-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[29 марта] Маркетплейс «РЖД Маркет» обеспечивает сезонный спрос на щебень
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Новости компаний

 6 мая 2020 

ЖКХ Кузбасса: платить или не платить?

В конце апреля в областном центре Кузбасса в режиме онлайн-трансляции прошёл брифинг «Работа ЖКХ Кузбасса в условиях пандемии на примере Кемерова». Участвовавшие в нем зам председателя областного Законодательного собрания Юрий Скворцов, начальник управления ЖКХ Кемерова Сергей Лысенко и гендиректор областного фонда капремонта Руслан Галимов отметили стабильную работу энергетической отрасли и коммунального комплекса региона в условиях распространения короновирусной инфекции, однако отметили ряд проблем.
 
Юрий Скворцов
Юрий Скворцов
Юрий Скворцов сразу же подчеркнул, что в условиях пандемии государственная политика, объявленная президентом страны Владимиром Путиным, предусматривает дополнительные меры социальные поддержки населения. Но вот слухи о том, что «на данный момент можно не оплачивать жилищно-коммунальные услуги» – это только слухи, которые вредят экономике.
 
Юрий Скворцов подчеркнул, все муниципальные котельные, электростанции Сибирской генерирующей компании и другие ресурсоснабжающие организации региона работают стабильно и уже начали готовиться к новому осенне-зимнему периоду. Специалисты управляющих компаний также со всей ответственностью и самоотдачей выполняют свои задачи, более того, они вынуждены работать больше, оказывать  дополнительные услуги по дезинфекции.
 
И если сегодня сделать так, что «все мы перестанем платить и будем накапливать долги, мы фактически сорвем подготовку к следующему отопительному сезону», констатировал Юрий Скворцов. Ведь в этой производственной цепочке завязаны и шахтёры, и железнодорожники, и энергетики, и поставщики ресурсов. Кроме того, таким подходом «мы только создадим себе дополнительные проблемы», ведь начисление пени за неплатежи никто не отменял. Правительство России приняло решение по этому поводу в начале апреля, но оно предусматривает только отсрочку пени до 1 января 2021 года. И сами платежи, и отсроченную пеню придется все равно оплачивать. Юрий Скворцов обратил внимание, что пеня, начисленная за январь-февраль под отсрочку не попадает и «будет востребована уже сейчас управляющими компаниями».
 
Заместитель председателя Законодательного собрания признал, что доходы населения уменьшаются, и чтобы поддержать его именно при оплате жилищно-коммунальных услуг на областном уровне приняты соответствующие меры. Например, не нужно переоформлять уже назначенные социальные льготы и меры поддержки регионального уровня, если срок их действия пришел на нынешний режим повышенной готовности. Никуда идти и готовить документы не нужно. Такое региональное решение принято. Хотя оно не касается, к сожалению, федеральных льгот, и также придется оформлять региональные, если они назначены в первый раз. Для этого можно воспользоваться услугами социальных работников, волонтеров, сайтом госуслуг.
 
Кроме того, с 1 апреля по решению губернатора наложен мораторий на решение о повышении взносов на капитальный ремонт. Как известно, их планировали увеличить с 6 рублей 71 копейки за 1 кв метр жилья до 7 рублей 69 копеек. Теперь это повышение отложено на три месяца и вступит в силу 1 июля, напомнил Юрий Скворцов. Кроме того, взыскание, но не начисление, пени на эти взносы также перенесено на следующий год.
 
Работники жилищно-коммунальной сферы сегодня находятся в очень сложном положении. За тот же самый тариф они вынуждены нести в условиях пандемии увеличившуюся нагрузку – проводить дезинфекцию подъездов, детских и спортивных площадок, дворовых территорий. И это дополнительные расходы в ситуации, когда, к сожалению, сбор коммунальных платежей начал падать. Люди ведут себя по принципу «зачем сейчас платить, не надо», тогда как эпидемия закончится, и все равно все счета придется оплатить. Поэтому лучше вести себя ответственно, не накапливать долги за жилищно-коммунальные услуги, не создавать проблемы и себе, и предприятиям отрасли, а также выполнять санитарные требования и соблюдать режим самоизоляции, призвал Юрий Скворцов.
 
Сергей Лысенко
Сергей Лысенко
Заместитель главы Кемерова – начальник управления ЖКХ города Сергей Лысенко ответил, по его словам, «на часто встречающиеся вопросы». Он сообщил, что в условиях самоизоляции можно воспользоваться различными онлайн-сервисами для оплаты жилищно-коммунальных услуг – банков, по системе «Город», через «Госуслуги», ГИС ЖКХ и многие другие, включая личный кабинет на сайте своей управляющей компании. Если такой возможности или привычки у жителя нет, то в кассах управляющих компаний приняты все санитарные меры, чтобы можно было рассчитаться безопасно. Зам главы города призвал и самих жителей при посещении касс УК соблюдать меры предосторожности, носить маски, обрабатывать руки санитарной жидкостью, возможность для этого должна быть организована в кассах.
 
Сергей Лысенко напомнил, что при сложностях в оплате житель может рассчитываться на «уже исторически сложившуюся меру поддержки – на рассрочку платежей». Для этого нужно сделать соответствующее обращение, причем это возможно дистанционно, через сайт или по почте. Оно должно содержать график расчета: размер платежей, их сроки, общий период рассрочки. Есть также возможность отработать накопленный долг, при наличии желания. «Жизнь не останавливается, и в управляющих компаниях города много различных вакансий», сообщил зам главы Кемерова. Тем более, что прибавляются работы по дезинфекции, по обработке дворовых территорий. «И по возможности не накапливайте долги за жилищно-коммунальные услуги», также призвал Сергей Лысенко.
 
Руслан Галимов
Руслан Галимов
Гендиректор Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Кузбасса Руслан Галимов сообщил, что в новых условиях работа фонда немного изменилась: часть работников переведена на удаленный доступ, ограничен личный прием граждан, однако, основные функции по сбору взносов за капремонт, по проведению торгов по выбору подрядчиков и организацию самого ремонта продолжают выполняться. И программа капитального ремонта многоквартирных домов реализуется своим порядком.
 
Из сказанного участниками брифинга видно, что жилищно-коммунальное хозяйство Кузбасса в условиях пандемии оказалось в крайне сложной ситуации. С одной стороны, ресурсоснабжающие организации и управляющие компании работают как и прежде, и даже больше. Ведь нужно соблюдать санитарные требования, а УК еще и оказывать дополнительные услуги по дезинфекции. С другой стороны, многие потребители неправильно восприняли предоставленные послабления и прекратили платить. И это в момент, когда требуются дополнительные расходы и начинается период летних ремонтов и подготовки к следующему отопительному сезону. Поскольку предприятия отрасли не получают прямой государственной помощи, они могут рассчитывать только на добросовестность граждан, потребителей услуг и ресурсов. Как никогда актуальной становятся для отрасли своевременность и полнота оплаты услуг.
 
Антон Старожилов
 
 
 
«АВАНТ» в соцсетях:
       

 

Деловые новости

[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты
[28 марта] Томская фирма заплатила 17 млн рублей утилизационного сбора за ввезенные иномарки
[27 марта] Землю без торгов в Кузбассе получат также газовые заправки и уникальные центры
[27 марта] Средства на капремонт многоквартирных домов в Кузбассе перераспределят

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко