-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[29 марта] МегаФон обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС
[29 марта] Маркетплейс «РЖД Маркет» обеспечивает сезонный спрос на щебень
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 28 июня 2021 

Главные стройки южной столицы Кузбасса

В числе больших строек, запланированных к 300-летию Кузбасса (подробнее в интервью Глеба Орлова: «Мы создаём условия и возможности»), в Новокузнецке в этом году планируется к сдаче два грандиозных объекта — инфекционная больница, строительство которой начато в апреле прошлого года и реконструированный кинотеатр «Коммунар». «Авант-ПАРТНЕР» посмотрел, как идут работы и выяснил детали строительства.

Из кинотеатра в театр кукол

Новокузнецкий кинотеатр «Коммунар», построенный в 1933 году, имеет уникальную историю. Он стал первым звуковым кинотеатром в городе. За время своего существования «Коммунар» неоднократно реконструировался (1940, 1952, 1985 г.). В 2003 году он был передан в частную собственность, владелец начал реконструкцию зрительного зала, которая оказалась не завершена до настоящего момента.

Здание, имеющее асимметричную композицию, со всех сторон скрывает синий забор, оказавшись за которым раскрывается все величие архитектуры. Входная часть кинотеатра окружена колоннадой, поддерживающей на уровне третьего этажа балкон с балюстрадой, украшенной гипсовыми вазонами. «Запланировано сохранение задумки архитектора, асимметричность, сохранение колонн, сохранение барельефа, балюстрады, сохранение витражей», — пояснил Владислав Ботанов, заместитель директора главного строительного управления Кузбасса, начальник Новокузнецкого территориального отдела.

Главной задачей стало решение проблемы с подтоплением здания грунтовыми водами. Сцену полностью заполняла вода. Были установлены 3 водопонижающие скважины, две из которых работают постоянно. При сдаче объекта они будут работать в автономном режиме, на данный момент управляются в ручную. Благодаря этому удалось приступить к работе над фундаментом.

На объекте ежедневно трудится 70-80 человек, планируется увеличить это количество до 100, для более оперативной реконструкции. Процент выполненных работ оценивается в цифру 55, строители приступают к отделочным работам.

Заказчиком на реставрацию выступило Министерство строительства Кузбасса. Финансирование составляет порядка 410,5 млн рублей: 356 млн — федеральный бюджет, 54 млн — областной.

После капитального ремонта в кинотеатре разместится Новокузнецкий театр кукол. «Количество мест в зале будет 230, тут будут места, оборудованные для людей с ограниченными возможностями, таких мест будет 11», — с гордостью пояснила Людмила Черняк, директор Новокузнецкого театра кукол «Сказ».

Сдача объекта в эксплуатацию планируется в декабре 2021 года.

Современная больница
Строящаяся Новокузнецкая городская клиническая инфекционная больница № .8 им. В.В. Бессоненко расположена примерно в 25-30 минутах пути от «Коммунара», в Заводском районе Новокузнецка. Достаточно отдаленное расположение обусловлено спецификой учреждения. Дорога тяжеловата, но работы по её строительству уже начаты.

Большое количество рабочих вагончиков различных цветов перекрывали полный обзор. Как выяснилось, значительная часть работ (95%) уже закончена, скоро вагончики полностью уберут с территории, которая составляет 55 тыс. кв. м. Осмотревшись, становится ясно, что это не просто больница, а целый больничный комплекс, рассчитанный на полную автономность. На территории расположены электростанция, котельная, прачечная, пищеблок, автомойка и собственная система очистных сооружений.

«Главная особенность этого здания, что пациенты попадают в свою палату исключительно с улицы, не попадая внутрь здания. Пациенты получают медицинскую помощь не выходя из своей палаты. Палату они покидают либо в экстренном случае, либо в здоровом состоянии через чистые лифты», — пояснил Андрей Николаев, советник губернатора Кузбасса по архитектуре. Больница имеет 99 лечебных боксов, которые позволяют при максимальной загрузке разместить 300 пациентов. Таких больничных комплексов в России всего несколько. На строительно-монтажные работы и оборудование было выделено 4,6 млрд рублей. Источники финансирования — областной бюджет и внебюджетные средства.

«Оборудование, которое размещается в этом комплексе действительно является самым продвинутым, отвечающим всем самым современным требованиям медицинской науки. Компьютерный томограф практически самый последний из линейки, что позволит в кратчайшие сроки проводить диагностику, правильно и своевременно составлять план лечения», — рассказал Виталий Херасков, заместитель министра здравоохранения Кузбасса по южной агломерации. По окончанию всех строительных работ в учреждение завезут все необходимое оборудование в количестве более 400 единиц, на которое было потрачено 610 млн рублей из регионального бюджета.

Больница рассчитана на работу с патогеном первого типа, в ней планируют лечить СПИД, ВИЧ и другие заболевания. Точная дата открытия учреждения неизвестна, но произойдет это как можно скорее. Ситуация с коронавирусом (патоген второго типа) требует оперативности. В данный момент выполняется устройство вентилируемых фасадов всех корпусов, завершаются чистовые и черновые отделочные работы. Так что уже к концу 2021 года Новокузнецк сможет получить современную инфекционную больницу.

Анастасия Шукшина, «Авант-ПАРТНЕР»

Деловые новости

«« 2021 г. »»
«« июнь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
Сегодня: 29 Марта 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко