-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[11 апреля] Жители Кузбасса стали чаще посещать Дальний Восток
[10 апреля] Телемост «Ростелекома» объединил Кузбасс, Звездный городок и Горловку
[10 апреля] Россияне предпочли восстановленные iPhone другим брендам
[9 апреля] Цифровой портрет туриста: МегаФон проанализировал посетителей горнолыжных склонов Сибири
[8 апреля] Вице-премьер РФ оценил проект круглогодичного курорта в Шерегеше


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 15 октября 2020 

В Кузбассе инфляция в сентябре выросла до 3,7%

 
Годовая инфляция в Кемеровской области в сентябре возросла на 0,5% по сравнению с августом текущего года, до 3,7%. Причиной этому стало ослабление рубля и снижение урожая отдельных сельскохозяйственных культур, сообщает пресс-служба Банка России со ссылкой на Отделение по Кемеровской области Сибирского главного управления Центрального банка России.

Годовая продовольственная инфляция в сентябре достигла показателя 4,2% к 3,5% в августе, что в основанном связывают со снижением урожая. Помимо этого из-за закрытия границ в связи с коронавирусом сократился импорт продукции и миграция сезонных рабочих, что привело к удорожанию овощей в целом. К тому же сухое лето в Сибири привело к уменьшению урожая картофеля, слабый урожай подсолнечника и сахарной свёклы в этом году привёл к ускорению роста цен на подсолнечное масло и подорожанию сахара. Пока по-прежнему сдерживающее влияние на инфляцию оказывают продукты из мяса, так как темпы прироста цен на них замедлились из-за перенасыщения рынка свининой и курицей.

Годовая непродовольственная инфляция в сентябре составила 2,9% и возросла на 0,7% по сравнению с августом. Одной из причин стало ускорение роста цен на новые автомобили и индексации цен на модельный ряд этого года, также в августе подорожали и подержанные машины. Помимо этого из-за ослабления рубля ускорился рост цен на одежду и компьютеры, и замедлилось снижение цен на обувь и сотовые телефоны.

Годовая инфляция в сфере услуг не изменилась относительно августа и составила 4,2%. Однако выросли цены на услуги ЖКХ из-за индексации тарифов. При этом подешевели услуги внутреннего туризма из-за снижения спроса, так как были открыты некоторые зарубежные направления. Также усилилось снижение цен на авиаперелеты.

В Сибирском федеральном округе в сентябре годовая инфляция достигла 3,7% к 3,5% в августе, и находится на уровне общероссийского показателя (3,7%), который в сентябре увеличился на 0,1%.

По прогнозам Банка России, годовая инфляция в этом году составит 3,7-4,2% (3,5-4,0% в 2021 году) и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.

Светлана Писарева, «Авант-ПАРТНЁР»
 
 
 
«АВАНТ» в соцсетях:
       

Деловые новости

«« 2020 г. »»
«« октябрь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
Сегодня: 16 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко