-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи
[27 марта] МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 16 декабря 2021 

Кузбасские угольщики подписались на 19 неугольных проектов стоимостью 72 млрд рублей

Правительство Кузбасса подписало соглашения с угольными компаниями об инвестировании доходов, полученных от дополнительной отгрузки угля на восток, в неугольные отрасли экономики, сказано в сообщении пресс-службы администрации облправительства. Такое обязательство установлено по поручению президента страны Владимира Путина, чтобы диверсифицировать экономику региона. Согласованный дополнительный объем экспортных перевозок сырьевых энергетических грузов в восточном направлении в 2022–2024гг. составит 30 млн тонн.

«В рамках исполнения этого поручения подписано 8 инвестиционных соглашений с угольщиками. Ими предусмотрена реализация 19 инвестиционных проектов в жилищном строительстве, обрабатывающей промышленности, сельском хозяйстве и других неугольных сферах с инвестициями почти 72 млрд рублей, планируется создать более 1,8 тысячи рабочих мест», — сообщил заместитель председателя правительства Кузбасса по экономическому развитию и цифровизации Сергей Ващенко.

Соглашения подписали АО «Стройсервис», ООО «Распадская угольная компания», АО ХК «СДС-Уголь», АО «УК «Кузбассразрезуголь» (КРУ), АО «СУЭК-Кузбасс», АО «Угольная компания Сибирская», АО «Угольная компания «Сила Сибири», АО «Междуречье» (управляющая организация — ООО «Холдинг Сибуглемет»).

АО «СУЭК-Кузбасс» («дочка» АО «Сибирская угольная энергетическая компания», СУЭК) планирует строительство производства железобетонных изделий с применением золошлаковых материалов (ЗШМ) мощностью порядка 10 тыс. куб. м в год, с вложениями  250 млн рублей и созданием 30 новых рабочих мест, а также завода по переработке ЗШМ в различные стройматериалы мощностью 120 тыс. тонн в год стоимостью 350 млн рублей, с созданием 15 рабочих мест, сообщили в пресс-службе компании. Площадка для первого проекта пока не выбрана, второй будет размещен на Ново-Кемеровской ТЭЦ «Сибирской генерирующей компании» (входит в СУЭК).

Кроме того, компания намерена модернизировать производство горно-шахтного оборудования, шахтного крепежного материала и нестандартного оборудования (трапы, емкости, кабельные эстакады, электродвигатели) на заводе «Сиб-Дамель» в Ленинске-Кузнецком. Инвестиции в проект составят порядка 326 млн рублей, будет создано 10 новых рабочих мест.

«Кузбассразрезуголь» выступит со-инвестором в уже объявленном проекте гостиничного строительства в Шерегеше компании «УГМК-Застройщик» (подробнее). Угольная компания, сообщили в ее пресс-службе, инвестирует 5 млрд рублей в строительство 933 из 4000 апартаментов в составе планируемого «УГМК-Застройщиком» гостиничного комплекса. Сроки реализации проекта — 2022-2024гг., при этом вложения КРУ позволят создать 500 новых рабочих мест обслуживающего комплекс персонала.

АО «Стройсервис» планирует направить 705,5 млн рублей на производство в Белове нового оборудования специального назначения (для пассажирских автобусов и сельхозтехники) и на предоставление услуг по ремонту узлов и агрегатов автотранспортных средств и самоходных машин (ремонт двигателей внутреннего сгорания и другое). В Прокопьевском округе будет создано новое предприятие по производству промышленных взрывчатых веществ с инвестициями 1,2 млрд рублей и созданием 137 новых рабочих мест.

В рамках реализации соглашения АО ХК «СДС-Уголь» направит средства на развитие проектов в агропромышленном комплексе региона. В частности, в увеличение посевных площадей и создание новых зерносушильных комплексов, сообщили в пресс-службе компании, не уточнив размер планируемых вложений.

«Авант-ПАРТНЁР»
 
 
 
«АВАНТ» в соцсетях:
       

Деловые новости

«« 2021 г. »»
«« декабрь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Сегодня: 28 Марта 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко