонт многоквартирных домов в Кузбассе перераспределят

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко