-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»
[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Новости компаний

 24 апреля 2017 

ВЛАДЕЛЬЦЕВ КВАРТИР ОСВОБОДЯТ ОТ ПОВЕРКИ ПРИБОРОВ УЧЕТА

Руководитель Росстандарта Алексей Абрамов призвал освободить население от "поверочных повинностей" в ЖКХ и возложить обязательства по поверке бытовых приборов учета на управляющие компании. Эту задачу он перечислил в числе первоочередных на коллегии ведомства - пишет "Российская газета".

Сейчас люди обязаны самостоятельно обеспечивать поверку приборов учета потребления коммунальных ресурсов в квартирах. Этим пользуются мошенники, обычно даже не имеющие права на проведение поверок. Они обзванивают жильцов, ходят по подъездам и расклеивают объявления, напирая на то, что истекает установленный законом или неким графиком срок.

"Коллективных" поверок в принципе быть не может - у каждого прибора срок поверки свой, он зависит от межповерочного интервала и даты введения счетчика в эксплуатацию. Но далеко не у всех есть возможность разбираться в этих тонкостях. Особенно часто мошенникам удается воспользоваться доверчивостью пожилых людей.
Как будут оплачиваться услуги по поверке в случае передачи обязательств управляющим компаниям, пока неясно, инициативу Росстандарта должны поддержать Минстрой и Минпромторг, а затем правительство.

Ранее СМИ сообщали, что в России второй раз с начала года поменялся механизм начисления платы за общедомовое потребление света и воды. С 1 января управляющие компании (УК) и товарищества собственников жилья (ТСЖ) стали высчитывать их по нормативам, то есть без привязки к общедомовым приборам учета.
 
Таким образом, жители многоквартирных домов не могли повлиять на размер платежей: вне зависимости от того, какой расход показали общедомовые счетчики, в квитанциях значилась фиксированная сумма по нормативу. Чтобы вернуть стоимость коммунальных услуг для жителей на прежний уровень, Минстрой отказался от январских нововведений и разрешил УК и ТСЖ начислять оплату в соответствии с фактическим потреблением по счетчикам, выяснило издание.

Как пояснил заместитель директора ФБУ «Кемеровский ЦСМ» Василий Еремин: «Ситуация, когда возможностью оказывать услуги по установке или замене приборов учета энергоносителей в квартирах пользуются мошенники, на самом деле имеет место быть. Непонятные организации обманывают доверчивых людей, завышая цену, навязывая дополнительные услуги, проводят поверки недоброкачественно. Поэтому мы, конечно, заинтересованы в том, чтобы обезопасить людей от подобных «липовых» контор и навести порядок. Надеемся на положительное решение вопроса и поддержку предложения Росстандарта всеми заинтересованными сторонам. И обязательно проинформируем жителей Кузбасса о том, какое решение будет принято».

Деловые новости

[24 апреля] Глава Кузбасса ввел «персональную ответственность руководителей за разъяснительную работу» по предотвращению украинского кибер-мошенничества
[23 апреля] Взносы на капремонт многоквартирных домов повысят в три этапа в 2024-2026гг.
[22 апреля] В Междуреченске планируется реконструкция ЛЭП за 3,4 млрд рублей
[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко