-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Новости компаний

 9 ноября 2022 

«Разрез Верхнетешский» введен в эксплуатацию

В ноябре 2022 года предприятие планирует добыть первые 30 тысяч тонн угля.

Запуску разреза предшествовала большая подготовительная работа. Разработана проектная документация, которая получила положительное заключение Государственной экологической экспертизы и Главгосэкспертизы.  Выполнен комплекс горно-капитальных работ, построена пусковая очередь.

В октябре Департамент по недропользованию по Сибирскому федеральному округу выдал разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.

Подготовлена необходимая инфраструктура: запущены в работу современные очистные сооружения, построена технологическая дорога протяженностью 18 км. Вскрышные работы будут выполняться с применением современного горнотранспортного оборудования: гидравлических экскаваторов с емкостью ковша до 15 м3 и автосамосвалов грузоподъемностью до 220 тонн. Территория внешнего отвала находится в двух километрах от места ведения вскрышных работ, что позволит снизить затраты на транспортировку вскрыши.

Деятельность по добыче угля будет осуществляться с соблюдением требований проектной документации, промышленной безопасности и экологического законодательства.

«Запуск нового разреза — важное и долгожданное событие. На карте активов ЭЛСИ зажглась еще одна яркая звезда. Компания развивается, впереди большие планы. Новый разрез — это и налоги в бюджет региона, и новые рабочие места. На предприятии уже работает сильная команда профессионалов, и число рабочих мест будет увеличено», — рассказал Сергей Бурцев, операционный директор ЭЛСИ Сибирь.

В ноябре 2022 года объем добычи разреза составит 30 тысяч тонн, в сентябре 2023-го предприятие добудет свой первый миллион угля марки Т. Продукция будет ориентирована на экспорт, преимущественно в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Согласно условиям лицензии на право пользования недрами на участке Верхнетешский, ЭЛСИ проводит ликвидационные работы на участке шахтоуправления «Анжерское» в городе Анжеро-Судженске. Компания также оказывает социальную помощь Новокузнецкому району и Анжеро-Судженскому городскому округу. На эти цели с 2018 года уже выделено свыше 200 миллионов рублей.

«Разрез Верхнетешский» располагается в Новокузнецком районе Кемеровской области. Его площадь составляет 8,51 тыс. км². Запасы, согласно Кодексу JORC, оцениваются в 66 млн т угля. Участок недр находится в отдалении от жилого сектора. Ближайший населенный пункт — г. Осинники — располагается в 12 км к западу и северо-западу от границ участка.

Справочная информация:

ООО УК ЭЛСИ управляет комплексом активов, которые входят в первую тройку российских угледобывающих предприятий по объему добычи и транспортировки угля. Активы компании расположены в Республике Саха (Якутия), Хабаровском и Приморском крае, Новосибирской, Кемеровской и Амурской областях.
Общий объем запасов угледобывающих предприятий компании составляет 3 млрд тонн. 
Эльгинское месторождение - крупнейшее в России месторождения коксующегося угля с запасами более 2,2 млрд тонн по стандартам JORC. Здесь добывается твердый коксующийся уголь премиального качества с очень низким содержанием серы и фосфора. Эльгинское месторождение можно сравнить с такими австралийскими месторождениями угля, как Гуниелла, Гордстон и Грегори.
Активы компании в Новосибирской и Кемеровской областях представлены компаниями АО «Разрез Колыванский», ООО «Разрез Восточный» и ООО «Разрез Кийзасский». Они сконцентрированы на добыче и экспорте высококачественного антрацита Ultra High Grade и других металлургических углей. UHG антрацит ценится за высокое содержание связанного углерода, низкую долю посторонних примесей и высокую теплотворную способность.
В Амурской области расположено крупнейшее на Дальнем Востоке Огоджинское месторождение. Порт «Вера» находится в Приморском крае. Он обеспечивает перевалку сырья Сугодинско-Огоджинского месторождения.
Проекты компании в Хабаровском крае — порт «Эльга» и Тихоокеанская железная дорога. Она свяжет терминал на Охотоморском побережье с Эльгинским угольным месторождением.

Деловые новости

[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением
[25 апреля] Дорогу до аэропорта Шерегеш планируют построить за 7,4 млрд рублей к концу 2027 года
[25 апреля] Учредитель и сотрудники новокузнецкой фирмы по торговле ГСМ обвиняются в уклонении от налогов на 653 млн рублей
[25 апреля] Разрез «Тайлепский» заплатит за нанесенный ущерб почве

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко