-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[29 марта] МегаФон обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС
[29 марта] Маркетплейс «РЖД Маркет» обеспечивает сезонный спрос на щебень
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Новости компаний

 2 октября 2020 

В Кузбассе обсудили перспективы развития сельских территорий

Россельхозбанк, Региональный медиахолдинг «Кузбасс» и Кузбасская государственная сельскохозяйственная академия организовали круглый стол «Комплексное развитие сельских территорий». Мероприятие прошло 30 сентября на базе  Кузбасской ГСХА.
 
Основные темы круглого стола – реализация государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» (КРСТ), меры повышения инвестиционной привлекательности и создания благоприятных инфраструктурных условий на селе.
 
На круглом столе обсудили специфику сельской ипотеки и возможности её получения, инструменты господдержки фермеров в Кузбассе сегодня, а также вопросы дезурбанизации, проблемы и перспективы кадров на селе.
 
«На 30 сентября, с момента старта выдач в апреле, через Россельхозбанк  льготную ипотеку под 2,7% в рамках госпрограммы «Комплексного развития сельских территорий» получили порядка 400 кузбассовцев на общую сумму около 600 млн рублей. Зоной роста как раз может стать индивидуальное жилищное строительство –  целых коттеджных поселков или улиц», - отмечает директор Кемеровского филиала АО «Россельхозбанк» Виктор Кобзев.
 
Напомним, ипотеку под 2,7% может оформить любой гражданин страны в возрасте от 21 года, на момент возврата кредита заемщику должно быть не более 75 лет. Сумма кредита до 3 млн рублей, первоначальный взнос не менее 10%.  Так же необходимо иметь хорошую кредитную историю, предоставить справку о доходах за последние 6 месяцев с последнего места работы и копию трудовой книжки. Банк оценивает платежеспособность заемщика, проверяет предоставленные документы и при условии согласования заявки и объекта недвижимости направляет на рассмотрении в Министерство сельского хозяйства. На сайте Министерства сельского хозяйства есть список территорий, на которые распространяется действие программы. Он очень обширный, включающий не только поселки, но и города с населением не более 30 тысяч человек. В список территорий входят практически все сельские поселки и агломерации Кузбасса, всего их 1090.
 
Сельская ипотека распространяется не только на покупку готового жилья, но и на строительство дома по договору подряда. Для этого земельный участок должен быть в собственности заемщика.
 
«Сегодня молодёжь не особо рвётся ехать в село. Сельская ипотека – отличный мотиватор для этого. Для молодого человека, который делает выбор после окончания вуза важно быть уверенным в трёх пунктах: интересная работа, уровень заработной платы и социальные условия. Только так мы сможем координировать и развивать сельские территории», - поясняет врио ректора Кузбасской ГСХА Екатерина Ижмулкина.
 
Также в ходе круглого стола семь студентов Кузбасской ГСХА были награждены благодарственными письмами за победу в конкурсном отборе на получение именной стипендии АО «Россельхозбанк» в размере 12 500 рублей, которая начисляется в качестве поддержки талантливых студентов аграрных вузов, особо отличившихся в учебной и научной деятельности на 2020 – 2021 год.
 
«Все отмеченные стипендиаты ведут в Кузбасской ГСХА активную научную деятельность под руководством ведущих преподавателей, выступают на научных конференциях, публикуют результаты исследований в сборниках научных трудов и в научных журналах. Мы уверены, что назначение именных стипендий АО «Россельхозбанк» сподвигнет их к продолжению исследовательской деятельности и повышению её результатов», - отметила проректор по учебно-воспитательной работе Марина Александровна Яковченко.
 
Читайте подробный материал по итогам круглого стола в одном из ближайших номеров газеты «Кузбасс».
 
Участникам мероприятия стали: Директор Кемеровского филиала АО «Россельхозбанка» Виктор Кобзев, Председатель комитета по вопросам аграрной политики, землепользования и экологии Парламента Кузбасса МихаилХудяков, и директор ГКУ «Агентства по привлечения и защите инвестиций Кузбасса» Ксения Жукова. Заместитель Губернатора Кузбасса по агропромышленному комплексу Алексей Харитонов, Министер сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кузбасса Андрей Ариткулов, специалисты ООО «Центр передового земледелия», Главы муниципальных округов присоседились к обсуждению в формате онлайн.
 
АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.
Генеральная лицензия Банка России№ 3349
 
 
 
«АВАНТ» в соцсетях:
       

Деловые новости

[29 марта] В Кузбассе планируют ремонт более 30 км областных междугородных трасс
[29 марта] Крупные дорожные ремонты на 500 млн рублей проведут в Кемерове и Новокузнецке
[29 марта] Сотрудница банка в Прокопьевске получила 3 года условно за оформление подложных кредитов
[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко