-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[29 марта] МегаФон обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС
[29 марта] Маркетплейс «РЖД Маркет» обеспечивает сезонный спрос на щебень
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Новости компаний

 3 февраля 2023 

Кирилл Меньшов: уходящий год сместил баланс интересов крупных IT-компаний

Цифровая трансформация России происходит во всех сферах экономики, в том числе внедрение цифровых технологий не обходит стороной и бизнес. Чтобы отвечать требованиям времени, предпринимателям особенно важно быть в курсе цифровых преобразований как внутри страны, так и на мировой арене. Каждый год преподносит новые вызовы и задает тренды. Начиная с 2022 года «Ростелеком» проводит встречу со старшим вице-президентом по информационным технологиям Кириллом Меньшовым, посвященную актуальным вопросам IT-рынка. В этом году тема мероприятия «Тренды IT-отрасли России 2023 в условиях санкций».

ЧТО ГЛОБАЛЬНО ПРОИСХОДИТ В МИРЕ

В 2022 году началась новая веха, внесшая существенные изменения в деятельность стратегического планирования и формирования трендов. На первый план вышли не масштабные инновации и далекие горизонты, а предметные направления, затрагивающие бизнес уже сейчас. Главной тенденцией ушедшего года стало «наслаивание трендов»: новые приложения и сервисы появлялись настолько быстро, что старые не успевали уйти. Данная тенденция особенно плавно перешла и в нынешний год, отметил Кирилл Меньшов.

Помимо этого, в 2022 случился разлом ранее целостного цифрового мира. Кроме технологических санкций в отношении России, по словам Меньшова, «произошло существенное ограничение технологического экспорта и технологических инноваций в сторону Китая со стороны западного мира». Это закладывается в основу будущего цифрового миропорядка, в котором технологии не будут столь же доступны как сейчас. В связи с данными изменениями, IT-сообщества в России вынуждены не просто следить за глобальными трендами, но и наблюдать за тенденциями запада и востока отдельно.

КУДА СМЕЩАЕТСЯ БАЛАНС ИНТЕРЕСОВ 

По оценке «Ростелекома», уходящий год сместил баланс интересов крупных IT-компаний в сторону четырех ключевых вызовов. Главный фокус направлен на импортозамещение и устойчивость к санкциям. Как отмечает Кирилл Меньшов, российские компании оказались хорошо подготовлены к санкциям, и «несмотря на введенное действие пакетов, практически все продолжают успешно функционировать». Однако работать на текущем уровне недостаточно: для дальнейшего развития требуется замена западных решений на отечественные.

Следующим вызовом становится информационная безопасность. После начала СВО констатируются массированные кибератаки на российские ресурсы, высокий риск остановки работы сервисов и кражи данных, поэтому возникают повышенные требования информационной безопасности к государственным цифровым сервисам. На этом фоне индустрия столкнулась с ещё одним вызовом — финансовыми трудностями. До 2022 года IT-отрасль была «перегрета, зарплаты росли и соответствовали высокому мировому уровню». Однако часть ресурсов покинула территорию, обнажив проблему недостаточности персонала — борьба за кадры выступает очередным вызовом для IT-компаний.

IT-ТРЕНДЫ РОССИИ 2023

Технологии и цифровые сервисы. В рамках данного направления выделяют несколько трендов: первый — увеличение количества умных устройств для решения бытовых и производственных задач. Вторым трендом является использование современных интеллектуальных технологий обучения и роботизации во всех интерфейсах и задачах. Искусственный интеллект (ИИ) все больше проникает в жизнь людей: колонки с голосовым помощником, ассистенты в смартфонах, голосовые роботы, которые звонят и пытаются что-то продать и так далее. Но при этом стало очевидно, что ИИ, все-таки, не способен заменить живое общение, но у него довольно неплохо получается управлять людьми. Например, заказы в приложении «Яндекс.Такси» поступают водителю не от оператора, а от робота. Завершающий направление тренд — рост доступной информации, начало нового этапа развития методов и скорости сбора, обработки и анализа данных. Объем имеющихся сегодня данных не удается сложить единообразно, появилась потребность в распределенных хранилища.

Информационные технологии и информационная безопасность. Первое направление — развитие новых способов и каналов взаимодействия с клиентами и сотрудниками для повышения качества коммуникации. Тотальная цифровизация процессов приводит к появлению у клиентов универсального опыта, который значительно накладывается на личный. Например, если клиент не сталкивался с поломкой лично, а узнал о ней от другого человека — ему все равно будет казаться, что сервис компании плохого качества.

Второй тренд — построение новых эффективных решений, направленных на качество, скорость принятия решений (автоматизация). То есть, задача современных технологий максимально убирать и нивелировать действия, которые выполняются людьми.

Третий — развитие технологий для обеспечения безопасности процессов, данных и каналов взаимодействия с клиентами. Сегодня многие работают в режиме гибридной удаленки: сотрудники, находящиеся вне офиса, подключены к корпоративным ресурсам. В связи с этим остро встает вопрос безопасности сетей — защита от кибератак является постоянным трендом.

Четвертый тренд — привлечение IT-специалистов, обеспечение привлекательных условий труда, повышение эффективности работы.

Телекоммуникации и интернет. Открывает перечень трендов данного направления — развитие связи и оптимизация издержек. Происходит глобализация сетей связи и формирование частных сетей LTE. С одной стороны, в России давно построены мобильные сети и они продолжают развиваться, но с другой, -  возникает все больше частных LTE сетей, которые строятся чаще всего на промышленных и производственных объектах.

Следующий тренд — распространение технологий сбора и обработки данных об абонентах, автоматизация процессов обслуживания и решения проблем. С точки зрения клиентских технологий, телекомпании уходит в более адресную работу с клиентами, чтобы осуществлять предикативное прогнозирование активности клиентов, выявлять тренды клиентских сегментов.

Завершает перечень трендов телекоммуникации и интернета — всестороннее изучение клиентов и использование новых каналов взаимодействия для формирования лучшего клиентского опыта.

Тренды государственного управления.
Россия, по мнению Кирилла Меньшова, достаточно сильно отличается от других стран тем, что «цифровизация бизнеса и общества во многом осуществляется со стороны государства». Реализовываются различные программы, значительно меняющие государственную экосистему. Обеспечение цифрового преобразования ведущих отраслей экономики является первым трендом. Вторым - выступает обеспечение технологической независимости. Запрет на закупку иностранного программного обеспечения в области критической инфраструктуры и полный запрет на его использование к 2025 году. Третий тренд — повышение эффективности оказания цифровых услуг: формирования суперсервисов для решения комплексных жизненных вопросов граждан в цифровом формате и развитие платформы для формирования цифровых сервисов. Четвертый тренд — развитие цифровых компетенций, а именно содействие увеличению количества компетентных IT-специалистов на российском рынке труда. И закрывает направление пятый тренд — реализация мер, направленных на развитие цифровых изменений в стране: строительство новой инфраструктуры связи для обеспечения работы электронных сервисов, появление цифровых документов и цифровых подписей. Выполнение данных мер служит «фундаментом», благодаря которому возможна любая дальнейшая цифровая трансформация.
 
Мировые тренды 2023. Первый и ключевой тренд — оптимизация IT-систем для повышения устойчивости к изменениям и повышения доверия. Необходимо построение цифровой иммунной системы, которая позволяет бизнесу быстро реагировать на происходящее и меняться. Прикладное наблюдение, в рамках данного тренда, помогает не только работать с данными, а подготавливать рекомендации по изменениям и скорости принятия бизнес-решений. Второй крупный тренд — технологический стек, позволяющий оперативно масштабировать бизнес-модели компаний (масштабируемость). Здесь следует обратить внимание на отраслевые облачные решения. Это не просто предоставление универсального облака, в котором каждый бизнес может создавать свою инфраструктуру, это предоставление именно отраслевых узкоспециализированных сервисов. Третий тренд — технологии, позволяющие полностью пересмотреть существующие бизнес-модели и получить новый высокотехнологический бизнес (новатор). Например, вновь вернулась тенденция на супеприложения: раньше приложения разбирали на части для удобства пользователя, сегодня же тренд — на объединение приложения, платформы и экосистемы в одном канале с предоставлением инструментов сторонним компаниям для разработки и публикации собственных миниприложений.

kemerovo.rt.ru

Деловые новости

[29 марта] В Кузбассе планируют ремонт более 30 км областных междугородных трасс
[29 марта] Крупные дорожные ремонты на 500 млн рублей проведут в Кемерове и Новокузнецке
[29 марта] Сотрудница банка в Прокопьевске получила 3 года условно за оформление подложных кредитов
[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко