-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи
[27 марта] МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Новости компаний

 13 ноября 2021 

«УГМК-Застройщик» и Правительство Кемеровской области подписали соглашение о развитии горнолыжного курорта Шерегеш

Горнолыжный курорт Шерегеш в Кемеровской области ждет масштабное развитие. В течение ближайших 15 лет «УГМК-Застройщик» при поддержке правительства Кемеровской области возведет на территории курорта современный проект с богатой инфраструктурой для жизни, работы, отдыха и развития. Строительство проекта начнется в июне 2022 года.
 
Пятнадцатилетнее инвестиционное соглашение по проекту комплексного развития многофункционального туристического района Шерегеш «Гора Зеленая» между региональным правительством и «УГМК-Застройщик» 13 ноября 2021 года подписали губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев и генеральный директор «УГМК-Застройщик» Евгений Мордовин.
 
Реализовать проект планируется в секторе «F» на двух участках площадью 140 га. Общая площадь реализуемых объектов оценивается в 1,4 млн м2 жилья и коммерческих помещений, что позволит создать 3 500 новых рабочих мест для жителей региона. Общий объем планируемых инвестиций - 112 млрд. рублей. Предполагаемый срок реализации проекта - 15 лет. За это время в бюджеты различных уровней проект позволит направить 3,8 млрд руб.
 
На первом этапе реализации проекта, рассчитанном до 2026 года, предполагаемый объем строительства жилья составит 190 000 м2, а коммерческих объектов – 10 000 м2, что позволит создать 500 рабочих мест. На это «УГМК-Застройщик» планирует направить 17,6 млрд руб. При этом налогов будет направлено – 885 млн.руб.
 
Рельеф территории курорта позволяет построить как малоэтажные здания апарт-комплексов и отелей в стиле альпийского шале, так и высотные здания с уникальной архитектурой. На первых этажах предполагается расположить коммерческую инфраструктуру: фитнес-центр с бассейном, рестораны, кафе с теплыми крытыми верандами, магазины, SPA-комплексы, винотеки и многое другое. За разработку архитектурной концепции проекта будет отвечать одно из ведущих проектных бюро России  –  «Архстройпроект-А». Объекты, спроектированные бюро в сотрудничестве с «УГМК-Застройщик», неоднократно были признаны лучшими в России по версии престижных градостроительных конкурсов, таких как «ТОП ЖК» ЕРЗ.рф и Urban Awards.
 
По словам генерального директора «УГМК-Застройщик» Евгения Мордовина, сегодня Шерегеш – второй по популярности горнолыжный курорт страны. Реализация проекта развития курортной зоны позволит кратно увеличить поток туристов и в сезон отпусков – летом, и в межсезонье. Поэтому одна из ключевых целей – это развитие жилой и коммерческой инфраструктуры, в первую очередь, для летних видов отдыха и спорта (прогулок на горном велосипеде, отдыха у открытого бассейна, тематических спортивных активностей  –  занятий йогой, стретчингом, игр в волейбол, бадминтон и много другого), а также создание площадок для событийного туризма.
 
«В экосистему жилого пространства целесообразно включить закрытые безопасные дворы, в каждом из которых появится lounge-зона с подогреваемым бассейном, детские игровые комплексы, workout-зона для тренировок на свежем воздухе, спортивный корт для летних и зимних игр, каток. В сочетании с коммерческой инфраструктурой на первых этажах получится комфортное и роскошное место для жизни. Что касается общественных пространств квартала, они будут объединены широким пешеходными аллеями с ландшафтным оформлением. Частью пешеходной зоны станут несколько площадей, где можно будет проводить ярмарки, концерты и фестивали вне зависимости от сезона. При этом мы хотим максимально сохранить уже имеющиеся «зеленые» зоны из взрослых деревьев. Шерегеш – жемчужина Сибири и заслуживает выдающейся архитектуры, не уступающей по современности мировым горнолыжным столицам и способной привлечь туристов не только из других регионов, но и из-за рубежа. Поэтому при создании концепции застройки квартала мы вдохновлялись популярными всесезонными курортами, к примеру, Шамони во Франции. У этих объектов точно такая же логика развития: горнолыжная инфраструктура в едином комплексе с жилыми апартаментами, отелями, магазинами и ресторанами», - рассказал Евгений Мордовин.
 
Уже сейчас будущие резиденты и инвесторы могут оставлять заявки на участие в проекте на сайте девелопера:  http://ugmk-stroy.ru/, и при появлении планировочных решений и цен представители девелопера предоставят информацию. Можно будет купить апартаменты с отделкой от 30 м2. При этом для инвесторов будет предусмотрена схема «доверительного управления». Коммерческие помещения будут доступны для покупки и аренды.
 
Отметим, комплексное развитие территории курорта Шерегеш, в том числе строительство новых жилых и инфраструктурных объектов предусмотрено и принятой региональным правительством программой социально-экономического развития Кемеровской области – Кузбасса до 2024 года.
 
Справочная информация:
Шерегеш — горнолыжный курорт, расположенный в 5 км от одноимённого посёлка в Кемеровской области. Был построен как площадка для проведения Спартакиады народов РСФСР и открыт в 1981 году. На сегодняшний день Шерегеш является вторым по популярности горнолыжным курортом России. В новогодние каникулы 2021 года его посетило более 2 млн человек (прирост 28% по отношению к 2020 г.). Стратегия развития курорта предполагает еще более значительное увеличение турпотока – до 3,4 млн человек в горнолыжный сезон.
Строительные подразделения компании УГМК возводят жилые и коммерческие объекты с 2005 года. В 2017г. компания объединила строительство жилищных проектов под брендом «УГМК- Застройщик». В настоящее время «УГМК-Застройщик» реализует сразу три крупных проекта в Екатеринбурге: жилой комплекс бизнес и элит-класса «Макаровский», официальной признанный лучшей новостройкой России (здесь и далее приводятся данные рейтингов портала ЕРЗ.РФ), жилой квартал бизнес-класса «Нагорный» (входит в ТОП-3 лучших новостроек РФ) и жилой район «Изумрудный бор» (самый масштабный проект на севере Екатеринбурга, входит в ТОП-10 новостроек Свердловской области). Сам девелопер «УГМК-Застройщик» находится на втором месте среди застройщиков РФ по потребительским качества ЖК. Портал ЕРЗ.РФ присвоил компании максимальный балл надежности за соблюдение сроков ввода жилья. ЖК «Нагорный» также стал «Лучшим жилым комплексом бизнес-класса в России» по версии премии Urban Awards 2021.
 
 
 
«АВАНТ» в соцсетях:
       

Деловые новости

[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты
[28 марта] Томская фирма заплатила 17 млн рублей утилизационного сбора за ввезенные иномарки
[27 марта] Землю без торгов в Кузбассе получат также газовые заправки и уникальные центры
[27 марта] Средства на капремонт многоквартирных домов в Кузбассе перераспределят

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко