-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи
[27 марта] МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 30 июня 2021 

Самая большая площадь Кузбасса построена в Кемерове

Проект строительства «Московской площади» в областном центре появился в июле 2019 года, как приуроченный к 300-летию промышленного освоения Кузбасса. В конце октября 2019 года на месте будущей площади по Притомскому проспекту начались подготовительные работы, в ноябре прошлого года заключен контракт на строительство с компанией «Кемеровоспецстрой», и 27 июня 2021 года площадь была открыта к посещению. Пока там по-прежнему ведутся мелкие строительные работы, которые планируется полностью завершить к 10 июля, и открыть площадь для всех желающих. 
 
Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев отметил, что строительство такого объекта было необходимо городу. «Ранее в регионе не было площадок, которые бы помогли единовременно вместить до 50 тысяч зрителей. Московская площадь не просто будет объектом для проведения мероприятий различного уровня. Её расположение позволило создать здесь территорию для развлечений и отдыха всей семьей.
 
Благоустройство проходит комплексно, работы идут на прилегающей набережной Томи. Для жителей и гостей города здесь организуют прогулочную зону, построят велосипедные дорожки, комфортные зоны отдыха с видами на реку. Стоимость строительства составила 1,3 миллиарда рублей, около 90% средств было выделено из регионального бюджета. 
 
На строительстве самой площади и прилегающей к ней набережной ежедневно были заняты более 150 специалистов и спецтехника. Площадь объекта составляет 86 тыс. кв. м. В пиковые моменты стройки было задействовано до 400 человек и порядка 20-30 единиц техники. На зиму строительство не останавливалось. В этот период обустраивались инженерные сети, закладывались фундаменты под аркады, также происходил монтаж металлоконструкций. Начальник участка АО «Кемеровоспецстрой» Андрей Одинцов сообщил, что строительство заняло 8 месяцев, и это очень быстро для объекта подобного масштаба. 
 
Площадь окружают три аркады столетия, символизируя предстоящий юбилей, а также Кемерово, Новокузнецк и Москву. Архитектура площади и её название напрямую отсылает нас к «Кемеровской площади в Москве», об этом говорят также большие красные буквы «М» возведенные у аркад. Помимо архитектурных достоинств аркады также несут и практическую пользу. Внутри размещены все коммуникации обеспечивающие данную площадь: водоснабжение, электроснабжение, система безопасности, пожаробезопасности и контроля доступа. Контрольно-пропускные пункты (КПП), размещенные с аркадами, обеспечены зонами прохода, оборудованными металл рамками, турникетами и системой видеонаблюдения. Есть системы, которые предусматриваю контроль доступа жидких веществ на участок площади. КПП будут работать только во время массовых мероприятий, в обычное время площадь будет свободна для посещения. 
 
По данным Андрея Одинцова, по периметру площади расположено порядка 90 камер, а в каждой стойке забора стоит датчик удара. Так же присутствуют 8 стоек безопасности. «Если что-то случилось и надо вызвать спасательную службу, нажимаешь на кнопку, говоришь в микрофон, на место выезжает вызванная служба, есть также пожарная охрана и система сигнализации», сообщил он. 
 
Сама площадь обустроена как большое открытое пространство с четырьмя зелеными зонами,  которые служат для отдыха и в которых можно посидеть и укрыться от солнца. Здесь высажены крупные деревья: береза, ель, сосна, по границам установлены лавочками с навесами. Изюминкой «Московской площади», по словам Андрея Одинцова стало то, что впервые в Кемерове было использовано индивидуальное освещение, а все входные группы подсвечиваются по-разному. «Теневые навесы и деревья подсвечиваются отдельно, в зависимости от времени суток и наличия мероприятий подсветка будет меняться по написанной программе».  
 
Помимо площади к концу 2021 года будет закончено 300 метров набережной реки Томь, на которую можно попасть прямо с площади. В 2022 году набережная будет увеличена до 800 метров, а в будущем, при благоприятных условиях финансирования, соединится с набережной реки Искитимка.   
 
Заместитель начальника управления городского развития администрации города Кемерово Анатолий Кобылин рассказал об организации дополнительных маршрутов общественного транспорта до Московской площади как в ежедневном формате, так и на период проведения мероприятий. На данный момент уже имеется остановка для общественного транспорта и парковочная зона на 500 мест для личных автомобилей. В перспективе на площади предусмотрено размещение музея в стиле Московских строений, различных предприятий сервиса, кафе и ресторанов, которые будут также символизировать памятники истории упомянутых городов — Кузнецкую крепость, Красная горка. 
 
По словам начальника отдела ООО Проектный Институт «Кузбассгорпроект» Елены Паймурзиной «аналогов данной площади в нашем городе нет». Это уникальный проект, построенный в свободном от застройки районе, что позволяет оценить его масштабы». А Анатолий Кобылин назвал «Московскую площадь» точкой притяжения города Кемерово и Кузбасса. 
 
В перспективе рядом с площадью запланирован торгово-развлекательный центр (подробнее), а пока по Притомскому уже построен ледовый дворец «Кузбасс» площадью 65 тыс. кв. м (подробнее), а в следующем году планируется ввести в строй спортивный комплекс «Кузбасс-Арена» на 6 тыс. мест (подробнее). 
 
Елизавета Ткаченко, «Авант-ПАРТНЁР»  
 
 
 
«АВАНТ» в соцсетях:
       

Деловые новости

«« 2021 г. »»
«« июнь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
Сегодня: 28 Марта 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко