-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Новости компаний

 6 июля 2020 

Разрез «Кузнецкий Южный» будет использовать уникальную технологию пыле- и шумоподавления

Тимур Франк Управляющий Разреза «Кузнецкий Южный» Тимур Франк рассказал о планах строительства разреза на участке недр «Чуазасский» и необходимой транспортной инфраструктуры. Эти планы предусматривают безупречное соблюдение экологических норм и правил безопасности. Для этого разработчики проекта «Разрез Кузнецкий Южный» пошли на беспрецедентные меры, предложив уникальную технологию изоляции погрузочной станции от окружающей среды и населенных пунктов, заверил управляющий в интервью изданию «Лента.Ру».
 
Для строительства станции и подъездных путей будут использованы естественные материалы – земля, грунт. Ближайшие населенные пункты по проекту защищены земляным валом высотой 4,5-5 метров, который будет идти вдоль всего железнодорожного пути. Это обеспечит шумо- и пылезащиту, а железнодорожный путь и идущий по нему состав даже не будет видно. «Мы осознавали, что это затратно, но понимали: требования будут ужесточаться, а мы уже впереди планеты всей и даже придумали что-то уникальное, что, возможно, будет использоваться в дальнейшем при строительстве углепогрузочных станций», пояснил Тимур Франк. Первыми требованиями угольной компании к разработке проекта были именно экологичность и безопасность. 
 
Поэтому погрузочную станцию спроектировали в месте, которое в несколько раз дальше от населенных пунктов, чем позволяют существующие нормы. «Мы сами для себя решили повысить эти нормы, в частности, расстояние до погрузки. Учитывая санзоны, от ближайшего населенного пункта оно может быть не менее 500 метров. Мы потребовали, а наши проектировщики отнесли ее на 2 километра 400 метров. Были учтены розы ветров, проведены все изыскания, изучено все, что может представлять опасность», – пояснил управляющий разреза.
 
Сам угольный разрез находится почти в 20 км от ближайшего крупного населенного пункта, в тайге. Поэтому шума и пыли от него быть не может. Технологическая дорога тоже будет проходить по незаселенным территориям.
 
Чтобы убедиться, что добыча и транспортировка угля «Кузнецким Южным» не будет мешать местным жителям, в компании провели эксперимент. «Пригласили главу Новокузнецкого района, санэпидемстанцию, поставили их на самую близкую от населенного пункта до погрузочной станции точку, взяли самое громкое работающее оборудование на погрузочной станции. Потом включили все воющее, кричащее и пищащее оборудование, а санэпидемстанция замеряла шум. Никакого шума не было слышно вообще. У нас есть выводы, сделанные санэпидемстанцией и местными жителями», – сообщил Тимур Франк.
 
Он также рассказал, что при строительстве нового разреза планируется создать около 2 000 новых рабочих мест, сама работа разреза обеспечит поступление в бюджеты разных уровней около 6 млрд рублей за три года и другие детали проекта. Подробнее см: https://lenta.ru/articles/2020/07/02/frank/
 
Фото: пресс-служба разреза «Кузнецкий Южный»
 
 
 
«АВАНТ» в соцсетях:
       

Деловые новости

[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко