-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[16 апреля] Запрыгнуть в последний вагон: когда закончится действие льготных ипотечных программ
[11 апреля] Жители Кузбасса стали чаще посещать Дальний Восток
[10 апреля] Телемост «Ростелекома» объединил Кузбасс, Звездный городок и Горловку
[10 апреля] Россияне предпочли восстановленные iPhone другим брендам
[9 апреля] Цифровой портрет туриста: МегаФон проанализировал посетителей горнолыжных склонов Сибири


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Новости компаний

 21 ноября 2022 

Городские арт-объекты. Какими они будут?

15 октября команда «Идентичного Кемерова» при поддержке компании «Goodline» провела проектный семинар «Кемерово в символах и образах». Более 100 горожан разбирались, что такое арт-объект, каким он должен быть, чтобы цеплять взгляд кемеровчан и гостей города, какие смыслы должен нести, какие истории рассказывать. В итоге родилось несколько концепций городских арт-объектов. Три из них получили продолжение.

В течение месяца команды работали над упаковкой идеи, детально прописывали легенду, продумывали технические моменты, искали возможных исполнителей, делали первые расчеты. Результатами работы поделились на встрече с представителями администрации, скульпторами, архитекторами и предпринимателями, готовыми содействовать в реализации креативных планов.


— Хотел бы сказать огромное спасибо Goodline. Благодаря им в городе родилось целое движение инициативных горожан. Получился такой  конгломерат Goodline, кемеровчан и администрации. И видно, как вместе с этим развивается город. Без отрыва от мнения его жителей. Хороший концепт. Это все признают. И спасибо за эту встречу, рад провести вечер в окружении творческих, увлеченных, неравнодушных людей,
— поделился впечатлением Олег Владимирович Коваленко, заместитель главы г. Кемерово по социальным вопросам.

Три проекта: механическая шарманка «Завод-театр», «Город щеглов» и фигурки Углядаев — мифического народа из недр земли кузнецкой. Каждый объект по-своему уникален и имеет свою миссию, для каждого в городе есть свое место и наверняка найдутся почитатели. Так, например, идея кемеровских щеглов уже на этапе презентации привлекла внимание Дмитрия Соколова, генерального директора строительной компании «Мера». По замыслу маленькие птички размером с ладошку станут героями узнаваемых кемеровских сюжетов. Один щегол нашептывает Михайло Волкову, где сокрыты залежи угля. Парочка других спорят, склоняется ли «Кемерово», символично держа в клювиках буквы «о» и «е».

Автор стихов — участник команды Михаил Величко

— Изначально, я скептически отнесся к этой идее. Но сейчас, когда концепция проработана на 90%, понял, что она близка по духу кемеровчанам. Ее можно масштабировать и даже монетизировать. Ребята круто поработали. Здорово, что для каждого сюжета написали стихотворение. Человек может посмотреть фигурку, почитать стих и узнать историю, легенду. Вопрос в том, как ещё можно было бы взаимодействовать с этим арт-объектом, а не просто лицезреть его. Вот если бы квест какой-то, чтобы найти щегла, или пусть птички будут промежуточными точками на пути к финишу, — отметил Дмитрий.



Шарманка-преобразователь «Завод-театр» символизирует переход от индустриального общества к постиндустриальному. По задумке ручка шарманки приводит в движение механизм, который меняет объекты на постаменте, открывая взору  то лес, то завод, то театр. Переход этот не будет  простым и быстрым — все, как в жизни, и чтобы трансформировать один объект в другой придется с усилием прокрутить ручку ни один раз. Это технически сложный проект, но, по признанию участников встречи, тем и привлекательный. Команда нашла трех потенциальных исполнителей. Один из подрядчиков уже предоставил примерную смету и готов разработать прототип.



— Кемерово — это место преобразований, у нас достаточно сложный климат. Сегодня дождь, завтра гололед. Наш климат побуждает к переменам. И история города от маленькой заимки до промышленного центра, в котором развивается и креативная экономика, подтверждает это. Завод-театр как раз отражает силу таких преобразований. С трудом. С усилием. Наш объект сложный. Когда мы искали в Интернете что-то подобное, ничего не могли найти, — рассказала горожанка Ольга Ашмарова во время презентации проекта.

Одна из самых красочных и увлекательных концепций — Углядаи. Маленькие шахтовые пришельцы, похожие чем-то на соболя, лису и рысь, впервые их встретили кузбасские рудоискатели, и с тех пор ходят легенды о хранителях сибирской природы. Одни Углядаи оберегают леса, другие — горы, третьи отводят беду от зверей. Так эти мистические создания приглядывают за миром, отсюда и название “Углядаи”. С помощью нейросети команда визуализировала идею и показала, как могут выглядеть мифические существа и их фантастический мир.

— Загрязнение природы, уничтожение флоры и фауны, бездумное использование земных недр, агрессия, конфликты, всё это разрушает мир Углядаев. Они пришли к нам в надежде спасти его, достичь гармонии между нашими мирами. А получили эту возможность только после того, как человечество смогло опуститься под землю в поисках полезных ископаемых и откопать точки соприкосновения между мирами, — пояснил участник команды, один из авторов идеи Владимир Ярилов.



Какие из арт-объектов обретут жизнь на любимых кемеровских улочках, покажет время. А пока команды продолжают детально прорабатывать технические задания и искать подрядчиков. Как показывает практика, найти их не всегда легко: идеи бывают сложны в исполнении. Но команда «Идентичного Кемерово» всячески поддерживают креативных горожан: курирует чаты проектов, помогает находить партнеров и инвесторов, организует встречи. А значит, кемеровским арт-объектам быть. Осталось лишь немного подождать.

Деловые новости

[16 апреля] Кузбасский парламент принял региональные законы о льготах ОЭЗ «Горная Шория» и новым отелям
[15 апреля] Бывший адвокат из Кемерова получил 2 года лишения свободы условно и штраф 50 тыс. рублей за мошенничество
[15 апреля] Первичное размещение акций «Займера» прошло по нижней границе в 235 рублей
[15 апреля] Добыча угля в Кузбассе в первом квартале снизилась на 2% и составила 52,8 млн тонн
[15 апреля] Суд Мариинска взыскал с московской компании «Автоконсалт» 560 тыс. рублей в пользу покупательницы авто

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко