-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Новости компаний

 8 апреля 2024 

Вице-премьер РФ оценил проект круглогодичного курорта в Шерегеше

Кузбасс становится одним из новых центров туристической отрасли. А его главной точкой притяжения - Шерегеш. В стране он известен как горнолыжный курорт, но уже сегодня он становится всесезонным за счет спортивного, экологического, делового и рекреационного туризма. 
 
В этом году Шерегеш принимает участников первого Всероссийского горнолыжного форума объектов индустрии гостеприимства «Сила гор. Шерегеш». На масштабное мероприятие прибыли заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко, заместитель министра экономического развития РФ Дмитрий Вахруков и заместитель министра строительства и ЖКХ Юрий Гордеев. В рамках поездки гости совместно с главой региона Сергеем Цивилевым проверили ход строительства крупных региональных проектов. Одним из ключевых пунктов посещения стала строительная площадка курорта «Шермонт». Об ее туристических перспективах рассказал ключевой инвестор проекта, генеральный директор компании «УГМК-Застройщик» Евгений Мордовин.

Девелопер отметил, что сейчас возводятся два первых объекта курорта – пятизвездочные апарт-отели, которые планируются к сдаче в начале 2025 года. Здесь разместятся 649 номеров, что равняется четверти сегодняшнего номерного фонда всего Шерегеша. На выбор гостям будут предложены пять видов: стандарт, улучшенный стандарт, полулюксы, люксы и пентхаусы.

Объекты в стиле альпийского шале расположатся вблизи действующих подъёмников «Sky Way» и «Панорама», это обеспечит быстрый и удобный доступ к горнолыжным трассам. Дополнительной инфраструктурой станут панорамный двухуровневый ресторан на 600 гостей с террасой и детским клубом, а также караоке-бар, фитнес-клуб, магазины. Гостей ожидает большой термальный комплекс с огромным бассейном под открытым небом площадью 1 400 кв.м., spa-центром и рестораном. Для развития делового потенциала Шерегеша в апарт-отелях расположатся 4 конференц-зала площадью от 100 до 450 кв. м.

Параллельно компанией ведется проектирование еще двух апарт-отелей на 600 номеров и первых гостевых домиков-шале, которые в совокупности позволят принять 900 тыс. туристов в год.

Одним из главных элементов проекта станут новые горнолыжные трассы с кресельными и гондольными подъемниками. Уже подготовлен склон под строительство кресельной канатной дороги протяженность 1400 метров, на площадке ведется монтаж оборудования. Как ожидается, первая канатная дорога будет проложена от апарт-отеля до середины горы Зеленой, вторая — до ее вершины.

Для маленьких гостей курорта в 2025 году в секторе F появятся сразу два новых объекта – детский игровой парк и этно-деревня. Познавать природу, культуру и быт коренных народов шорцев молодое поколение будет через игру, экскурсии, мастер-классы, квесты и другие активности. Рядом с парком будет возведен детский центр, где дети будут под присмотром педагогов, с ними позанимаются и поиграют.

В будущем компания приступит к возведению новой площади, которая станет главным общественным пространством для проведения праздников, ярмарок и других массовых мероприятий.

«Сегодня мы посетили объекты курорта «Шерегеш». Уверен, что здесь будет высокая планка, за которой будут тянуться все остальные инвесторы. Но одно только намерение губернатора войти в пятерку мировых горнолыжных курортов к 2030 году — очень амбициозная задача. Мы должны все мобилизоваться и помочь эту цель реализовать»,
- отметил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

«Мы понимаем какая ответственность лежит на наших плечах, и сделаем все возможное, чтобы Шерегеш вошел в число лучших курортов мира, – дополняет генеральный директор «УГМК-Застройщик» Евгений Мордовин. -
В данный момент в Шерегеше ведется большой объем строительства сопутствующей инженерной инфраструктуры, которая позволит обеспечить работу нового курорта. Это касается увеличения электрических мощностей, потребности в воде и канализации. Мы спроектировали станцию регазификации сжиженного природного газа, газопровода и котельных, закупили технику для его доставки. Ввод станции в эксплуатацию в августе 2024 года позволит обеспечить курорт «Шермонт» экологически чистым топливом».

Сегодня Шерегеш - крупнейший в России проект комплексного развития территории по объему инвестиций, строительства и территории площадью в 427 гектаров. К 2042 году девелопер возведет 600 тыс. кв. метров недвижимости — это втрое больше того, что там сегодня есть. Общий номерной фонд отелей составит 7,5 тыс. номеров. К этому времени в Шерегеше вдвое вырастет количество подъемников и протяженность горнолыжных трасс. Гостей будут обслуживать около ста гастрономических заведений. Для большей транспортной доступности и увеличения турпотока в Шерегеше к 2027 году планируется ввести в эксплуатацию аэропорт. Результатом станет превращение Шерегеша в роскошный круглогодичный курорт, который сможет принять 5,4 млн. туристов в год.

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко