-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи
[27 марта] МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Новости компаний

 28 февраля 2020 

Как сохранить специалистов?

По данным Кемервоастата, с 2004 года уменьшается доля трудоспособного населения области с 1,8 млн человек в 2014 году до 1,45 – в 2019 (2018 год – 1,47 млн человек и 1,5 в 2017). При этом, миграционный прирост в области отрицательный, так за 2018 год в регион прибыло на 8,4 тысячи человек меньше, чем уехало, в 2017 году – на 4,1 тысячи.
 
Особенно актуальна проблема оттока из области молодых, образованных и амбициозных людей. Этот вопрос обсуждается на всех уровнях как власти, так и бизнеса. И не только обсуждается. Бизнес по-разному подходит к решению задачи обучения, привлечения и сохранения молодых кадров. Так, например, компания Good Line реализует два образовательных проекта: кафедра информационных технологий и управления проектами Good Line при КузГТУ и «ЭТО_Инкубатор» (подробнее).
 
По словам PR-директора Good Line Анны Кузьминой, компания решает сразу несколько проблем: «Первое, мы готовим кадры для себя. Второе, меняем архаичный рынок труда, и третье – решаем проблему низкой мобильности знаний».
 
При этом куратор образовательных проектов Good Line Мария Крывда отметила, что компания предпочитает взращивать специалистов, а не «переманивать» их: «Специалистов нужно много, растить мы умеем».
 
Для того чтобы показать, что и в нашей области можно обучаться современным профессиям, есть куда расти и где работать, 12 февраля для учеников 10 класса «информационно-технологического» профиля Городского классического лицея г. Кемерово сотрудники компании провели экскурсию по «ЭТО_офису», а после пообщались со школьниками.

 
Ребятам рассказали об образовательных проектах, прохождение которых позволяет сделать первые шаги в профессии и получить работу. Так например, когда ребята проходят стажировку в «ЭТО_Инкубаторе» и еженедельно представляют результаты работы, на встречах присутствуют и другие работодатели, поэтому выпускники гарантированно получают работу не только в компании Good Line.

 
Сотрудники IT-службы – главный программист веб-отдела Евгений Попов, главный инженер-программист отдела программного обеспечения Иван Панькин и инженер-программист отдела мобильных разработок Иван Якушев – рассказали, как они пришли в профессию, какие навыки нужны чтобы быть хорошими программистами, а также дали совет, какие сделать первые шаги, чтобы вход в профессию был эффективным.
 
После встречи ученик 10 класса ГКЛ Никита Чайка поделился своими впечатлениями: «Есть какие-то привлекательные должности, хотелось бы поподробнее изучить то, чем занимаются здесь и попробовать что-нибудь самому».
 
«Можно много говорить о том,что мы сегодня увидели и услышали от представителей компании, но самым ценным результатом сегодняшней встречи является информация – информация о том,что в нашем городе есть огромные возможности для профессионального развития ит-специалистов, не только не уступающие, но и где-то превосходящие зарубежные аналоги. Было бы желание... А у нас оно как раз есть, поэтому надеемся на плодотворное сотрудничество в дальнейшем», – отметил учитель технологии Городского классического лицея Степан Юзвяк.
 
Светлана Писарева
 
 

Деловые новости

[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты
[28 марта] Томская фирма заплатила 17 млн рублей утилизационного сбора за ввезенные иномарки
[27 марта] Землю без торгов в Кузбассе получат также газовые заправки и уникальные центры
[27 марта] Средства на капремонт многоквартирных домов в Кузбассе перераспределят

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко