-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров журналарекламаподпискаобратная связьчитатели о насАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи
[27 марта] МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Авант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГ № 2 от 06.06.2016

Дождались роста

 Ольга Гайнетдинова, региональный директор ОО «Кемеровский» ПАО «Промсвязьбанк» Пётр Морсин, главный управляющий директор группы Бинбанка Людмила Тиканова, руководитель представительства АКБ «Абсолют Банк» в Кемерове Аркадий Чурин, управляющий ВТБ24 в Кемеровской области
 Ольга Гайнетдинова:
«В сложных экономических условиях применяются другие продукты, довольно специфичные и узконаправленные...»
 Пётр Морсин:
«Спрос на кредиты есть, однако он намного более сдержанный, чем во время потребительского бума, наблюдавшегося насколько лет назад»
 Людмила Тиканова:
«Коммерческие банки испытывают сложности с привлечением «длинных» денег, необходимых для проектного финансирования»
 Аркадий Чурин:
«ВТБ24 из-за отсутствия спроса не выдал за прошлый год ни одного инвестиционного кредита предприятиям Кузбасса»
 
Весь прошлый год российский финансовый рынок демонстрировал признаки восстановления:  неоднократно снижалась ключевая ставка, стабилизировался курс рубля. Результат не заставил себя ждать – кредитование экономики пошло в рост. Впрочем, ситуация неопределённости сохраняется, как следствие – низкая инвестиционная активность бизнеса. В Кузбассе наблюдается спад этой активности. И сегодня банки с повышенной осторожностью подходят ко всем категориям заёмщиков.
 
Бизнес пошёл за кредитами
 
По данным Центробанка РФ, в 2015 году юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям Кемеровской области было выдано кредитов на общую сумму 467,07 млрд рублей (здесь и далее в рублях и иностранной валюте), что на 13,8% превышает объём кредитования предыдущего года. Напомним, по итогам 2014 года данный показатель показал снижение на 8,2% к периоду 2013 года. Предприятия, занятые в сфере добычи полезных ископаемых, остаются лидером по привлечению кредитных ресурсов: в течение года они получили кредитов на общую сумму 176,35 млрд рублей. При этом за год они не только увеличили объём кредитования  в абсолютном выражении (на 65,9 млрд рублей), но и свою долю в общем объёме корпоративного кредитования в регионе: если в 2014 году на них приходилось 27%, то в 2015 году – уже 37,7%, и это на фоне общего роста.

На долю обрабатывающих производств пришлось 99,47 млрд рублей (рост на 23,3%). Большинство этих кредитов пошли на вид экономической деятельности «производство кокса и нефтепродуктов» – 41,7 млрд рублей. В производство пищевых продуктов пришло 6,43 млрд рублей кредитов (сокращение за год в 2 раза), в химическое производство – 30,14 млрд (рост в 7,4 раза), в металлургию – 14,25 млрд (снижение на 20%). Предприятия машиностроения привлекли только 1,52 млрд рублей (снижение к 2014 году на 14%). В итоге задолженность бизнеса перед банками выросла в 2015 году на 17,4%, составив 552,87 млрд рублей.

Динамика роста спроса на кредиты со стороны бизнеса внушала бы оптимизм, если бы не данные о сокращении инвестиционной активности бизнеса. По данным Кемеровостата, за 2015 год объём инвестиций в основной капитал составил 162,06 млрд рублей, что составляет лишь 62% к уровню 2014 года. Отметим, в 2014 году, хотя объём кредитования бизнеса и сократился на 8,2%, инвестиции в основной капитал остались на уровне предыдущего года и даже немного его превысили (на 2,5%). Примечательно, что в 2015 году кредиты банков в общем объёме привлечённых средств сократились с 13,87 млрд рублей (в 2014 году) до 9,9 млрд.

В целом инвестиции в угольную отрасль выросли в прошлом году по сравнению с уровнем 2014 года на 2,4%, в перерабатывающий сектор – на 26,1%. В частности, в область нефтепереработки и производство кокса инвестиционные вложения увеличились за год в 2 раза, в производство машин и оборудования – на 61,1%, в металлургию – на 36,3%, в химическое производство – на 14,6%. Стоит отметить также сферу «гостиницы и рестораны», где отмечен рост в 11,4 раза, до 1,18 млрд рублей. Очевидно, его можно объяснить пуском отеля Park Inn в Новокузнецке.

В то же время на 8,6% сократились вложения в пищевую промышленность, в 12,8 раза – в производство транспортных средств. Существенное снижение инвестиционной активности произошло в энергетике Кузбасса – в 9 раз, что связано с выполнением в 2014 году программы модернизации и строительства новых мощностей в Кузбасском филиале ООО «Сибирская генерирующая компания». Заметный спад инвестиционной активности произошёл также в финансовой деятельности (в 2,08 раза), в оптовой и розничной торговли (на 37,4%), в сельском хозяйстве (на 36,8%). Снизились также инвестиции в сферу транспорта и связи (на 12,8%), в сферу операций с недвижимым имуществом и арендой (на 11,3%).

Очевидно, что к росту инвестиций не располагает неблагоприятное финансовое положение региональных предприятий, о чём косвенно свидетельствует кратный рост просроченной задолженности по кредитам – по данным Центробанка РФ, на 1 января текущего года объём просроченной задолженности перед банками составил 66,8 млрд. рублей, что в 3,5 раза выше уровня 2014 года.

Таким образом, немалую долю выданных кузбасским предприятиям кредитов в 2015 году предположительно можно объяснить рефинансированием имеющейся задолженности. Кроме того, по-прежнему актуальны кредиты на пополнение оборотных средств.

Наконец, банкиры не устают повторять, что даже в неблагоприятных экономических условиях на каждом рынке есть успешные игроки, которые остаются желанными заёмщиками едва ли не любого банка.

«Спрос на кредиты сильно снизился в конце 2014 – начале 2015 года, когда ставки на рынке достигали 28-30% годовых. Со второго квартала прошлого года, по мере снижения ставок, наметился тренд на восстановление, – комментировал в феврале итоги года директор департамента малого бизнеса Банка Москвы (с 10 мая 2016 года реорганизован в форме присоединения к банку ВТБ) Максим Лукьянович. – Однако спрос на долгосрочные кредиты до сих пор незначителен. Инвестиционные проекты по-прежнему  практически не развиваются, но спрос на финансирование оборотного капитала устойчивый. Анализируя наших клиентов, мы видим, что в ряде отраслей устойчиво растёт выручка и другие финансовые показатели. Например, производство и торговля отечественными продуктами питания, производство товаров широкого спроса, всё, что связано с экспортом. В связи с девальвацией рубля происходит вытеснение импортных товаров. Процесс импортозамещения не очень быстро, но всё-таки начинает набирать обороты». По словам управляющего ВТБ24 в Кемеровской области Аркадия Чурина, ВТБ24 из-за отсутствия спроса не выдал за прошлый год ни одного инвестиционного кредита предприятиям Кузбасса.

Об осторожности бизнеса в части запуска новых инвестиционных проектов и сохранении спроса на пополнение оборотных средств говорят практически все опрошенные банкиры.

Впрочем, некоторые из них напоминают, что кредиты – не единственный банковский продукт для финансирования бизнеса. «Довольно часто приходится слышать жалобы на то, что банки перестали кредитовать бизнес. Позволю себе не согласиться, – парирует в интервью региональный директор ОО «Кемеровский» ПАО «Промсвязьбанк» Ольга Гайнетдинова. – Просто в сложных экономических условиях применяются другие продукты, довольно специфичные и узконаправленные. Я имею в виду факторинг, предэкспортное финансирование, аккредитивы и т.д.  Все они могут стать отличной альтернативой традиционным кредитам».

«Стоит отметить, что из-за санкций коммерческие банки испытывают сегодня сложности с привлечением «длинных» денег, которых требует проектное финансирование, – добавляет руководитель представительства АКБ «Абсолют Банк» в Кемерове Людмила Тиканова. – Как вариант, мы предлагаем своим клиентам частично финансировать инвестиционные проекты через лизинговые схемы. Недавно одно угольное предприятие приобрело у нас в лизинг сроком на 5 лет угольную технику на 120 млн рублей. Клиенту это очень выгодно, поскольку такие сделки не требуют дополнительного залогового обеспечения. Основные фонды любого предприятия не безграничны, а потребность в финансировании при реализации инвестпроектов чаще всего превышает эту залоговую массу».

Отметим, что в I квартале 2016 года рост кредитования бизнеса в Кемеровской области продолжился. По данным Центробанка РФ, на 1 апреля предприятиям было выдано кредитов на общую сумму 177,96 млрд рублей. Для сравнения, на аналогичную дату прошлого года объём кредитования бизнеса в регионе составлял 62,3 млрд рублей. Таким образом, рост произошёл почти в 3 раза. Но вряд ли такое сравнение является показательным – как мы помним, начало 2015 года характеризовалось не только неопределённостью на валютном рынке, но и резко возросшей стоимостью финансовых ресурсов, из-за чего процентные ставки по кредитам стали фактически заградительными. Первые признаки оживления кредитования появились лишь ко II кварталу.

Однако итоги корпоративного кредитования I квартала текущего года превосходят и показатели января-марта 2014 года (тогда было 116,66 млрд рублей), и января-марта 2013 года (тогда кредитов бизнесу было выдано на 127,67 млрд рублей). При этом объём просроченной задолженности региональных предприятий по кредитам сократился незначительно (на 1,88 млрд рублей, или 2,8%) при общем росте кредитной задолженности на 2% (до 564,13 млрд рублей).

К примеру, о росте кредитования предприятий и организаций в Сибири в I квартале 2016 года объявил банк ВТБ – по информации банка, он предоставил данной категории заёмщиков более 27 млрд рублей кредитных ресурсов, что в 2,8 раза больше, чем по итогам I квартала предыдущего года. Причём подразделение ВТБ в Кемерове – одно из тех, что показали наиболее существенный результат.

Дефицит недорогих кредитных ресурсов – одна из основных проблем, которую называли представители бизнеса на состоявшейся в апреле в Новокузнецке стратегической сессии «Фонда развития моногородов», в рамках которой обсуждались перспективы реализации инвестпроектов в Кемеровской области. «Реальные механизмы льготного кредитования в сибирском регионе есть, – утверждает Владимир Шапоренко, генеральный директор банка «Левобережный». – Это и продукты МСП Банка, и гарантийные фонды в каждом регионе. К слову, сегодня остро стоит вопрос не в доступности денег, а в дефиците хороших, качественных заявок. Малый бизнес очень осторожно развивает проекты. И нам приходится популяризировать наши возможности. В том числе – оказывать практическую помощь в проработке и подготовке инвестиционных проектов для кредитования. То есть, фактически внушать предпринимателям уверенность в собственных силах. Рассказываем, помогаем. Зачастую бизнес не знает обо всех возможностях льготного кредитования, и банк «Левобережный» активно содействует в доведении этой информации до предпринимателей: банком проводятся практические семинары и конференции на тему господдержки сектора МСБ совместно с гарантийным фондом, МСП Банком, органами власти». По словам Владимира Шапоренко, в рамках сотрудничества с МСП Банком в прошлом  году  по программе финансовой поддержки малого и среднего предпринимательства банк «Левобережный» выдал кредиты малому и среднему бизнесу на реализацию инвестиционных проектов на общую сумму 1,034 млрд рублей. В общей структуре кредитов, выданных банком «Левобережный» за последнее время, преобладают кредиты предприятиям торговли и промышленности.
 
Все деньги – банкам
 
Что касается депозитов юридических лиц, то их объём в банках сократился за год почти на треть – с 33,9 млрд рублей на 1 января 2015 года до 23,9 млрд на 1 января 2016 года (без учёта средств индивидуальных предпринимателей). За I квартал текущего года сумма не изменилась. А вот ситуация депозитами физлиц развивается совсем по-другому. Несмотря на сокращение реальных располагаемых денежных доходов населения (по данным Кемеровостата, по итогам 2015 года этот показатель составил лишь 94% от уровня 2014 года), в минувшем году жители региона продемонстрировали небывалую склонность к сбережениям. По данным Центробанка РФ, объём вкладов физических лиц в Кемеровской области составил по итогам 2015 года 221,82 млрд рублей – из них 189,33 млрд в рублях и 32,49 млрд  рублей в иностранной валюте и драгоценных металлах. Для сравнения, годом ранее объём вкладов населения составлял 179,56 млрд рублей (157,26 млрд в рублях и 22,3 млрд – в валюте). Таким образом, за год кузбассовцы положили на банковские депозиты 42,26 млрд рублей. Это в 5,2 раза превышает показатель предыдущего, 2014 года.
 
«В 2012-2014 годах наш депозитный портфель прирастал за год примерно на 1 млрд рублей, а в минувшем году прирос на 3 млрд рублей», – сообщил на пресс-конференции по итогам года Аркадий Чурин. По его оценке, на рост депозитов повлияла не только неопределённость в экономике, благодаря которой население стало активнее откладывать деньги «на чёрный день», но и высокие ставки по депозитам, превышающие ставки по ипотечным кредитам, оформленным в предыдущие годы: «Многие имеют «длинную ипотеку» под 10-11% годовых. В Кузбассе средний срок жизни ипотечного кредита традиционно был очень короткий – всего 3,5 года, так как многие погашают досрочно. Такого короткого срока нет даже в Москве! Но в 2015 году ситуация изменилась – выбирая между досрочным гашением ипотеки под 11% годовых и размещением средств под 15% годовых, люди выбирали второе». По словам эксперта, в настоящее время кредитные организации в России испытывают избыток ликвидности – деньги, которые население продолжает нести в банки, некуда размещать, так как роста экономики нет, инвестиционные кредиты невостребованы. Таким образом, банки с трудом зарабатывают на оплату процентов своим клиентам-вкладчикам.

Отметим, что по итогам I квартала 2016 года объём депозитов населения практически не изменился, составив 221,86 млрд рублей. В то же время, если в среднем по 2015 году граждане сберегали 14,9% от своих доходов (по данным Кемеровостата), то уже в январе-феврале текущего года на сбережения стали направлять 20,9% доходов. При этом доля средств, направляемая на покупку иностранной валюты, сократилась с 1,6% до 1,4% (от доходов).

В свою очередь рынок кредитования физлиц испытал сокращение. Объясняется это более взвешенным подходом к потреблению или консервативной политикой банков, но по итогам 2015 года населению Кемеровской области было выдано кредитов на сумму 93,62 млрд рублей (из них 16,86 млрд – ипотека), что составляет лишь 62,3% от показателя 2014 года. Впрочем, рост просроченной задолженности по кредитам наблюдается и у населения – за 2015 год этот показатель увеличился с 16,67 млрд рублей до 22,33 млрд рублей (на 34%).

В I квартале текущего года население оформило кредитов на сумму 23,6 млрд рублей. И хотя это, конечно, превышает показатель I квартала прошлого года (тогда было выдано 17,65 млрд рублей), но ниже уровня I квартала 2014 года (34,1 млрд рублей).

«В первые 3 месяца 2016 года мы наблюдаем восстановление спроса на кредитные продукты, – отмечает Ольга Коновалова, директор управления продаж и обслуживания филиальной сети Сибирского банка Сбербанка. – При этом главный тренд прошлого года, склонность людей накапливать денежные средства, сохраняется и сейчас».

«Спрос на кредиты есть, однако он намного более сдержанный, чем во время потребительского бума, наблюдавшегося насколько лет назад, – характеризует поведение населения в отношении финансов главный управляющий директор группы Бинбанка Пётр Морсин. – Пожалуй, наиболее динамично развивается ипотечный рынок, в том числе за счёт текущего уровня цен на жильё и ипотечных программ с государственной поддержкой. В целом же у людей преобладает сберегательное настроение. Люди предпочитают не покупать третий телевизор или холодильник, а разместить депозит в банке, выбрав при этом надёжного партнера, оптимального по соотношению надежности и доходности».

При этом объём просроченной задолженности населения в I квартале вырос на 773 млн рублей, её доля в общем объёме кредитной задолженности населения Кемеровской области за январь-март увеличилась с 11,7% до 12,2%.
 
 

Рубрики:

Деловые новости

[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты
[28 марта] Томская фирма заплатила 17 млн рублей утилизационного сбора за ввезенные иномарки
[27 марта] Землю без торгов в Кузбассе получат также газовые заправки и уникальные центры
[27 марта] Средства на капремонт многоквартирных домов в Кузбассе перераспределят

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко