-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров журналарекламаподпискаобратная связьчитатели о насАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[29 марта] МегаФон обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС
[29 марта] Маркетплейс «РЖД Маркет» обеспечивает сезонный спрос на щебень
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Авант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГ № 4 от 16.12.2013

Юбилейная энергетика

На фоне сложностей, которые испытывают экспортно-ориентированные отрасли, углепром и металлургия, электроэнергетика выглядит сравнительно стабильно. Несмотря на то, что в сфере генерации из-за большой водности сибирских рек в этом сезоне, станциям «Сибирской генерирующей компании» (СГК) пришлось заметно сократить выработку электроэнергии.
 
Рожденные из «Кемеровоэнерго»
В этом году исполнилось 70 лет и кузбасской энергосистеме. 3 июля 1943 года Государственным Комитетом Обороны принял решение об образовании районного энергетического управления «Кемеровоэнерго» (было переименовано в «Кузбассэнерго» в 1954 году). С этого дня началось формирование единой энергосистемы Кузбасса. Конечно, генерирующие мощности и линии электропередач появились в регионе намного раньше, еще в начале XX века. И на момент учреждения «Кемеровоэнерго» уже работали ТЭЦ Кузнецкого металлургического комбината, Кемеровская ГРЭС, Кемеровская ТЭЦ. Мощность всех станций (а помимо крупных были и мелкие, местные) составляла 275 МВт.
Первые годы региональная энергосистема располагала скромными возможностями. И не только в производстве электроэнергии, но и её передаче. Так электросетевое хозяйство энергосистемы в 40-х годах ограничивалось восемью подстанциями 110 киловольт общей трансформаторной мощностью чуть более 145 МВА и 470 километрами линий электропередачи напряжением 110 кВ. Вся мощность «Кемеровоэнерго» при создании была такой, которая сегодня требуется одному крупному потребителю. Такому как завод «Кузнецкие ферросплавы». Однако, несмотря на тяжёлый военный период, шло строительство новых мощностей. В июне 1944 года начала работу Кузнецкая ТЭЦ. А всего за годы войны мощность электростанций в Кузбассе возросла в 1,6 раза, а производство электроэнергии – в 2 раза до 2765 млн кВт-часов в 1945 году.
Не остановилось развитие энергосистемы и в послевоенные годы. В апреле 1951 года был пущен первый турбоагрегат Южно-Кузбасская ГРЭС. В ноябре 1956 года – первый блок на 100 тыс. кВт на Томь-Усинской ГРЭС. В сентябре 1955 года запускается Ново-Кемеровской ТЭЦ, в августе 1963 года – Западно-Сибирская ТЭЦ в Новокузнецке. В 1964 году введен в работу первый блок Беловской ГРЭС мощностью 200 МВт. Одновременно с генерацией развивалось электросетевое хозяйство, сооружались линии электропередачи, трансформаторные подстанции.
В новейшее время «Кузбассэнерго» было реформировано – преобразовано в открытое акционерное общество, затем, в 2006-2007 гг., разделено по видам деятельности. Часть генерирующих мощностей были выделены в отдельные компании. Затем уже генерирующая компания ТГК-12, «Кузбассэнерго» прошла реорганизацию в рамках «Сибирской генерирующей компании».
Однако, и на таком неблагоприятном фоне отрасль отличается завидной стабильностью инвестиционной и ремонтной активности. За 9 месяцев по отрасли «энергетика» объём капитальных вложений по сравнению с показателями прошлого года не изменился, при общем их сокращении на 25% (см. таблицу №3, статья «Стояли на плоскости»).
Конечно, основную часть энергетических инвестиций обеспечивает реализация программы строительства и реконструкции генерирующих мощностей, которую реализует «Сибирская генерирующая компания». В следующем году она планирует произвести пуски строящихся турбоагрегатов (см. об этом интервью Николая Сидорова
Энергетика Кузбасса готовится к большим пускам). Однако, эти пуски оказывают уже сегодня заметное экономическое влияние в регионе. Так уже в середине нынешнего года филиал ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети (МЭС) Сибири развернул строительство двух двухцепных линий электропередачи напряжением 220 кВ для выдачи мощности Новокузнецкой газотурбинной электростанции (ГТЭС), возводимой СГК в Новокузнецке. Новые ЛЭП соединят существующие сети 220 кВ со станцией, которая должна стать самой мобильной за Уралом со временем набора полной мощности всего 18 минут. Протяжённость новых линий составит 2,7 км и 600 метров. Филиал планирует запустить их до конца 2013 года. Новая станция строится с мощностью в 298 МВт, и станет первым генерирующим объектом, построенным на юге Кузбасса за последние 30 лет.
Строительство сетей для выдачи мощности Новокузнецкой ГТЭС – один из значимых инвестиционных проектов ОАО «ФСК ЕЭС», которое и так за последние пять лет стало одним из крупнейших инвесторов в отрасль и в экономику Кемеровской области, вложив развитие электросетевого комплекса региона более 11 млрд рублей. В основном, они были инвестированы в строительство и реконструкцию объектов на юге области, где самый заметный дефицит мощностей.
Другая сетевая компания, работающая в регионе, ОАО «МРСК Сибири» и его филиал «Кузбассэнерго – РЭС» в этом году не отметилась большим числом вводов новых объектов, но также приступила к реализации нескольких крупных проектов на перспективу. В частности, к реконструкции двух подстанций «Беловской» напряжением 110/35/6 киловольт и «Рудничной» в Кемерове. Первый проект рассчитан до 2016 года и предусматривает выделение на него 965 млн. рублей. Реконструкция подстанции призвана повысить надежность энергоснабжения промышленных предприятий, социальных объектов и бытовых потребителей Белова и Беловского района. Проектом предусмотрен демонтаж части объектов подстанции и строительство на этом месте новых зданий с полной заменой оборудования размещением  закрытых распределительных устройств напряжением 35 и 6 киловольт, На площади 5 гектаров здесь пошагово планируется заменить оборудование, вместо трёх силовых трансформаторов установить два общей мощностью 160 МВА, что на 25% больше, чем в настоящее время. «Беловская» – это уже  вторая довоенная подстанция (год пуска – 1934), реконструируемая с полной заменой всего оборудования. Ранее «Кузбассэнерго – РЭС» уже провело такую модернизацию подстанции «Анжерская» на 110/35/6 киловольт.
Реконструкция подстанции «Рудничная» в Кемерове – не такой крупный проект, его стоимость – 70 млн рублей, но и станция эта моложе. В этом году сетевики установили на ней третий силовой трансформатор мощностью 40 МВА, ввод которого позволит обеспечить электроснабжение микрорайона 13 Рудничного района областного центра. А на перспективу увеличение мощности «Рудничной» будет способствовать беспрепятственному присоединению новых потребителей электроэнергии.
Еще один объект стоимостью 12 млн рублей «Кузбассэнерго – РЭС» ввел в конце года в Ижморском районе, построив линию электропередачи напряжением 10 киловольт и протяженностью свыше 7 километров, а также установив трансформаторную подстанцию 25 кВА. Все это было сделано для обеспечения покрытия мобильной связью вдоль крупнейшей автотрассы федерального значения М-53 «Байкал» на участке вблизи деревни Глухаринка.
Помимо инвестиционных проектов энергетики традиционно много тратят на ремонты своего оборудования, тепловых и электрических сетей, и на экологические мероприятия. Только у группы СГК общий объем затрат предприятий на реализацию ремонтной программы 2013 года составляет более 5,6 млрд рублей. За 9 месяцев из этих средств было освоено уже 4,2 млрд рублей, при этом весь объем запланированных работ был выполнен. В январе-сентябре предприятия СГК выполнили капитальный и средний ремонт 10 паровых котлов, 5 турбогенераторов, 6 турбоагрегатов, 29 выключателей 110-500 кВ и 2-х трансформаторов. Программой капитального ремонта и техперевооружения группы предусмотрено заменить 38,5 км тепловых сетей.
Планами СГК в этом году предусмотрено также более 500 млн рублей затрат на реализацию природоохранных мероприятий в Кемеровской области и Алтайском крае. Среди основных проектов нынешнего года – рекультивация ряда земельных участков Томь-Усинской ГРЭС, которые были выведены в разные годы из промышленной эксплуатации. В их числе площадка рыбного хозяйства и золоотвал №1 общей площадью 51 гектар, который был построен в 1958 году для складирования золошлаковых отходов электростанции. В рамках выполнения инвестиционных и ремонтных программ на энергопредприятиях компании ежегодно ведутся также работы по снижению вредного воздействия оборудования на окружающую среду: проводится плановый профилактический ремонт золоулавливающих установок, ведется замена отслуживших свой срок трасс гидрозолоудаления, модернизируется оборудование с целью снижения вредных выбросов в атмосферу. Напомним, наиболее крупные и значимые проекты были осуществлены компанией в 2012 году и связаны с реконструкцией котлов на двух кемеровских электростанциях с переводом на сжигание углей марки Д. В результате реализованных мероприятий выбросы окислов азота в атмосферу сократились на 50%. Как крупный водопользователь СГК только в первом полугодии 2013 года выпустила в Томь и в Обь около 1 млн личинок сазана и пеляди, 3,3 тыс. молоди тайменя и 85,1 тыс. молоди хариуса.
При подготовке к зиме «Кузбассэнерго – РЭС» в этом году отремонтировало свыше 1,7 тыс. км линий электропередачи разного класса напряжения, что превысило запланированные объем почти в два раза. Сетевики также отремонтировали более 700 трансформаторных подстанций и трансформаторов напряжением 6-10 киловольт по всей области. При этом значительная часть работ, проведена в сельских районах, где в этом году свыше 9 тысяч деревянных опор ЛЭП были заменены на железобетонные. Это почти в 1,5 раза больше, чем в 2012 году. На ремонтную программу по замене опор и провода в сети 0,4 кВ свыше в бюджете «Кузбассэнерго – РЭС» в этом году предусмотрено 146 млн рублей.

Рубрики:

Деловые новости

[29 марта] В Кузбассе планируют ремонт более 30 км областных междугородных трасс
[29 марта] Крупные дорожные ремонты на 500 млн рублей проведут в Кемерове и Новокузнецке
[29 марта] Сотрудница банка в Прокопьевске получила 3 года условно за оформление подложных кредитов
[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко