-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров журналарекламаподпискаобратная связьчитатели о насАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Авант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГ № 4 от 12.12.2023

«Кузбассразрезуголь»: стратегия ответственного лидерства

В этом году УК «Кузбассразрезуголь» вошла в число российских компаний с самым высоким I уровнем ESG-индекса по версии рейтингового агентства НКР и РБК. Среди более ста критериев оценки деятельность компаний в области устойчивого развития – инвестиции в природоохранные программы и реализация экологических и социальных проектов. Работа угольной компании по этим направлениям в 2023 году была расширена.

Метод рекультивации горных отвалов – высадка саженцев смешанных пород с закрытой корневой системой – демонстрирует абсолютную приживаемость деревьев, их активный рост и естественное размножение.
Леса по осени считают

В 2023 году «Кузбассразрезуголь» почти вдвое увеличил финансирование своей комплексной природоохранной программы – на её реализацию он направил более 1 млрд рублей. Компания ведёт проектирование и строительство шести новых высокопроизводительных очистных сооружений, внедряет инновационные производственные технологии для снижения влияния на окружающую среду, продолжает реализацию проектов по сохранению биоразнообразия региона, ведёт озеленение Кузбасса. Так, в этом году в рамках работ по рекультивации, лесовосстановлению и экологических акций на территории Кемеровской области благодаря «Кузбассразрезуглю» появились более 1,5 млн саженцев.

«Забота об окружающей среде и ответственное природопользование – ключевые приоритеты в работе нашей Компании, на них строится и наша политика устойчивого развития, и природоохранная программа. Наша Компания постоянно увеличивает количество высаженных в регионе деревьев и площади рекультивации. За пять лет масштабы ежегодного восстановления земель после угледобычи у нас увеличились почти в 1,5 раза, в том числе на 10% за последний год. При этом ключевым вопросом остаётся приживаемость саженцев. Чтобы сохранять её на стабильно высоком уровне, наши экологи совместно с учёными ищут самые эффективные технологии и успешно применяют их в работе»,
– отмечает директор по правовому обеспечению и экологии УК «Кузбассразрезуголь» Захар Сапурин.

Как раз в этом году на экополигоне Кедровского угольного разреза «Кузбассразрезуголь» совместно с учёными Федерального исследовательского центра угля и углехимии СО РАН завершил масштабный четырехлетний эксперимент по разработке методики природоподобного восстановления нарушенных земель. В основе нового метода рекультивации горных отвалов – высадка саженцев смешанных пород с закрытой корневой системой, с использованием гидрогеля на этапе посадки и специальный режим полива. Метод демонстрирует абсолютную приживаемость деревьев, их активный рост и естественное размножение. По итогам наблюдений на экополигоне учеными и экологами УК «Кузбассразрезуголь» подготовлены методические рекомендации. После презентации издание будет доступно всем заинтересованным сторонам. 

Осенью Компания приступила к новому экологическому проекту на полигоне Калтанского разреза: для восстановления земель после угледобычи здесь впервые будут использовать краснокнижную липу.
Еще один знаковый проект УК «Кузбассразрезуголь» по озеленению и лесовосстановлению в 2023 году – создание лесозащитной полосы протяженностью 1 км. Её высадили горняки вместе местными жителями на границе санитарно-защитной зоны Бачатского угольного разреза и одноименного поселка.

За здоровье рек

Одним из важных направлений корпоративной экологической политики УК «Кузбассразрезуголь» на протяжении последних лет остаётся сохранение биоразнообразия. Для поддержания экологического баланса водных ресурсов региона Компания ежегодно проводит зарыбление рек. В этом году «Кузбассразрезуголь» выпустил в реку Томь 41,5 тыс. мальков ценных пород рыб – муксуна и нельмы.

Ещё 3,3 тыс. толстолобиков благодаря угольной компании будут обеспечивать естественное очищение Беловского водохранилища. В этом году «Кузбассразрезуголь» впервые провел биологическую мелиорацию, организовав выпуск взрослых особей рыбы. Толстолобики естественным образом фильтруют воду и уничтожают мелкие водоросли.

В Компании начали применять новые технологии пылеподавления. Технологические дороги разрезов обрабатываются специальным реагентом, удерживающим частицы пыли до восьми часов.
Меньше пыли

В этом году для минимизации экологического воздействия на окружающую среду и улучшения условий труда горняков в Компании начали применять новые технологии пылеподавления. В летний период технологические дороги разрезов обрабатывались специальным реагентом производства «КРУ-Взрывпром» (входит в структуру УК «Кузбассразрезуголь»). В отличие от воды раствор удерживает частицы пыли при ветре и движении тяжелой техники до восьми часов. При этом состав безопасен для окружающей среды и человека.

Другую эффективную технологию пылеподавления – мобильные водяные турбины – летом 2023 года стали применять на Бачатском разрезе. Под высоким давлением водяные установки распыляют воду в виде мелкодисперсного тумана, который связывает частицы угольной и породной пыли, кратно снижая её концентрацию. Техника улавливает более 90% пыли на площади более 2 тыс. кв. м от места установки. В ближайших планах – оснастить водными мобильными установками пылеподавления и другие предприятия УК «Кузбассразрезуголь».

Превращая энергию в возможности

Забота о здоровье и благополучии сотрудников и их семей, а значит и территориях их проживания – вектор социальной политики УК «Кузбассразрезуголь», выбранный ею ещё в первое десятилетие своего развития. В 2023 году, наряду с традиционными мерами поддержки, Компания запустила несколько новых масштабных проектов, цель которых обеспечить горнякам еще более комфортные условия как на работе, так и в повседневной жизни.

«Социальная политика «Кузбассразрезугля» направлена на всестороннюю заботу о сотрудниках и членах их семей. Ежегодно мы совершенствуем и расширяем наш социальный пакет, в том числе включаем в него меры поддержки, уникальные для региона и доступные только для работников нашей Компании», – подчеркивает директор по персоналу и общим вопросом УК «Кузбассразрезуголь» Евгения Бажина.

В рамках реализуемой программы устойчивого развития угольная компания весной запустила корпоративный проект «Здоровое питание». «Кузбассразрезуголь» предоставляет своим сотрудникам дотации на горячее питание за каждую отработанную смену. Их можно потратить на приобретение блюд из меню производственных столовых. Если сотрудник работает на удаленном участке и посещать столовую не может, перед сменой ему выдается горячий комплексный обед в вакуумной термоупаковке. Сегодня дотациями на питание пользуются уже более 9 тысяч человек, то есть 70% сотрудников угольной компании. Проект «Здоровое питание» не только получил положительный отклик у самих горняков и членов их семей, но и стал лучшим социальным проектом угольных компаний на конкурсе «Кузбасс – угольное «сердце» России». 

Другой уникальный для Кузбасса корпоративный социальный проект – Программа лояльности «КРУ PASS». Каждый сотрудник получил корпоративную карту, которая дает горнякам УК «Кузбассразрезуголь» и членам их семей дополнительные привилегии – возможность получать скидки на товары и услуги у партнёров программы по всему Кузбассу. Сегодня корпоративная карта «КРУ PASS» действует в магазинах, медицинских, спортивных и развлекательных центрах, страховых компаниях и автосервисах региона. Партнёрская сеть насчитывает уже более 80 организаций и продолжает расширяться.

Для справки
В 2023 году в УК «Кузбассразрезуголь» утвердили корпоративную политику в области ESG и устойчивого развития. Она систематизирует уже сложившиеся ключевые подходы и практики угольной компании по экологическому, социальному и управленческому направлениям и закрепляет в официальном документе намерения Компании придерживаться международных стандартов в соответствии с  целями в области устойчивого развития ООН.
В этом году УК «Кузбассразрезуголь» расширила детскую оздоровительную кампанию. Благодаря этой традиционной корпоративной мере поддержки этим летом отдохнули более 1000 детей работников «Кузбассразрезугля» – это почти на четверть больше, чем в прошлом году. Традиционно родители оплачивали 10-20 % от стоимости путевки, остальные расходы взяла на себя Компания.

Еще одним постоянным направлением социальной политики УК «Кузбассразрезуголь» остается развитие территорий своего присутствия. В горняцких городах и поселках благоустраиваются общественные пространства, возводятся и модернизируются объекты социальной инфраструктуры. Так, в 2023 году при поддержке угольной компании капитально отремонтирован крупнейший лицей поселка Бачатский, где учатся почти 600 детей. 

Лицей №22 модернизирован по региональной программе «Моя новая школа», на эти цели Компания направила 130 млн рублей. После модернизации в учебном заведении появились новые классы с современным оборудованием, оборудованы современные пространства для дополнительных занятий, творчества и личностного развития школьников. В одном из учебных классов создана именная аудитория УК «Кузбассразрезуголь», где школьники смогут больше узнать о горном деле, основных профессиях угольной промышленности и о своих легендарных земляках – героях шахтёрского труда, которые внесли значительных вклад в развитие отрасли.

 


Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко