-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров журналарекламаподпискаобратная связьчитатели о насАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[11 апреля] Жители Кузбасса стали чаще посещать Дальний Восток
[10 апреля] Телемост «Ростелекома» объединил Кузбасс, Звездный городок и Горловку
[10 апреля] Россияне предпочли восстановленные iPhone другим брендам
[9 апреля] Цифровой портрет туриста: МегаФон проанализировал посетителей горнолыжных склонов Сибири
[8 апреля] Вице-премьер РФ оценил проект круглогодичного курорта в Шерегеше


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Авант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГ № 4 от 15.12.2015

Стабильность, преемственность, предсказуемость

Кадровые решения уходящего года прошли без неожиданностей, как в сфере государственного управления, так и бизнеса. Главное кадровое событие уходящего года – прошедшие 13 сентября выборы губернатора Кузбасса, как и многие события в этой сфере в регионе завершились с предсказуемыми результатами.
 
Обновить рекорды

Если говорить об официальных результатах выборов губернатора 13 сентября, то они позволили действующему с июля 1997 года главе Кемеровской области обновить свои же избирательные рекорды. На местных выборах также не произошло неожиданностей, новыми главами муниципальных образований стали кандидаты, поддержанные Аманом Тулеевым и выдвинутые «Единой Россией».

Согласно данным избирательной комиссии Кемеровской области на губернаторских выборах врио губернатора Кемеровской области 71-летний Аман Тулеев получил почти 1,7 млн голосов, что составило 96,69% участвовавших в голосовании при явке более 92%. Это стало очередным рекордом политической карьеры Амана Тулеева, поскольку оказалось заметно выше, чем на предыдущих двух губернаторских выборах. В 1997 году поддержка избирателями Амана Тулеева составила 94,5% при явке в 55%, для того времени рекордной, в 2001 году – 93,5% при явке 52%. Нынешний губернаторский срок для него будет пятым, считая из которых трижды он избирался на выборах, дважды получал президентское назначение.

Остальных участников предвыборной гонки за место губернатора можно охарактеризовать как статистов. Лишь занявший второе место на выборах 13 сентября кандидат от ЛДПР Алексей Диденко (1,72% голосов) пытался вести самостоятельную предвыборную кампанию и позиционировать себя как оппозиционный кандидат. Может поэтому, ему удалось набрать более одного процента голосов. Остальным не досталось и этого: кандидат от КПРФ Виктора Шаламанов, согласно данным облизбиркома, получил лишь 0,51% поддержки, кандидат от «Справедливой России» Владимир Волчек – 0,35%, кандидат от «Патриотов России» Юрий Скворцов – 0,3%.

Хотя чисто формально, в соответствие со своим статусом и общественным положением иные кандидаты могли бы, казалось, рассчитывать на поддержку определённых групп избирателей. Например, два кандидата – Виктор Шаламанов и Владимир Волчек – представляли не только свои партии, но и высшую школу Кузбасса. Первый – профессор Кузбасского технологического университета, второй – ректор Кемеровского государственного университета. Однако никакой отдельной поддержки по групповому принципу они не получили.
 
На выборах местного уровня также предсказуемо победили выдвиженцы от «Единой России». Если отмечать только выборы в крупных городах Кузбасса, то главой Ленинска-Кузнецкого был избран действующий мэр Вячеслав Телегин (92,66% голосов поддержки), Светлана Хуснутдинова, выдвинутая ЛДПР получила всего 2,77%, меньше самовыдвиженца Александра Алутина, 4,48%. На выборах главы Междуреченска выиграл действующий мэр Сергей Кислицын (79,8%), но этот город отметился как единственный, где в выборах участвовал представитель «Яблока» Владимир Котов (набрал 8,1% голосов). Аналогично выборам в Междуреченске избрание главы Краснобродского городского округа также происходило из четырех кандидатов, и вновь победу одержал кандидат от ЕР Зоя Недогода, первый зам главы администрации округа, выдвиженец от ЛДПР Тамара Ивлева получила 4,6%, Елена Юдина от Партии пенсионеров – 8,6%, самовыдвиженец Андрей Шитиков – 8,7%.

Как показали предвыборные теледебаты и та условная агитационная активность, которую проявили кандидаты, на самостоятельные роли в предвыборной кампании, опять же за исключением Алексея Диденко, никто даже не претендовал. Последний в ходе теледебатов хотя бы пытался указать представителю Амана Тулеева на негативные демографические результаты развития Кузбасса, на то, что население региона за последние 10 лет сократилось на 150 тыс. человек. В своём предвыборном заявлении кандидат от ЛДПР отметил, что «в Кузбассе, люди гораздо чаще умирают, чем рождаются, отсюда уезжают в поисках лучшей жизни».

Впрочем, в качестве средства преодоления отрицательного демографического сальдо региона Алексей Диденко сделал уж слишком оригинальное и совершенно нежизнеспособное предложение – проект федерального закона, наделяющего Новокузнецк, крупнейший город региона, статусом города федерального значения. Что, по мнению кандидата, позволит обеспечить Новокузнецк отдельным финансированием из госбюджета и будет попыткой «оказать положительное влияние на существующее положение дел». Однако, это предложение мало привлекло избирателей даже в Новокузнецке, где уровень поддержки Алексея Диденко, согласно данным облизбиркома, оказался на уровне 1,7-4% в зависимости от района города.

Неопределённость и расплывчатость лозунгов были характерными чертами прошедшей предвыборной кампании в Кузбассе. В такой ситуации позиция Тулеева была едва ли не самой конкретной, сводясь к тому, что сегодняшнее стабильное положение в регионе – это его заслуга, и нельзя эту стабильность ставить под угрозу. В экономической программе кандидата от ЕР акцент был сделан на предстоящее бурное развитие агропромышленного комплекса. Кандидат от КПРФ Виктор Шаламанов в качестве своей предвыборной программы предложил программу своей партии без особой конкретизации для Кузбасса. Аналогичным образом агитировали и другие партийные кандидаты – Владимир Волчек и Юрий Скворцов. Таким образом, прошедшая кампания была фактической игрой в поддавки, хотя вряд это требовалось с учётом предвыборных способностей главного кандидата и его реальной популярности.

Преемственность и стабильность курса губернатора подчеркнули и такие, не слишком заметные кадровые детали – администрация Кемеровской области, по крайней мере, её коллегия не были отправлены в отставку, когда Аман Тулеев получил президентское назначение исполнять обязанности губернатора с окончанием полномочий в апреле. Хотя это был бы логичный шаг, ведь кадровый состав администрации был именно составом действующего губернатора. Но этого не было сделано, как бы указывая, что сюрпризов 13 сентября не будет.
 
Пётр Шикалев Пётр Шикалев     
родился 10 февраля 1981 года в Белове. В 2005 году окончил Кемеровский технологический институт пищевой промышленности по специальности «Технологические машины и оборудование», получил квалификацию инженера. В 2008 году получил второе высшее образование в КемТИППе по специальности «Экономика и управление на предприятии», ему присвоена квалификация «экономист-менеджер». Стаж работы в отрасли – 8 лет. Ранее занимал должность генерального директора государственного учреждения «Кузбасспассажиравтотранс».
Елена Рядовенко Елена Рядовенко
родилась 16 января 1970 года в Иркутской области. В 1992 году окончила Кузбасский политехнический институт, получила квалификацию инженера-экономиста. С 1992 по 2003 годы работала инспектором федеральной налоговой службы, экспертом-бухгалтером федеральной службы налоговой полиции. Последние 12 лет занимала руководящие должности в правоохранительных органах.

Подобная линия была продолжена и после выборов, никаких серьёзных кадровых перестановок в обладминистрации не было произведено, что прямо говорило, губернатора устраивает и сложившийся кадровый состав и то, как он выполняет свою работу. Осенью в обладминистрации были произведено всего два назначения, которые вряд ли можно посчитать значительными.

В сентябре Пётр Шикалев был назначен начальником департамента транспорта и связи Кемеровской области. Перестановка была обусловлена тем, что предыдущий руководитель департамента Михаил Деревягин ушёл на заслуженный отдых с благодарностью от губернатора, сообщила пресс-служба обладминистрации.

А в ноябре на должность начальника департамента по развитию предпринимательства и потребительского рынка Кемеровской области была назначена Елена Рядовенко.

Игорь БезухИгорь Безух     
родился в 1975 году. Имеет два высших образования – техническое и финансовое. Много лет работал в холдинге СДС в должности вице-президента, в настоящее время занимает должности вице-президента по химической отрасли ХК «СДС», генерального директора АО «СДС Азот».
«Азот» возглавил финансист

С 1 сентября 2015 года генеральным директором Кемеровского акционерного общества (КАО) «Азот» (входит в состав ЗАО «Холдинговая компания «Сибирский деловой союз», СДС) стал Игорь Безух. Сообщая о новом назначении, пресс-служба КАО «Азот», указала, что на занимаемой должности Игорь Безух основное внимание уделит стратегическому управлению, сохранению рентабельности производства и ключевым аспектам развития предприятия. Виктор Смоляго, руководивший химическим заводом в последние годы, будет занимать должность первого заместителя генерального директора и продолжит отвечать за значимые проекты жизнедеятельности предприятия. Фактически этим назначением была ликвидирована двуступенчатая структура управления, когда под вице-президентов СДС по химической отрасли и гендиректором «СДС-Азота» находился ещё один гендиректор крупнейшего предприятия этой компании.

Перемены в связи

Приказом от 10 сентября 2015 года директором Кемеровского филиала ПАО «Ростелеком» назначен Константин Ярыгов, ранее занимавший должность заместителя директора макрорегионального филиала «Сибирь» – директора по развитию сетей связи. Как сообщила пресс-служба Ростелекома, он будет отвечать за развитие бизнеса и совершенствование телекоммуникационной инфраструктуры компании в Кемеровской области.
 
Напомним, что в июле прошлого года пост директора Кемеровского филиала ПАО «Ростелеком» покинул Александр Рейхерт. Исполняющим обязанности директора Кемеровского филиала стал Валерий Рубан, до этого работавший в филиале на позиции директора по персоналу. С назначением на должность руководителя Константина Ярыгова, Рубан вернулся к своим основным обязанностям.
 
Константин ЯрыговКонстантин Ярыгов
родился 22 ноября 1974 года в Новосибирске, в 1997 году окончил Новосибирскую госакадемию телекоммуникации и информатики по специальности «инженер многоканальной электросвязи». На предприятиях, которые затем стали частью нынешнего «Ростелекома», Константин Ярыгов с 1997 года. До 2003 года работал в ОАО «ГТС» (Новосибирск) в должности электромонтажника, затем инженера по эксплуатации ВОЛС и начальника линейно-кабельного участка. С 2003 по 2007 годы – в генеральной дирекции ОАО «Сибирьтелеком» на должностях: инженер, ведущий инженер, руководитель группы и начальник отдела. С 2007 по 2011 годы занимал должность технического директора Кемеровского филиала ОАО «Сибирьтелеком». С 2011 по 2012 годы возглавлял департамент организации эксплуатации транспортной сети МРФ «Сибирь» ОАО «Ростелеком». С 2012 по 2014 годы являлся заместителем технического директора по развитию, а с июня 2014 года – директором по развитию сетей связи МРФ «Сибирь».
Андрей ШишковскийАндрей Шишковский
родился 21 мая 1980 года, в 2003 году окончил факультет финансов Уральского государственного экономического университета. В Уральский филиал «МегаФона» пришёл работать в 2006 году в качестве внутреннего аудитора, в 2008 году был переведен в «МегаФон-Таджикистан» на должность финансового директора. В 2011 году был назначен первым заместителем генерального директора, затем исполнительным директором «ТТ-Мобайл» («дочка» «МегаФона»). С 25 февраля 2015 года занимал должность финансового директора Уральского филиала компании «МегаФон».

В конце октября новый директор появился в Сибирском филиале «МегаФона». Им был назначен Андрей Шишковский, ранее занимавший должность финансового директора Уральского филиала. На должности директора Сибирского филиала ПАО «МегаФон» он сменил Алексея Тютина, возглавившего в сентябре 2015 года Кавказский филиал компании.

Приоритетными задачами Андрея Шишковского на новой должности станут повышение операционной эффективности работы Сибирского филиала и достижение целей компании в непростых макроэкономических условиях, сообщила пресс-служба ПАО «МегаФон».
 
Юрий Филатов Юрий Филатов     
родился в 1950г. Выпускник Карагандинского политехнического института, в 1978 году он начал свою карьеру на должности горного мастера и начальника участка на прокопьевской шахте «Красный углекоп». С 1982 года по 1986 год работал в шахтоуправлении им. Калинина (г. Прокопьевск) начальником смены – главным инженером, затем в 1986-1997 гг. был генеральным директором этого предприятия. В 1997-2004 гг. работал президентом прокопьевской промышленной компании «СибLion», в 2004-2011 гг. – генеральным директором ЗАО «Шахта Беловская» в Беловском районе. С 2011 года Юрий Филатов – в ВостНИИ вначале в качестве советника генерального директора, с 2013 года в качестве первого заместителя генерального директора.
В ВостНИИ – новый гендиректор

В соответствие с распоряжением территориального управления Росимущества в Кемеровской области от 5 ноября 2015 года новым генеральным директором ОАО «НЦ ВостНИИ» был избран 65-летний Юрий Филатов. Он сменил своего руководителя – Владимира Баскакова, который руководил ВостНИИ с 27 мая 2013 года. Новое место работы Баскакова пока не известно.

Рубрики:

Деловые новости

[16 апреля] Кузбасский парламент принял региональные законы о льготах ОЭЗ «Горная Шория» и новым отелям
[15 апреля] Бывший адвокат из Кемерова получил 2 года лишения свободы условно и штраф 50 тыс. рублей за мошенничество
[15 апреля] Первичное размещение акций «Займера» прошло по нижней границе в 235 рублей
[15 апреля] Добыча угля в Кузбассе в первом квартале снизилась на 2% и составила 52,8 млн тонн
[15 апреля] Суд Мариинска взыскал с московской компании «Автоконсалт» 560 тыс. рублей в пользу покупательницы авто

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко