-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 17 ноября 2021 

Малый бизнес — основа для развития Шерегеша

Глава Кузбасса Сергей Цивилев на открытии нового горнолыжного сезона курорта не один раз подчеркнул, что малый и средний бизнес станет основой новой экономики. «Мы находимся в постоянном диалоге с предпринимателями, оперативно реагируем на все их предложения и замечания. Потенциал развития огромный.  Наша основная задача — дать возможность малому и среднему бизнесу Кузбасса развиваться быстро и эффективно. А комплексное развитие Шерегеша обеспечит район и поселок дорожной и коммунальной инфраструктурой, а также станет драйвером экономического развития».

В туризм вовлечены десятки отраслей


Руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова отметила, что развитие Шерегеша даст мультипликативный эффект для всего региона: «В индустрию туризма и гостеприимства вовлечены десятки смежных отраслей: общественное питание, сельское хозяйство, транспорт, креативная индустрия и так далее. Важно, что активно вовлекаются и местные жители».

Глава региона также сообщил, что традиционный базар, который раньше был на выкате, вернётся на гору. «Сейчас идет решение правовых вопросов и судебные споры. Мы думали, что уже в этом сезоне сможем вернуть предпринимателей на гору, но не получилось. Надеемся, что в ближайший год сможем решить данный вопрос».

Директор управляющей компании «СТК Шерегеш» Алексей Стоянов подтвердил, что действительно обсуждения идут. «Это не самый простой вопрос, я бы даже сказал, что эта задача со звездочкой. Проблема в том, что курорт долгое время развивался стихийно, земля принадлежит разным людям, их интересы пересекаются, чтобы вернуть традиционный базар на гору — необходимо найти компромисс. Мы понимаем, что необходимо сохранить возможность местным жителям зарабатывать, продавая сувениры, но это должно происходить в комфортных условиях и для самих продавцов, и для покупателей. Именно поэтому сегодня нужно строить здания или единое пространство, в котором эта деятельность могла бы происходить. Другими словами, нужен проект, который бы утроил всех. Это действительно сложная задача, которая требует большого количества сил и времени, но я уверен, что однажды туристы смогут увидеть традиционный — «шерегешский» базар на горе».

Другая сторона бизнеса

Индивидуальный предприниматель Олеся Стеблянская отметила, что вопрос с небольшим базарчиком, который всегда был на горе — сложный, а тема очень болезненная для предпринимателей. «Ещё до того, как наши небольшие домики убрали с горы — мы предлагали разные варианты для размещения павильонов. Уже после — неоднократно обивали пороги администраций и районной, и поселковой, но ничего не смогли добиться. К сожалению, многие туристы нас потеряли, так как не могут найти на нижней парковке. Ведь, баннера или указателя о том, что мы здесь находимся — нет. Мы просили развернуть наши павильоны или поставить их по-другому, чтобы украсить как-то наши ряды и сделать их ещё одним украшением курорта, но поддержки не получили. О возвращении на гору нам никто не говорил. Поэтому каждый решает, что ему делать дальше — сам: кто-то пытается найти закуток в прокате или кафе, кто-то договаривается с гостиницами, а кто-то продолжает стоять на стоянке, так как это единственный способ заработать. Мы очень ждем возможности снова вернуться на гору и дарить туристам хорошие эмоции и возможность увезти частичку Шерегеша с собой».

Другой индивидуальный предприниматель Надежда Куспекова сообщила, что многим надоела эта безрезультатная борьба. «К сожалению, все наши обращения ни к чему не привели. Сегодня у нас нет возможности отстаивать свои права, так как еле сводим концы с концами. Для нас стало сложно платить налоги и аренду. Мне кажется, что ещё одна проблема кроется в том, что многие ликвидировали свои ИП и переехали в другие города. Я надеюсь, что ситуация изменится и мы сможем вернуться на гору, так как нынешнее местоположение не самое лучшее и это понимают все, а туристы просто потеряли нас из поля зрения. Для многих — мы — символ горы. Многие нас знают и жалуются, что до нас стало сложно добраться. Это правда, так как до нижней стоянки, где мы сейчас стоим, нет оборудованной пешеходной дороги и люди идут мимо постоянного потока машин. Плюс скользкая дорога создает потенциальную опасную ситуацию. А новые туристы просто не знают о нашем существовании. Мне кажется, что от этого курорт только теряет. Надеюсь, что ситуация изменится и мы со своей стороны готовы идти навстречу и не только обсуждать эту ситуацию на всех уровнях, но и предпринимать конкретные действия. Сегодня нам важно, чтобы нас услышали и дали возможность вернуться на место, где мы стояли раньше».

Потеряла надежду и другой предприниматель Лариса Каташева, которая также много лет торгует на рынке в небольшом павильончике. «Мы, как и многие, пытались найти место на горе, но его просто нет. Что мы будем делать дальше сложно представить, так как гора активно застраивается и найдется ли там место для нас — неизвестно, да и разговоры о возвращении на прежнее место с нами никто не ведет. Торговля идёт очень плохо, туристы до нас просто не доходят. Часто нам нечем платить налоги и аренду. Атмосфера среди предпринимателей не очень хорошая, а перспективы туманные».

Развитие курорта обсуждали в рамках открытия нового горнолыжного сезона. О новых проектах объявили многие инвесторы : отель «Cosmos Шерегеш» планируется построить к зимним играм «Дети Азии» в 2023 году (
подробнее), «УГМК-Застройщик» планирует вложить 112 млрд рублей в застройку сектора F (подробнее), «СДС-Строй» - построить к 2030 году два жилых микрорайона стоимостью 27,65 млрд рублей (подробнее), а «Гледен Инвест» - 20 гостиниц в секторе «Б» Шерегеша (подробнее). Строительство нового аэропорта в Шерегеше потребует более 13 млрд рублей инвестиций (подробнее).

Стоит отметить, что разговоры об улучшении курорта начались ещё несколько лет назад (
подробнее). Тогда же начали говорить о курорте мирового уровня (подробнее). Спустя несколько лет заявили о том, что задача отрасли к 2024 году поднять туристический поток до 3 млн посещений в год (подробнее).

Анастасия Сальникова, «Авант-ПАРТНЁР»

 

 
 
«АВАНТ» в соцсетях:
       

Деловые новости

«« 2021 г. »»
«« ноябрь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Сегодня: 20 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко