-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Новости компаний

 11 ноября 2022 

ВТБ: кредитный портфель среднего и малого бизнеса в Кузбассе вырос на 9%

Анжелика РогожкинаПо итогам работы за 9 месяцев кредитный портфель ВТБ в Кузбассе в сегменте среднего и малого бизнеса (СМБ) достиг 45,4 млрд рублей, увеличившись с начала года на 9%.
 
Увеличение показателей было достигнуто за счет кредитования новых клиентов: предприятий сферы транспорта и инфраструктурного строительства (+35% с начала года), связи и телекоммуникации (+19%), торговли (+19%), жилищного и коммерческого строительства (+15%), машиностроения (+13%) и ряда других отраслей.

Банк ВТБ продолжает развивать сотрудничество с региональным бизнесом. На 1 октября количество компаний, использующих расчетно-кассовое обслуживание, а также другие банковские продукты, превысило 20 тысяч, увеличившись с начала года на 20%.

По различным программам господдержки с начала года ВТБ реализовал проекты с компаниями региона на сумму 5,6 млрд рублей. В основном финансирование поступало предприятиям сферы пищевой промышленности, жилищного строительства и металлургии. Портфель кредитования сегмента СМБ по итогам 9 месяцев 2022 года в рамках госпрограмм составил 4 млрд рублей. Наиболее востребованными стали программа поддержки МСП Минэкономразвития (Программа 1764), кредитный портфель по которой составил 1,6 млрд рублей, а также программа стимулирования приобретения товаров Республики Беларусь с портфелем 0,9 млрд рублей.

Объем средств кузбасских компаний, размещенных на счетах ВТБ, с начала года вырос на 11% и составил почти 36 млрд рублей. Наибольший рост показал портфель срочных пассивов (18%).

«Колоссальная перенастройка процессов, которую мы прошли с начала года совместно с нашими клиентами, показала свою результативность. Мы поддержали региональный бизнес в этот сложный период, запустили новые продукты и сервисы, которые позволили перенастроить логистические цепочки и выйти в короткие сроки на новые рынки сбыта большому количеству предприятий Кузбасса. Мы гарантировали надежное и выгодное размещение средств. Продолжили финансирование в рамках льготных госпрограмм, ставки по ряду которых не превышают 3,5 - 5%. В текущих условиях нашей задачей является обеспечение доступного финансирования, чтобы обеспечить компании малого и среднего бизнеса всеми ресурсами для уверенного роста», – прокомментировала управляющий ВТБ в Кузбассе, вице-президент Анжелика Рогожкина.

Деловые новости

[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением
[25 апреля] Дорогу до аэропорта Шерегеш планируют построить за 7,4 млрд рублей к концу 2027 года
[25 апреля] Учредитель и сотрудники новокузнецкой фирмы по торговле ГСМ обвиняются в уклонении от налогов на 653 млн рублей
[25 апреля] Разрез «Тайлепский» заплатит за нанесенный ущерб почве
[25 апреля] Доля кузбасской продукции в торговых сетях региона выросла до 22%

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко