-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров журналарекламаподпискаобратная связьчитатели о насАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[29 марта] Маркетплейс «РЖД Маркет» обеспечивает сезонный спрос на щебень
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Авант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГ № 3 от 22.08.2017

Адвокаты «Юрпроекта» – на защите бизнеса!

Дмитрий МАЛИНИНДмитрий МАЛИНИН – руководитель коллегии адвокатов «Юрпроект», человек, увлечённый своей профессией. «А-П» побеседовал с ним, чем сейчас занимаются адвокаты коллегии, что полезного могут предложить бизнесу и что предприниматели должны знать о юридической стороне бизнеса.
 
Для многих наших клиентов и друзей, мы известны как юристы и адвокаты, специализирующиеся в земельно-имущественных вопросах. Это правильная ассоциация. Но только наполовину.

Примерно с конца 2010 года к нам в работу часто поступали дела о снижении кадастровой стоимости или о спорных вопросах в сфере земли и недвижимости. Мы и сегодня непрерывно отслеживаем все важные изменения законодательства и судебной практики, участвуем в конференциях, преподаем и регулярно делаем публикации по теме «земля, недвижимость, строительство» на своём тематическом сайте kuzbass-kadastr.ru и в СМИ. Основной наш «моторчик» в этом блоке – адвокат и руководитель направления Дарья Третьякова. Я со своей стороны аккомпанирую Дарье насколько это возможно. В этом году вошёл в состав Общественного совета при Департаменте инвестиций и стратегического развития Кемеровской области. Одна из моих задач – участвовать в совершенствовании регионального законодательства, касающегося земельных отношений и других вопросов инвестирования в экономику Кузбасса.

Вторую составляющую нашей компетенции можно условно назвать «вопросы сопровождения и защиты бизнеса». Это ведение хозяйственных, налоговых, корпоративных, банкротных процедур и споров.

Самым серьёзным нашим достижением по налоговым делам я до сих пор считаю победу в Высшем арбитражном суде в споре с кемеровской налоговой инспекцией (дело А27-15478/2010). Задача состояла в том, чтобы инспекция заплатила неустойку за то, что вовремя не вернула налогоплательщику сумму переплаты по НДС. Нам удалось добиться отмены решений нижестоящих судов и положительного результата при новом рассмотрении дела.

Порадовала нас победа в этом году нашего партнёра Дениса Смотрина, который вёл дело о необоснованном доначислении налогов кемеровской жилищно-коммунальной организации. На фоне объявленной «охоты на ведьм» – борьбы с фирмами-однодневками, когда налоговые органы пытаются любыми путями связать налогоплательщика с недобросовестными контрагентами даже через несколько «звеньев», а суды их в этом поддерживают, эта победа выглядит особенно значимо. По одному из контрагентов удалось доказать, что он вовсе не «однодневка», а по-другому – реальность самой расходной операции и «отбить» сумму налога на прибыль.

В сфере банкротства предприятий мы сталкиваемся с двумя типами задач. Первый – это консультирование и защита в суде менеджмента компаний в связи с банкротством и активностью отдельных кредиторов (в основном, налоговой службы). Второй – работа по взысканию долгов с компаний, «ушедших» в банкротство и пытающихся уклониться от погашения задолженности.

Давление на бывших директоров растёт с каждым годом как в судах, так и на законодательном уровне. Летом вступили в силу два пакета поправок, увеличивающих возможности привлечения «контролирующих должника лиц» к имущественной ответственности за долги фирм-банкротов (488-ФЗ и 266-ФЗ). Важно понимать: власть не дремлет, а изыскивает всё новые способы борьбы с уклонением от уплаты налогов. И думать, что «тысячу раз так делали, и сейчас пронесёт», – не стоит: правила игры изменились! Я имею в виду ситуации, когда руководители продают за бесценок активы компании, или перечисляют миллионы авансов себе на карту и не отчитываются за них и т.п. – сейчас это не останется без внимания недружественных кредиторов и суда.

Мы в этом году отстояли интересы нескольких руководителей предприятий, с которых налоговая инспекция рассчитывала взыскать убытки – неуплаченные налоги, пени и штрафы. В одном из дел «налоговикам» было отказано в их иске, так как мы доказали отсутствие вины директора. Мы уже взыскали с инспекции в пользу доверителя расходы на оказание услуг по представительству в суде. И готовимся защищать интересы бизнеса от новых трудностей после вступления поправок в силу.

В отношении взыскания долгов с недобросовестных должников банкротное законодательство даёт много возможностей, которыми мы активно пользуемся, в том числе, право оспаривать сделки по выводу активов или созданию фиктивной задолженности, и конечно, привлекать бывшее руководство должника к ответственности.

Но бороться с попытками уклониться от расчёта по долгам можно и без банкротства. Так, например, недавно мы выиграли дело об оспаривании сделки должника, совершенной им уже после решения суда о взыскании с него долга. Должник «продал» своей матери автомобиль рыночной стоимостью более 600 тысяч за 98 тысяч без каких-либо доказательств реального расчета за него. Районный суд проблемы в этом не увидел, а областной признал сделку недействительной. Теперь автомобиль вернется к должнику и будет продан в рамках исполнительного производства.

В качестве резюме хочу сказать, что мы не стремимся быть юристами на все случаи жизни. Однако накопленного опыта, интеллектуального потенциала и деловых связей адвокатов Юрпроекта достаточно для решения многих сложных задач, возникающих у бизнеса.
 
 
 

Рубрики:

Деловые новости

[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты
[28 марта] Томская фирма заплатила 17 млн рублей утилизационного сбора за ввезенные иномарки
[27 марта] Землю без торгов в Кузбассе получат также газовые заправки и уникальные центры
[27 марта] Средства на капремонт многоквартирных домов в Кузбассе перераспределят

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко