-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи
[27 марта] МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 27 января 2023 

Бывший арбитражный управляющий прокопьевской компании «Ман» осужден за растрату

Центральный районный суд Кемерова признал виновным бывшего конкурсного управляющего ООО «КузбассАвто» и некоторых других кузбасских компаний Андрея Родионова в растрате и приговорил его к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года со штрафом в 350 тысяч рублей. Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Кемеровской области, 41-летний житель Московской области обвинялся по двум эпизодам ч.4, ст. 160 УК РФ («Присвоение или растрата»), а также по п. 3, ст. 30 УК РФ («Покушение на преступление, которое не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам»).

Как установил следователь ГСУ ГУ МВД России по Кемеровской области, фигурант был назначен временным управляющим ООО, учрежденного угольной компанией, и используя свое должностное положение, заключил от имени должника договор на оказание юридических услуг с подконтрольной ему консалтинговой организацией. Благодаря этому он получил 1 млн рублей, хотя фактически услуги не оказывались. Похищенные средства потратил на покупки, посещение кафе, частично обналичил.

Затем на этом же предприятии он был назначен арбитражным судом Кемеровской области исполнять обязанности конкурсного управляющего, и вновь используя должностное положение, подготовил расчетные документы на получение подконтрольной ему юрфирме 19,42 млн рублей, которые, как уже знал, должны были поступить должнику как дебиторская задолженность. Из всей суммы в этом случае ему удалось использовать только 5,34 млн рублей (часть обналичена, часть потрачена на покупку авиабилетов, оплату гостиниц в различных городах, покупки, посещение кафе и ресторанов), затем его противоправная деятельность была пресечена сотрудниками областного управления ФСБ России.

В рамках расследования уголовного дела было допрошено более 40 свидетелей и очевидцев, проведены очные ставки, ряд судебных экспертиз, в числе которых судебная почерковедческая. По новому месту жительства обвиняемого в Московской области были изъяты денежные средства в сумме около 1,2 миллиона рублей. На них был наложен арест. Со следствием обвиняемый не сотрудничал, выдвигал различные версии произошедшего преступления, однако в итоге суд признал его виновным.

Как следует из материалов Центрального райсуда Кемерова, первоначально его уголовное дело поступило на рассмотрение в сентябре 2020 года, но было перенаправлено в Тушинский райсуд Москвы. В итоге, рассмотрено в прошлом году в Кемерове, приговор был вынесен 23 декабря 2022 года. Из материалов банкротства прокопьевского ООО «Ман» (учредителем выступало ООО «МаррТЭК» предпринимателя Ралифа Сафина, а с 2016 года — ООО «МелТЭК» челябинской группы ЮГК (подробнее)), известно, что временным управляющим должника Андрей Родионов был назначен в сентябре 2014 года, а с 6 июня и по 13 июля 2017 года исполнял обязанности конкурсного управляющего.

«Авант-ПАРТНЁР»

Деловые новости

«« 2023 г. »»
«« январь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Сегодня: 28 Марта 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко