-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи
[27 марта] МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Новости компаний

 15 июня 2022 

Группа «Сибантрацит» представила наилучшие доступные технологии в природоохранной деятельности на Международной выставке «Уголь России и майнинг»

Сотрудники Группы приняли участие в заседании рабочей группы по анализу состояния экологической безопасности в угольной промышленности и подготовке предложений по ее улучшению. Помимо угольщиков совещание посетили заместитель министра энергетики РФ Сергей Мочальников, министр природных ресурсов Кузбасса Сергей Высоцкий, представители научного сообщества страны, занимающиеся изучением защиты окружающей среды, руководители контролирующих органов.

По словам Сергея Мочальникова, важно еще раз актуализировать ключевые экологические проблемы и наметить пути их решения:
«Несмотря на непростую ситуацию в мире, угледобывающие предприятия продолжают реализовать все мероприятия природоохранного характера, так как это имеет огромное значение. И сегодня у нас есть уникальный шанс обсудить вопросы и обменяться опытом».

С докладом на заседании выступила главный эколог Группы «Сибантрацит» Нина Липатова. Она рассказала о долгосрочной программе экологических мероприятий, которая реализуется на протяжении нескольких лет, и привела примеры успешных проектов. В частности, предприятия Группы осуществляют переход на большегрузную технику. Ее использование повышает эффективность ведения горных работ, оптимизирует затраты, положительно сказывается на промышленной безопасности и экологической обстановке.

Нина Липатова, главный эколог Группы «Сибантрацит»
 Нина Липатова, главный эколог Группы «Сибантрацит»
В 2021 году компания, следуя мировому тренду, взяла вектор на «зеленые» закупки. Предприятия Группы используют электрические экскаваторы при ведении горных работ и электрические дробильно-сортировочные комплексы, что положительно сказывается на экологической обстановке. Компания также переходит на использование сжиженного природного газа.

В прошлом году на предприятиях Группы была внедрена новая технология для укрепления горных отвалов – установлена полимерная сетка. Она изготовлена из нитей полиэстера и пропитана поливинилхлоридом. Ее укладывают на поверхность яруса и откоса отвала, таким образом, площадь отвала и верхние ярусы горной породы связываются в единый конструктив. Ячейки полимерной сетки надежно удерживают горную породу, исключая вероятность ее смещения по горизонтали и вертикали.

Кроме того, на «Разрезе Кийзасском» (г. Мыски) планомерно воплощают в жизнь проект по доведению до совершенства станции «Углепогрузочная» - установлены шумопылезащитные экраны, пылеподавляющие установки, весной этого года введены в эксплуатацию стволы лафетные и спринклеры. Данное оборудование выбрасывает и распыляет струи воды с равномерным распределением на заданной площади. Таким образом, пыление угля сводится к минимуму. Работа в этом направлении продолжится. Будет построен эковал, состоящий из грунта и растущих деревьев, который станет защитной полосой между станцией и жилым массивом.

«На этом заседании нашей Группе важно поделиться наилучшими технологиями в сфере охраны окружающей среды и опытом взаимодействия с местными жителями. Ведь проекты и мероприятия мы в обязательном порядке обсуждаем с общественностью, многие решения принимаются сообща. Это очень важно в работе – строить открытый диалог с людьми»,
- поделилась Нина Липатова.

Презентация Нины Липатовой была высоко оценена участниками заседания, а применяемые технологии на предприятиях предложены в качестве примера для других угольщиков.

Деловые новости

[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты
[28 марта] Томская фирма заплатила 17 млн рублей утилизационного сбора за ввезенные иномарки
[27 марта] Землю без торгов в Кузбассе получат также газовые заправки и уникальные центры
[27 марта] Средства на капремонт многоквартирных домов в Кузбассе перераспределят

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко