-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 18 января 2010 

На Юргинском ферросплавном заводе (входит в состав компании «Кузнецкие ферросплавы») введена в эксплуатацию новая печь

Монтаж нового производственного объекта на предприятии проведен в рамках программы модернизации производства в рекордно короткие сроки – всего за 4 месяца. Основные узлы и агрегаты печи произведены лучшими машиностроительными предприятиями Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Новосибирска, Кемерова и Новокузнецка. На строительство всего технологического комплекса печи инвестировано 410 млн рублей.
Новый агрегат оборудован уникальной системой автоматизированного управления технологическим процессом плавки ферросилиция. В части энергоснабжения печь оборудована самыми передовыми сберегающими технологиями, которые позволяют снизить удельный расход электрической энергии на 22% по сравнению с действующими ферросплавными печами. Как подчеркнул губернатор А.Г.Тулеев, этот факт особенно важен в условиях энергодефицита после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. 
Суточная производительность новой печи - 60 тонн ферросилиция. Это на 29% превышает производительность печей, которые сегодня действуют на предприятиях компании. По мнению специалистов, пуск новой печи позволит увеличить долю компании в производстве ферросилиция в России до 65%.
Ожидается, что с ростом объемов реализации продукции Юргинского завода вырастут и налоговые отчисления. Ежегодно на предприятии планируется выпускать продукции почти на 630 млн рублей. Каждый год бюджеты всех уровней дополнительно пополнятся на 15,5 млн рублей. Кроме того, пуск второй печи позволил создать к существующим 540 еще 100 новых рабочих мест, обеспеченных стабильным и достойным заработком - в среднем более 16-17 тыс. рублей в месяц. Причем, уровень заработной платы останется на уровне прошлого года. По мнению губернатора, для такого города, как Юрга – это очень приличный рывок в части занятости населения.
Специалисты отмечают, что оборудование новой печи соответствует самым жестким мировым экологическим стандартам. Современная система газоочистки практически на 100% обеспечивает улавливание и очистку печных газов, а также исключает их выбросы в атмосферу города.
Губернатор А.Г.Тулеев сообщил о договоренности с руководством Челябинского электрометаллургического комбината (председатель Совета директоров   Юрий Васильевич Антипов) запустить в 2010-2011 годах в Юрге еще две современные печи по производству ферросилиция. Это позволит вдвое увеличить объемы производства ферросилиция на Юргинском заводе (довести его до 80 тысяч тонн в год). При этом численность занятых в производстве на предприятии составит более 1 тыс. человек.
Кроме того, в ближайшее время на Юргинском ферросплавном заводе   планируется организовать уникальное производство по вторичной переработке отходов ферросилиция. При этом будет использована   инновационная технология их переплавки, которая разработана   специалистами Кузнецкого ферросплавного завода. В результате, предприятие станет выпускать новый вид высококачественной продукции,   которая широко востребована в качестве добавки для производства специальных марок стали.
Справка: ОАО "Кузнецкие ферросплавы" вместе с обособленным подразделением "Юргинский ферросплавный завод" и ОАО «Челябинский электрометаллургический комбинат» - крупнейшая в России промышленная группа по производству ферросплавов.
Сегодня же в Юрге подписано соглашение о социально-экономическом сотрудничестве между администрацией Кемеровской области и компанией «Кузнецкие ферросплавы» на 2010 год.
Договор о сотрудничестве подписали губернатор А.Г.Тулеев и генеральный директор «Кузнецких ферросплавов» А.А.Максимов.
В частности, в этом году компания обязуется реализовать проект по строительству газоочистного комплекса двух печей Юргинского завода, а также завершить работы по капитальному ремонту печи №10 на Кузнецком заводе ферросплавов. 
В социальной сфере руководство «Кузнецких ферросплавов» обязуется обеспечить саноторно-курортным лечением работников предприятий Юрги и Новокузнецка, организовать летний отдых их детей. Всего в 2010 году на социальные программы компания направит в эти города 120 млн рублей.
Кроме того, соглашение предусматривает, что в честь 65-летия Дня Победы инвалиды и участники Великой Отечественной войны, труженики тыла, которые трудились на предприятиях компании "Кузбасские ферросплавы" получат материальную помощь.
Пресс-служба АКО
 

Деловые новости

«« 2010 г. »»
«« январь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Сегодня: 28 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко