-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[29 марта] МегаФон обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС
[29 марта] Маркетплейс «РЖД Маркет» обеспечивает сезонный спрос на щебень
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Новости компаний

 3 ноября 2020 

СУЭК ввела на шахте имени С.М. Кирова лаву с новым очистным комплексом

На шахте имени С.М. Кирова АО «СУЭК-Кузбасс» введена в эксплуатацию новая лава №24-63 на пласту Болдыревский с вынимаемой мощностью 2,4 метра и запасами угля 3,1 миллиона тонн.

Очистной забой оборудован 202-мя секциями механизированной крепи JOY RS2/11308 (Великобритания), специально изготовленной под горногеологические условия данного предприятия. Несущая способность секции 1100 кН/м2, диапазон раздвижки - от 1300 мм (сложена) до 2600 мм (раздвинута), с шагом установки 1750 мм. и шагом передвижки 1000 мм.. Вес линейной секции крепи составляет 27,5 тонн. Каждая секция имеет две гидравлические стойки диаметром по 400мм.

Крепь оснащена интегрированной электронной системой  электрогидравлического управления RS20S, обеспечивающей полную автоматизацию процесса, а также системой видеонаблюдения. Поставкой предусмотрена кабина дистанционного управления (ROC). ROC – это система компьютерного сбора информации управления, разработанная для обеспечения мониторинга за работой всего механизированного очистного комплекса. Информация, собираемая от различных подсистем комплекса, становится доступной для оператора на дисплеях, входящих в состав терминала ROC. В поставку входит также самый современный комплект электрооборудования компании Becker для надежной и безопасной подачи электроэнергии.

Лава оснащена новым очистным комбайном Айкхофф SL 300 с увеличенной шириной захвата до 1000 мм. и увеличенной установленной мощностью на исполнительных органах 2х560 кВт. В лавный комплект также вошел новый скребковый забойный конвейер AFC1000  производительностью до 3 000 т/час. Его установленная мощность: три электродвигателя по 710 кВт на напряжение U=3,3 кВ с преобразователями частоты (производство Damel).

Общий объем инвестиций СУЭК в приобретение оборудования для   данной лавы составил более 4,3 миллиарда рублей.
«Поставленный на шахту имени С.М. Кирова комплект самого современного очистного оборудования – это еще один шаг на пути внедрения «безлюдной выемки», говорит генеральный директор АО «СУЭК-Кузбасс» Анатолий Мешков. – Применяемые технологии автоматизации и цифровизации позволяют минимизировать непосредственное участие горняков в передвижке секций крепи и управлении комбайном. Это, в первую очередь, повышает безопасность шахтерского труда.   Предприятие теперь на долгий период обеспеченна необходимым основным оборудованием для высокопроизводительной и качественной  отработки лав на пласту Болдыревский».

Параллельно с оснащением лавы  №24-63 произведена модернизация магистральной конвейерной линии шахты с увеличением производительности с 2300 т/час до 4000 т/час. Достичь такого роста  удалось за счет использования уже существующих ленточных конвейеров В-1400мм путем увеличения скорости движения ленточного полотна с 3,15м/с до 4,7м/с. Производство электродвигателей приводов,  барабанов, трансформаторов и другого оборудования выполнено силами коллектива ООО «СИБ-ДАМЕЛЬ» совместно с польской фирмой  Damel. Общая стоимость модернизации  магистральной конвейерной линии - более шестисот миллионов рублей.

Отрабатывает лаву бригада Олега Германа – один из лучших  очистных коллективов компании. Ожидаемая среднемесячная нагрузка на забой составляет четыреста тысяч тонн угля.

Для справки: СУЭК – одна из ведущих угледобывающих компаний мира, крупнейший в России производитель угля, крупнейший поставщик угля на внутренний рынок и на экспорт, один из ведущих производителей тепла и электроэнергии в Сибири. Добывающие, перерабатывающие, энергетические, транспортные и сервисные предприятия СУЭК расположены в 11 регионах России. На предприятиях СУЭК работают более 70 000 человек. Основной акционер – Андрей Мельниченко.
 
 
 
«АВАНТ» в соцсетях:
       

Деловые новости

[29 марта] Сотрудница банка в Прокопьевске получила 3 года условно за оформление подложных кредитов
[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты
[28 марта] Томская фирма заплатила 17 млн рублей утилизационного сбора за ввезенные иномарки
[27 марта] Землю без торгов в Кузбассе получат также газовые заправки и уникальные центры

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко