-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров журналарекламаподпискаобратная связьчитатели о насАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Авант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГ № 2 от 30.05.2023

Куда ведёт цифровизация

Александр Малов, директор МегаФона в Кемеровской области
Александр Малов, директор МегаФона в Кемеровской области
Региональный бизнес часто сталкивается с непростыми внешними условиями и сегодня находится в турбулентном потоке. Только преодолели ограничения пандемии, на первом плане уже новые вызовы – импортозамещение, информационная безопасность, продвижение на новых платформах, эффективная оптимизация. В плюсе оказываются те компании, которые интегрируют в свой бизнес нужные цифровые разработки. Разбираемся с МегаФоном, о каких решениях стоит знать уже сегодня.

Онлайн на службе у бизнеса

Практический опыт корпоративных клиентов МегаФона в Кузбассе подтвердил, что успешная конкуренция сегодня – это постоянная адаптация к современным реалиям. Цифровая трансформация бизнес-процессов открыла компаниям возможности оперативно принимать решения на основе анализа больших данных. Связисты объясняют это тем, что технологии упрощают множество процессов, структурируют данные, а главное – оптимизируют ресурсы, в том числе и финансовые. Инвестиции в умные решения окупаются в среднем в течение полутора лет и при этом повышают конкурентоспособность и лояльность аудитории.

Кстати, именно коммуникации с клиентами лидируют в списке приоритетных задач развития локального бизнеса, а решение «МегаФон Таргет» продолжает оставаться наиболее востребованным у клиентов оператора. Только с начала года умное sms-продвижение сибирские предприниматели использовали в 2,5 раза больше.

Александр Малов, директор МегаФона в Кемеровской области:

– Продвижение играет несомненно важную роль в бизнесе. И инструменты сегодня есть разные. Цифровые технологии, например, помогают развивать имидж целого региона, его туристическую привлекательность. Для этого в МегаФоне есть аналитический сервис «Цифровой туризм». С помощью big data можно оценить сезонную активность, из каких регионов и стран приезжают путешественники. Это особенно актуально, например, для Шерегеша или для организации больших событий в регионе – спортивных форумов в Ледовом дворце Кузбасса или международного научно-популярного фестиваля Динотерра, отраслевой выставки «Уголь России и Майнинг».

Промышленность уходит в сети

Среди крупных корпоративных клиентов МегаФона реального сектора экономики в регионе именно угледобывающие предприятия всё активнее внедряют элементы умного производства. Это связано с развитием частной инфраструктуры связи. Собственные базовые станции изначально строились для коммуникаций и первичной онлайн обработки данных – контроля автопарка и телеметрии. Этот опыт показал эффективность цифровых решений как с эксплуатационной, так и с экономической точки зрения.

Сегодня телекоммуникации встраиваются в более сложные процессы. Например, транкинг – профессиональная радиосвязь. Или экологический мониторинг – контроль окружающей среды на предприятии с сотен датчиков. Эти и другие возможности эффективно обеспечивает выделенная сеть – закрытый контур 4G инфраструктуры на всей территории шахты или разреза.

Алена Барнышева, руководитель по развитию корпоративного бизнеса МегаФона в Кузбассе
Алена Барнышева, руководитель по развитию корпоративного бизнеса МегаФона в Кузбассе
Алена Барнышева, руководитель по развитию корпоративного бизнеса МегаФона в Кузбассе:

– Private LTE полностью изолирует трафик и имеет высокую защищенность. В этой помехоустойчивой сети создается среда для передачи и обработки данных с максимальным откликом. Управление производством происходит здесь и сейчас, а накапливаемая информация помогает максимально точно проводить бизнес-анализ, создавать контролируемую цифровую среду. Выделенная сеть также влияет и на безопасность труда. Например, буровзырвные работы можно максимально автоматизировать, имея устойчивый сигнал связи в сложном рельефе угольного производства».

ДНК бизнеса – его безопасность

По данным МегаФона, вектор на безопасность предприятий будет определять в ближайшее время развитие российских компаний. Важная составляющая – безопасность информационная. Не зря, самое востребованное решение в Сибири сегодня – это «Защита от DDoS-атак». Оно позволяет в автоматическом режиме отражать все современные типы атак без снижения производительности ресурсов. Только за последний год внедрение продукта в систему безопасности предприятий региона увеличилось более чем на 70%. Чаще всего это бизнесы в сфере розничной продажи товаров через сеть Интернет.

В целом, МегаФон предлагает порядка десяти программно-аппаратных комплексов для защиты бизнеса от практически всех видов киберугроз. В том числе, такие платформы как DLP – для создания комплексной системы противодействия утечкам информации. Но как понять, какие именно решения наиболее подходящие?

Виктор Казанцев, руководитель направления по внедрению цифровых решений в Сибири и на Дальнем Востоке
Виктор Казанцев, руководитель направления по внедрению цифровых решений в Сибири и на Дальнем Востоке
Виктор Казанцев, руководитель направления по внедрению цифровых решений в Сибири и на Дальнем Востоке:

– Правильнее всего начать с аудита информационной безопасности. Это как строить дом без проекта и с проектом. Без проекта можно построить, но далеко не всегда ожидания и реальность будут совпадать. Кривые углы исправлять дороже, чем построить сразу ровные. Аудит нам покажет уязвимые места в инфраструктуре и понимание, сколько будет стоить эти уязвимости устранить. Итогом аудита обычно является дорожная карта – там чётко прописаны программные и аппаратные продукты, которые защитят от той или иной атаки. А далее формируется стратегия и бюджет на год, на 5 лет и системно внедряются информационные системы.
 
В МегаФоне отмечают, что защита от виртуальных угроз уже стала полноценной частью современного бизнеса, а интеграция надёжных решений – стратегической необходимостью. Особенно если учитывать последние тренды, когда хакеры все чаще переключаются с «железа» на людей. Опыт клиентов оператора показывает, что многие специалисты не раз открывали письма с вредоносными ссылками от «банка» или «подрядчика». Фишинговые атаки – проверенный хакерами инструмент. Предотвратить такую атаку могут только сотрудники, на которых она нацелена.

Безопасность и контролируемое управление с помощью цифровых сервисов – эти тренды будут только укореняться в региональной бизнес-среде. Телекоммуникации обеспечат надежную реализацию даже самых сложных решений. Востребованность цифровых услуг среди корпоративных клиентов МегаФона в Кемеровской области подтверждает положительная динамика мобильного трафика. По данным оператора, за последний год передача данных в сети этого сегмента выросла на 60%.

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко