-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров журналарекламаподпискаобратная связьчитатели о насАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Авант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГ № 4 от 12.12.2023

Шахта «Распадская»: 50 лет лидерства на угольном рынке России

Шахта «Распадская» отметила 50-летие со дня своего основания. Главное торжество в честь юбилея предприятия состоялось в ДК «Распадский». Работников и ветеранов шахты поздравили генеральный директор Распадской угольной компании (РУК) Владимир Мельниченко, заместитель губернатора Кузбасса Андрей Панов, глава Междуреченска Сергей Перепилищенко. 50 лучших сотрудников шахты отмечены наградами федерального и регионального уровней.

«Распадская» – флагман в российской добыче высококачественного коксующегося угля. На шахте работают свыше 2300 человек, её глубина составляет около 700 м, протяженность действующих горных выработок – более 130 км. Всего за историю предприятия добыто свыше 280 млн тонн угля.

В общей добыче РУК шахта занимает около 25%, выступая основным активом компании. В горных работах используются новейшая техника и оборудование. По уровню механизации и автоматизации производственных процессов «Распадская» занимает одно из лидирующих мест в угольной отрасли России.

Особое внимание уделяется промышленной безопасности. На предприятии применяется многофункциональная система, сочетающая аэрологическую, противопожарную безопасность, систему определения местоположения персонала в горных выработках шахты и многое другое.

На предприятии активно разрабатываются и реализуются современные цифровые проекты, касающиеся всех основных производственных направлений – добычи угля, подготовки горных выработок, промышленной безопасности, контроля и планирования. В горных выработках есть точки доступа Wi-Fi, благодаря которым в режиме реального времени контролируется ведение горных работ. Отслеживать технологические процессы под землей помогают системы видеонаблюдения, цифровые технологии машинного зрения, различные датчики контроля оборудования и аэрогазового контроля.

Экологическая стратегия

С 2023 года на шахте «Распадская» реализуется один из крупнейших инвестиционных проектов компании – «Распадский-4». В рамках юбилея сдан в эксплуатацию современный комплекс очистных сооружений хозяйственно-бытовых стоков. Общая стоимость проекта составила около 220 млн рублей.   

Андрей Панов: «Сегодня запускаем очистные сооружения, которые позволяют очищать бытовые стоки не только Распадской угольной компании, но и сторонних компаний. Значит, будет чище наша природа. Учитывая тот план, который компания себе наметила, мы видим впереди хорошие перспективы».
На объекте проведено техперевооружение с максимальной автоматизацией процессов. На очистных сооружениях установлено отечественное оборудование с автоматизированной системой управления. Полностью изменена технология очистки. Сточные воды проходят несколько стадий – отстаивание, напорную флотацию, электрокоагуляцию, тонкослойные модули, механические и сорбционные фильтры. С помощью специальных бактерицидных установок отфильтрованная вода обеззараживается ультрафиолетом. К 2027 году компания построит ещё один комплекс зданий и сооружений, а также более 20 км подземных горных выработок для отработки пластов с запасами угля свыше 60 млн тонн. Проект разработан с учётом самых современных технологий добычи угля – с использованием новейшего горно-шахтного оборудования и цифровых решений.

Также в ближайшие годы в рамках водоохранной программы РУК будет реализован комплекс проектов по строительству новых очистных сооружений на шахтах «Распадская», «Осинниковская».
В компании принята масштабная экологическая стратегия, реализация которой рассчитана до 2030 года. В рамках этой стратегии действуют программы по охране атмосферного воздуха и водных объектов, по утилизации метана, по рекультивации отработанных земель и другим направлениям. Также в рамках стратегии компания планирует к 2030 году в 1,5 раза (на 40%) снизить выбросы пыли от автотранспорта на социально значимых участках дорог. Сегодня все угольные склады РУК уже оснащены установками пылеподавления.

«Мы вводим в компании современные экологические стандарты: модернизируем производства, строим природоохранные объекты. Это позволит минимизировать воздействие угледобычи на окружающую среду и улучшит качество жизни в городах присутствия компании», – отметил Владимир Мельниченко, генеральный директор Распадской угольной компании.

Вклад угольщиков в разработку и реализацию экологических программ отмечен всероссийскими и региональными наградами. Гран-при по итогам II Всероссийского экофорума за лучший экспонат удостоен цифровой проект онлайн-мониторинга работы установок пылеподавления. Также Распадская угольная компания стала победителем конкурса «Экологически открытая горно-металлургическая компания Кузбасса».

Ежегодные общие инвестиции Распадской угольной компании в реализацию направлений экологической стратегии составляют более 850 млн рублей.

Подарок Междуреченску

В честь юбилея предприятия Распадская угольная компания приготовила немало подарков для работников шахты и жителей Междуреченска, подарив городу зимнее пространство, включающее семь объектов. Они создадут новогоднее настроение междуреченцам и гостям города.

При поддержке угольщиков более комфортным стал 300-метровый каток под открытым небом, расположенный на пешеходной зоне. Распадская угольная компания установила теплый модульный павильон для проката, где можно будет переобуться и обогреться. В рамках торжества воспитанникам центра социальной помощи семье и детям компания подарила 15 комплектов коньков и клюшек с шайбами для игры в хоккей. Еще 60 пар коньков РУК передаст городу для организации массовых катаний.

Одним из мест притяжения любителей семейного отдыха на свежем воздухе стала шестиметровая горка. Она оборудована по всем правилам безопасности, с надежными перилами. Преобразился и Дворец культуры «Распадский». Его украсили обновленная современная фасадная вывеска и иллюминация. В самом ДК открылись две праздничные экспозиции. Одна – рассказывает о самых значимых этапах в истории предприятия, его становлении и развитии. На второй выставке – портреты современных горняков, работников шахты. Увидеть их смогут все жители Междуреченска: эти экспозиции компания подарила фонду городского выставочного музея.

Центром зимнего ансамбля традиционно стала 18-метровая новогодняя ель, которую угольщики РУК подарили междуреченцам несколько лет назад. В этом году архитектуру снежного городка дополнили новогодние инсталляции и фотозона. 

Распадская угольная компания ведёт масштабную социальную политику в городах присутствия, расположенных на юге Кузбасса. Активно поддерживает реализацию социальных проектов и инициатив, оказывает помощь спортивным, творческим, экологическим объединениям, образовательным и медицинским учреждениям, помогает благоустраивать общественные пространства и создавать комфортную городскую инфраструктуру. Так, в этом году ко Дню шахтёра РУК подарила Междуреченску новый арт-объект «Связь поколений», выполненный на фасадах.

В 2023 году в Междуреченске на развитие общественных пространств Распадская угольная компания направила более 25 млн рублей. Подобную меру поддержки угольщики оказывают всем городам своего присутствия.
 
Группа «Распадская» объединяет предприятия единого территориально-производственного комплекса в Кемеровской области и Республике Тува Российской Федерации: восемь шахт, два разреза, три обогатительные фабрики, предприятия транспортной и производственной инфраструктуры. Входит в состав вертикально-интегрированной металлургической и горнодобывающей компании ЕВРАЗ.




 


Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко