-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров журналарекламаподпискаобратная связьчитатели о насАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи
[27 марта] МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Авант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГ № 3 от 24.08.2021

Большинство россиян не знает, что за покупку квартиры в ипотеку им положено два налоговых вычета

Наталия Мегиль, директор офиса Райффайзенбанка в Кемерове
Наталия Мегиль,
директор офиса Райффайзенбанка в Кемерове:


• «Каждый из супругов может подать документы на налоговый вычет, таким образом удвоить выплату с покупки квартиры, но при этом с процентов по ипотеке – нет. Налоговым вычетом с покупки недвижимости можно воспользоваться несколько раз, в случае, если после первого приобретения недвижимости вернули не максимально возможную сумму – остаток лимита сохраняется. Однако с оплаты процентов по ипотечному кредиту возможно вернуть часть налоговых средств только один раз в жизни, даже если выплата не была максимально возможной – остаток в этом случае не сохраняется».

• «Клиенты Райффайзенбанка могут заказать и быстро получить справки об уплаченных процентах за кредит в мобильном приложении Райффайзен Онлайн. На вычет можно подать документы только за три последних года, то есть вернуть часть налогов, уплаченных за три последних года. Справку об уплаченных процентах можно получать в мобильном приложении банка».
72% россиян уверены, что при покупке квартиры в ипотеку они имеют право лишь на один налоговый вычет, показало исследование Райффайзенбанка. В онлайн-опросе приняли участие более тысячи жителей крупных городов России в возрасте 26-55 лет, которые в течение последних пяти лет приобретали квартиру в ипотеку.

Только 17% опрошенных знают, что, приобретая недвижимость в ипотеку, у них есть возможность получить две выплаты. 2% предположили, что три. 1% думает, что ни одного. 8% затруднились ответить на вопрос.

Среди тех, кто уже оформил налоговый вычет за покупку квартиры в ипотеку, 13% вернули максимальную сумму сразу. 27% респондентов получали деньги в течение двух лет, 31% – в течение трёх и 29% – в течение четырёх лет.

Налоговый вычет – это возможность вернуть часть уплаченного подоходного налога. В случае с ипотекой вычета полагается два. Первый – 13% от стоимости покупки жилья, но не более чем с 2 млн рублей, то есть можно вернуть максимум 260 тысяч. Второй вычет – 13% от ипотечной ставки, выплаченной банку. Здесь также есть ограничение по сумме: не более чем с 3 млн рублей, то есть максимум вернуть можно 390 тысяч. Деньги можно получить, когда на руках будут акт приема-передачи квартиры и права собственности.

Большинство респондентов (68%) знают, что супруг также имеет право на налоговый вычет с покупки одной квартиры. При этом 16% опрошенных затруднились с ответом.

Для получения налогового вычета нужны будут следующие документы: копия документа, удостоверяющего личность, или заменяющего его, справка о доходах 2-НДФЛ, декларация 3-НДФЛ (нужна только для получения вычета через налоговую), копии документов, подтверждающих право на собственность, заверенная копия ипотечного договора с банком, и справка из банка об уплаченных процентах.

13% опрошенных россиян с ипотекой обращались в специальную фирму или к специалисту, который помог оформить все документы для налогового вычета. Равное количество респондентов (по 38%) либо сделали всё онлайн, либо распечатывали и относили бумажные версии заявлений и документов в налоговую. 11% использовали оба способа: что-то сделали онлайн, за чем-то пришлось идти в офис. При этом 48% получали справки от банка в отделении, потому что посчитали, что так будет надежнее, а 34% – онлайн. 18% обладателей ипотеки хотели получить справки дистанционно, но что-то пошло не так, и пришлось идти в банк.

О возможности получить налоговый вычет 46% опрошенных узнали от родственников или друзей. 20% – из СМИ, а 16% – на сайте или в офисе налоговой. 11% респондентов об этом рассказали в банке. 7% говорят, что знали всегда.

8% опрошенных, которые в течение последних пяти лет покупали квартиру в ипотеку, не получили за это налоговый вычет, так как вообще не знали о такой возможности. Те, кто знал, но откладывает решение этого вопроса на будущее признались, что считают, что процедура займет слишком много времени, а часть респондентов не может этого сделать из-за «серой» зарплаты.
 
 
 
«АВАНТ» в соцсетях:
       

Рубрики:

Деловые новости

[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты
[28 марта] Томская фирма заплатила 17 млн рублей утилизационного сбора за ввезенные иномарки
[27 марта] Землю без торгов в Кузбассе получат также газовые заправки и уникальные центры
[27 марта] Средства на капремонт многоквартирных домов в Кузбассе перераспределят

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко