-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[29 марта] МегаФон обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС
[29 марта] Маркетплейс «РЖД Маркет» обеспечивает сезонный спрос на щебень
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 21 июля 2020 

Еще один угольный разрез может появиться в Междуреченске

Участок Кумзасский 1-2 Кумзасского каменноугольного месторождения планируется выставить на торги в третьем квартале нынешнего года, указано в последней редакции перечня недр, предлагаемых пользователям в 2020 году, на сайте департамента по недропользованию по Сибирскому федеральному округу (Сибнедра). В качестве формы продажи указан аукцион. Дата его проведения пока не объявлена.
 
В случае успешной продажи к северу от Междуреченска появится еще один угольный разрез. Участок Кумзасский 1-2 расположен в 23 км к северо-востоку от Междуреченска около реки Кумзас левого притока Усы, впадающей в Томь у Междуреченска. Как указано в перечне, балансовые запасы угля на участке составляют 137,66 млн тонн категорий В, С1 и С2, забалансовые С1 — 1,03 млн тонн, ресурсы по категории Р1 — 6,8 млн тонн. Уголь марок К, Т и А (антрацит). По данным А-П., разработку участка Кумзасский 1-2 предполагается вести открытым способом. На это нацелена и площадь выставляемого на торги участка — 11 кв. километров.
 
Интерес к участку проявляют ООО «Разрез «Южный» и группа «Евраз»: при этом инициативу в июле 2018 года проявило первое. По сведениям А-П., разрез «Южный» предложил обладминистрации поддержать освоение участка и для этого провести конкурс на двойную лицензию — на разработку Кумзасского 1-2 и на проведение ликвидационных работ на участке закрытой в 1998 году шахты «Тайбинская» в Киселёвске. Там в 2015 году из-за нехватки средств прекратилось финансирование группового водоотлива, уровень шахтных вод поднялся, был даже прорыв в один из разрезов. Разрез «Южный» предложил инвестировать в водоотлив 300 млн рублей, провести рекультивацию и переселение жителей с подработанных территорий. Поддержка инициатора была получена, от администрации Кемеровской области в Роснедра было отправлено соответствующее письмо.
 
Однако, у первого претендента вскоре появился конкурент в лице компании «Распадская», у которой уже есть работающий разрез «Распадский», расположенный на расстоянии 10 км от Кумзасского 1-2. В феврале 2019 года ООО «Евразхолдинг» разместило тендер на подготовку технико-экономического обоснования освоения участка недр Кумзасский. По сведениям А-П., интерес «Евраза» вызван марочным составом запасов участка — там есть марки К и Т. В группе хотят иметь такие марки в ассортименте добываемого угля, но их не добывают или мало добывают предприятия угольного сегмента «Евраза». Вероятно, из-за появления второго претендента, в перечне указано, что лицензия на этот участок будет продаваться на открытом аукционе вместо конкурса, и неясно, будет ли она двойной.
 
У группы «Евраз» есть расположенные в относительной близости к Кумзасскому 1-2 работающие активы, и добывающие, и обогатительные, и транспортные. Расстояние по прямой от участка до ОФ «Распадская» и станции погрузки — около 16 км. Тогда как разрез «Южный» добывает уголь на Талдинском месторождении в Прокопьевском районе, совершенно другом горно-экономическом районе Кузнецкого бассейна.
 
Однако, в Кузбассе уже есть пример того, как была продана лицензия на участок, расположенный за промышленной площадкой шахты «Распадская» и разреза «Распадский». К северо-востоку от них ООО «Разрез «Березовский» группы «Стройсервис» приобрел в прошлом году участок Замковая часть Березовской антиклинали (подробнее).
 
Игорь Лавренков, Авант-ПАРТНЁР
 
 
 
«АВАНТ» в соцсетях:
       

Деловые новости

«« 2020 г. »»
«« июль »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Сегодня: 29 Марта 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко