-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента
[16 апреля] Запрыгнуть в последний вагон: когда закончится действие льготных ипотечных программ


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 2 ноября 2022 

Бывший начальник Беловского теротдела Ростехнадзора признан виновным в получении взяток

Беловский городской суд признал виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия (бездействие), совершенное в крупном размере) и ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия (бездействие), совершенное в особо крупном размере) 49-летнего бывшего начальника Беловского территориального отдела Ростехнадзора.

Следствие и суд установили, что летом 2020 года обвиняемый предложил представителю угольного предприятия передать ему в безвозмездное  пользование автомобиль с личным водителем за бездействие в случае выявления нарушений, допущенных при ведении горных работ. Тот согласился и в период с июня 2020 года по декабрь 2021 года предоставлял начальнику отдела автомобиль и топливные карты, принадлежащие автотранспортному предприятию холдинга, сообщает пресс-служба следственного управления СК РФ по Кемеровской области.

От директора другого угольного предприятия за бездействие в случаях выявления нарушений начальник теротдела около года в 2020-2021гг. получал по 100 тысяч рублей ежемесячно. Об этом стало известно сотрудникам УФСБ России по Кемеровской области – Кузбассу, материалы были переданы в следственные органы. В ходе следствия по месту жительства и работы подозреваемого провели обыски, изъяли документацию, имеющую значение по делу. В ходе предварительного следствия была также проведена товароведческая экспертиза, которая установила точный размер полученной обвиняемым выгоды. 

По ходатайству следователя судом обвиняемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, со следствием он сотрудничал, вину признал. В счет обеспечения возможной конфискации имущества, на автомобиль обвиняемого рыночной стоимостью 686 тысяч рублей наложен арест. В ходе предварительного следствия действиям взяткодателей также дана юридическая оценка: один из директоров, дававший взятку автомобилем с водителем, активно сотрудничал со следствием и потому был освобожден от преследования, в отношении второго (по сведениям А-П., это директор шахты «Листвяжная» Сергей Махраков, арестованный по делу об аварии на этой шахте (подробнее)) дело о даче взяток расследуется следственными органами.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы в колонии строгого режима, с запретом 9 лет занимать государственные должности, с выплатой штрафа в размере 4,5 млн рублей, на арестованное имущество обращено взыскание. В 2020-2021гг. руководителем Беловского теротдела Ростехнадзора работал Александр Трокман, уволившийся с этой должности в декабре 2021 года. Уголовное дело в отношении него по указанным обвинениям, согласно картотеке Беловского горсуда, на его рассмотрение поступило в конце июля, приговор был вынесен 1 ноября. Пока он не вступил в законную силу.

Напомним, что уголовное дело бывшего руководителя Новокузнецкого теротдела Ростехнадзора Игоря Чернова также по обвинению в получении взяток рассматривает в настоящее время Куйбышевский райсуд Новокузнецка. Подсудимый также получал взятки услугами авто с водителем (подробнее).

«Авант-ПАРТНЁР»

Деловые новости

«« 2022 г. »»
«« ноябрь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
Сегодня: 19 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко