-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи
[27 марта] МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Новости компаний

 13 апреля 2020 

МТС разработала систему цифрового управления молочной фермой на основе IoT датчиков

Компания МТС разработала комплексное решение для управления молочной фермой на основе установленных в желудок коров датчиков. Первым клиентом стал животноводческий комплекс группы компаний «Деревенский молочный завод», расположенный в Промышленновском районе Кемеровской области.
 
Решение MTSSmartFarming позволяет отслеживать состояние здоровья коров, прогнозировать наступление половой охоты и отела, выдавать задания сотрудникам фермы и контролировать их выполнение. Решение состоит из умного датчика-болюса, установленного в желудок коровы, и программного обеспечения, которое анализирует информацию и дает задания персоналу. Система будет наиболее востребована у крупных и средних молочных ферм с поголовьем от трехсот голов и выше.
 
Болюс контролирует двигательную активность животного, температуру тела, количество потребляемой воды. Система определяет привычную для животного модель поведения, фиксирует отклонения от нее и предполагает, что является причиной. Это позволяет в среднем на 15% снизить количество потребляемых медикаментов, спрогнозировать отел за 15 часов и сократить сервис-период со 148 дней в среднем по России до 90 дней и менее. В среднем решение повышает эффективность работы фермы на 15-25%.
 
Система работает на основе облачного сервиса и позволяет контролировать состояние животных и качество работы персонала удаленно. В личном кабинете хранятся виртуальный паспорт животного, статистика по сотрудникам, данные о выполнении в срок поставленных задач и установленных показателей эффективности.
 
В перспективе МТС планирует разработать для фермерских хозяйств виртуального помощника, который будет сравнивать реальные процессы на ферме с усредненным показателем по миру для конкретной породы. Система определит, какие процессы не соответствуют норме и предложит комплекс мер для достижения результата.
 
«Хочу отметить, что сельское хозяйство является на сегодняшний день одним из самых перспективных направлений для цифровизации. Инвестиции в индустрию агротехнологий с каждым годом растут. Так, за последние пять лет мировой рынок отрасли увеличился в 2,5 раза. Рынок России находится в стадии формирования, и МТС намерена стать одним из драйверов его развития. Перспективы радуют: почти 90% представителей отрасли считают, что цифровые технологии необходимы для успешной работы и развития. И подкрепляют свои слова практическим интересом в сторону комплексных инновационных решений МТС, которые дают наилучший производственный эффект. Будущее за партнерством агрохолдингов с ИТ-компаниями», — отметил директор МТС в Кемеровской области Сергей Зданович.
 
«Наш животноводческий комплекс — один из самых современных в регионе. В качестве эксперимента мы закупили 250 болюсов и развернули на ферме «умную» сеть, установив современное цифровое оборудование. Весь этот комплекс позволяет контролировать состояние животных, минимизировать возможные риски и эффективно отстроить все производственные процессы, такие как воспроизводство, здоровье и трудозатраты. Это три ключевых показателя рентабельности любой фермы. Болюсы уже установлены в коров, они чувствуют себя хорошо: устройства являются совершенно безвредными дня животных и приносят им только пользу», — прокомментировал управляющий животноводческим комплексом группы компаний «Деревенский молочный завод» Вячеслав Чеховских.
 
Анна Колосова
 
 
 
«АВАНТ» в соцсетях:
       

Деловые новости

[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты
[28 марта] Томская фирма заплатила 17 млн рублей утилизационного сбора за ввезенные иномарки
[27 марта] Землю без торгов в Кузбассе получат также газовые заправки и уникальные центры
[27 марта] Средства на капремонт многоквартирных домов в Кузбассе перераспределят

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко