-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров журналарекламаподпискаобратная связьчитатели о насАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи
[27 марта] МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Авант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГ № 3 от 21.08.2013

ВОЗВРАЩЕНИЕ, ОТКАЗ И ПРИРЕЗКИ (Рейтинг крупнейших угольных запасов, приобретенных в 2011-2012 гг.)

 
Спад на мировом угольном рынке вызвал и спад инвестиционной активности угольщиков Кузбасса. Не стала исключением и такая сфера этой активности как приобретение новых запасов. За вторую половину прошлого года и первую нынешнего было успешно продано 8 лицензий на разработку угольных участков. Впервые за много лет ни одна из них не была приобретена новым не работающим пока в отрасли предприятием, все покупались так сказать «старыми» угольщиками, по крайней мере, только теми, что уже работает в отрасли. Большинство запасов покупались в качестве прирезок к уже имеющимся горным отводам, в том числе, тем, на которых ведётся добыча, и как возвращение отозванных лицензий. Два участка были приобретены в связи с выработкой запасов на старых ранее приобретенных отводах.
 
От разреза к шахте
На первое место в рейтинге приобретенных за прошедший год запасов следует отнести ЗАО «Шахта Беловская» (принадлежит предпринимателю Георгию Краснянскому). Оно было признано победителем проведенного 15 августа 2012 года аукциона на право пользования недрами на участке Караканский Глубокий. По данным управления по недропользованию по Кемеровской области, проводившем торги, запасы каменного угля в границах участка составляют порядка 143 млн тонн энергетических марок Д, ДГ, Г. Это самые крупные запасы проданные за указанное время. Площадь участка 8,72 кв. км, но лишь 0,48 кв. км составляет площадь выхода на поверхность. На 95% участок расположен под уже имеющимися горными отводами шахты «Беловская». Стартовый размер разового платежа за пользование недрами на Караканском Глубоком был установлен в размере 147 млн рублей, торги закончились на первом шаге после предложения шахты «Беловская» платежа в 161,7 млн рублей. Второй участник аукциона, ООО «Инвест-Углесбыт», свою цену не предлагал.
Как сообщил после торгов гендиректор ЗАО «Шахта «Беловская» Александр Анохин, новые запасы необходимы для расширения мощностей предприятия до 8-9 млн тонн, в том числе, за счёт строительства шахты (с 2010 года в составе ЗАО работает разрез «Караканский Западный» с мощностью порядка 2 млн тонн угля в год). В настоящее время  предприятие имеет лишь 13 млн тонн запасов для подземной добычи, «чего недостаточно для строительства шахты». Гендиректор шахты «Беловская» предположил, что запасы Караканского Глубокого будут отрабатываться как открытым, так и подземным способом, но в конечном итоге это будет определять проект освоения участка. По условиям лицензии он должен быть подготовлен через 6 лет после получения лицензии, а добыча угля должна начаться через 8 с половиной лет, но, как сообщил Александр Анохин, предприятие планирует освоить участок быстрее.
 
Запасы взамен выбывших
Два участка были куплены для замены уже выработанных, точнее заканчивающихся запасов. Один из таких участков на аукционе 6 ноября 2012 года приобрело ОАО «СУЭК-Кузбасс». Это – участок Магистральный Егозово-Красноярского каменноугольного месторождения с вторыми по величине реализованными угольным запасами в 138 млн тонн. Ранее компания уже дважды пыталась получить этот участок. Магистральный расположен в районе с развитой транспортной инфраструктурой. Через северо-западную часть участка проходит автомобильная дорога федерального значения первой технической категории Кемерово – Новокузнецк, в 3,5 км к западу от участка – железнодорожная магистраль Новокузнецк – Новосибирск, ближайшая железнодорожная станция Ленинск-Кузнецкий II находится в 3,5 км к западу от участка. Он граничит с горными отводами шахт «Красноярская» в составе «СУЭК-Кузбасс» и Моховского угольного разреза в составе ОАО «УК «Кузбассразрезуголь». По условиям лицензии на Магистральном через 6 лет должна быть построена новая шахта.
При стартовом платеже 210 млн рублей «СУЭК-Кузбасс» был признан победителем аукциона после первого шага торгов с ценой 231 млн рублей, и это самый большой платёж, сделанный за приобретённый угольный участок. Другой участник торгов, ООО «Восточно-Бейский разрез» (предприятие ООО «СУЭК-Хакасия»), свою цену не предлагал.
Как пояснил после аукциона главный геолог «СУЭК-Кузбасс» Владимир Черепанов, новые запасы нужны компании для перевода производства, техники и персонала с шахты им. 7 ноября, находящейся неподалеку от Магистрального. По его данным, запасов на шахте 7 ноября осталось всего около 9 млн тонн, т. е. всего на три года при ежегодной добыче порядка 3 млн тонн. По условиям лицензии добыча на Магистральном должна начаться через 8 лет, но Владимир Черепанов сообщил, что переход персонала с шахты им. 7 ноября начнётся раньше. Поскольку уже в 2013 году на ней предполагается подготовить последнюю лаву, и «проходчики останутся без дела». Всего по его данным, предстоит произвести перевод около 1 тыс. работников шахты 7 ноября. На Магистральном, по его оценке, новая шахта начнет работу в 2016 году  на первом этапе с годовой производительностью 2 млн тонн, затем предполагается увеличить её до 3,5-4 млн в течение двух-трёх лет. При этом  строительство отдельного вертикального ствола для отработки Магистрального не предполагается, заходить на участок компания планирует из горных выработок соседней шахты «Красноярская». Соответственно, вывоз угля новой шахты будет производиться с использованием инфраструктуры «Красноярской».
С покупкой лицензии на Магистральный, как пояснил Владмир Черепанов, «СУЭК-Кузбасс» практически полностью обеспечит запасами все свои действующие предприятия Ленинского рудника. А вот для Киселевской группы предприятий готовятся заявки на новые запасы. В частности, для развития Котинского шахтоуправления на дополнительные запасы в 300 млн тонн, шахте «Талдинская-Западная-2» – в 307 млн тонн (участок под названием шахта «Талдинская-Западная-3).
Похожее приобретение 27 июня нынешнего года сделало ООО «Управляющая компаня «Сибкоул», участок «Котинский». За него компания предложила 10,2 млн рублей при стартовой цене 8,5 млн рублей (один шаг сделало также ОАО «Разрез «Шестаки» (входит в группу «Стройсервис)). Как пояснил после торгов гендиректор УК «Сибкоул» Алексей Руденко, новые запасы необходимы компании для продолжения своей деятельности, поскольку её нынешнее производство, участок «Верхне-Саландинский», открытое в декабре 2010 года с годовой мощностью 530 тыс. тонн угля в год, в этом году вырабатывает свои запасы и закрывается. Участок Котинский не примыкает непосредственно к Верхне-Саландинскому, но, как пояснил Алексей Руденко, расположен относительно недалеко, что позволит использовать инфраструктуру старого предприятия. Сроки освоения и мощности нового производства он не стал оценивать, пояснив, что это станет ясно после подготовки соответствующего проекта.
 
Ещё два возврата
Кемеровское ООО «Ровер» продолжает возвращать участки, лицензии на которые были отозваны в 2009 году. Компания инициировала проведение конкурсов по этим участкам, и на тех, что были проведены 4 сентября прошлого года в Москве в Федеральном агентстве по недропользованию (Роснедра), стало победителем по двум выставленным угольным участкам из трёх. Как сообщил владелец «Ровера» Тимур Цориев, Роснедра признали заявки «Ровера», соответствующие требованиям агентства и условиям пользования недрм и, соответственно, победителем конкурсов по участкам Разрез Глушинский и Латышевский. Конкуренции на конкурсах не было. На участок Латышевский направляло заявку ОАО «УК «Кузбассразрезуголь», но отозвало её к моменту подведения итогов. А вот заявку «Ровера» на участок Конюхтинский Роснедра отклонили как не соответствующую условиям конкурса, и компания, вероятно, будет инициировать повторный конкурс. Все выставленные на конкурсы участки – Разрез Глушинский, Латышевский и Конюхтинский – расположены в Кемеровском районе. Разрез Глушинский расположен в 10 км к северо-западу от города Березовский и в 25 км к северу от Кемерова. Автодорога федерального значения М-53 проходит в 17 км к юго-востоку от границ участка, железнодорожная магистраль Кемерово-Анжеро-Судженск (с выходом на Транссиб) – в 10 км к востоку, ближайшая железнодорожная станция Барзас – в 12 км к востоку. Участок граничит с горными отводами ООО СП «Барзасское товарищество» (входит в группу «Стройсервис») и самого ООО «Ровер» (участок Глушинский Северный). В непосредственной близости от участка находятся горные отводы действующих и строящихся угледобывающих предприятий ООО «Ровер» (участок Щегловский), ОАО «Шахта Южная» (входит в ХК «СДС-Уголь») и ООО «Горняк» (группа «Кокс»). Действующие предприятия имеют соответствующую инфраструктуру.
Запасы угля энергетических марок Г и СС на участке Латышевский составляют около 5 млн тонн, размер стартового платежа – 81 млн рублей. По показателю стоимость одной тонны угля этот участок, расположенный в 12 км к северо-востоку от Кемерова и в 3-6 км к югу от Березовского, оказался самым дорогим. Как и разрез Глушинский, Латышевский расположен в районе с развитой промышленной и транспортной инфарструктурой, примыкая к железнодорожной станции Латыши ветки Кемерово – Анжеро-Судженск, рядом с автодорогой М-53 проходит на удалении 0,2-0,6 км к западу и к северу от участка. По соседству с участком располагается горный отвод ОАО «УК «Кузбассразрезуголь», в непосредственной близости – шахты «Березовская» (ОАО «УК «Северный Кузбасс»), «Северная» (ООО «ШахтИнвестКузбасс»), «Лапичевская» (ООО «Шахта Лапичевская»), в 2 км к востоку расположен участок недр Конюхтинский.
В июле 2009 года Роснедра отозвали у «Ровера» лицензии на шесть участков, которыми пользовалась компания. В ноябре-декабре 2011 года и в январе 2012 года «Ровер» заново приобрел на конкурсах лицензии на участки Глушинский Северный, Комаровский и Волковский.
 
Добавить к имеющемуся
Основная часть проданных участков, как и Караканский Глубокий, относятся к прирезкам, добавлениям к уже имеющимся запасам действующих производств. Такой вот участок Сибиргинский-2 ОАО «Южный Кузбасс» приобрёл 12 ноября прошлого года. На участке 12,8 млн тонн запасов угля, за которые победитель предложил 76,8 млн рублей. Стартовый платёж для участия в аукционе составлял 64 млн рублей. Сибиргинский-2 примыкает к горному отводу разреза «Сибиргинский» в составе «Южный», через южную часть участка проходят автомобильная дорога и технологическая железная дорога от погрузочного комплекса разреза.
Аналогичным образом 27 июня нынешнего года были приобретены также участки Кыргайский Центральный (8 млн тонн энергетической марки Г) и 8 Марта. Первый был куплен за 26,4 млн рублей при стартовой цене 24 млн после одного шага. Как пояснил после торгов главный инженер шахтоуправления «Талдинское-Кыргайское» Александр Губарев, запасы Кыргайского Центрального необходимы предприятию для поддержания существующей мощности в 1,5 млн тонн угля в год и позволят стабильно работать на протяжении 38 лет. Предприятие уже несколько лет добивалось этой прирезки, разрабатывать запасы которой будет из существующих горных выработок.
Участок 8 Марта оказался единственным из восьми, который был продан при очень высокой конкуренции участников. За него развернулась острая борьба между кемеровским ООО «Мегаэкспорт» и ЗАО «Прокопьевский угольный разрез» (Прокопьевск, входит в ХК «СДС-Уголь», отраслевое подразделение холдинга «Сибирский деловой союз»), которая завершилась победой первого только на 140 шаге аукционе. На участке, по данным аукционной документации, учтены только прогнозные ресурсы (по категории геологической изученности Р1) в 5,2 млн тонн угля энергетической марки Т. Сам участок расположен в районе с развитой промышленной и транспортной инфраструктурой, на месте горного отвода закрытой в 1999 году прокопьевской шахты «Красный углекоп». Соответственно, её «подземными и наземными работами нарушена земная поверхность участка». На участке есть также ветхое аварийное жилье Прокопьевска, подлежащее сносу.
Стартовая цена лицензии на участке была определена в 1,3 млн рублей, но в ходе аукциона она была перекрыта многократно. Свою цену при этом предлагали только «Мегаэкспорт» и «Прокопьевский угольный разрез». В итоге, стоимость участка выросла до 71,5 млн рублей, которые предложил «Прокопьевский угольный разрез». После торгов его директор Игорь Федоров сообщил, что участок необходим предприятию для расширения добычи угля.
Осваивать участок планируется уже с 2014 года в качестве отдельного производственного участка предприятия (сейчас разрез ведёт добычу в другой части Прокопьевска), но это не будет особой проблемой, т. к. все равно он расположен рядом с ныне действующим производством. По данным Игоря Федорова, на участке 8 марта предполагается добывать 500 тыс. тонн угля в год. Представитель «Мегаэкспорта» Игорь Николаев интерес компании к участку объяснил тем, что у компании «есть активы в Прокопьевске, включая погрузочно-транспортное управление, которое грузит для железнодорожной отправки уголь многих прокопьевских шахт и разрезов, и мы посчитали, что могли бы обзавестись и собственной добычей».
 
Полный отказ
В прошлом году произошёл уникальный случай в практике пользования недрами в Кузбассе – владелец лицензии отказался от неё полностью, передав запасы в нераспределённый государственный фонд. Это сделало ЗАО «Жерновская-3», на 80% принадлежащее ОАО «Угольная компания «Северный Кузбасс» («дочка» компании Arcelor Mittal), отказавшись от лицензии на недра на участке Жерновский-3, так и не начав на нём промышленную добычу. Федеральное агентство по недропользованию РФ отозвало лицензию именно по заявлению самого ЗАО «Жерновская-3» об отказе от лицензии, а не в связи с какими-то нарушениями. В ОАО «УК «Северный Кузбасс» подтвердили отзыв лицензии.
ЗАО «Жерновская-3» было создано в мае 2007 года путем реорганизации ОАО «Шахта Первомайская» в форме выделения. Предприятие было создано для продолжения освоения участка Жерновский-3 Жерновского каменноугольного месторождения в соответствии с лицензией на право пользования недрами, полученной в августе 2005 года. В начале 2008 года активы ОАО «Кузбассуголь», включая шахту «Первомайская», были проданы компании Arcelor Mittal. В 2009 году слиянием «Первомайской», ОАО «Шахта «Березовская» и ОАО «Северокузбасское ПТУ» было создано ОАО «УК «Северный Кузбасс», после чего «Жерновская-3» стала «дочкой» этой компании.
Запасы угля коксующихся марок ГЖО, ГЖ и Ж на участке Жерновский-3 на момент продажи лицензии в мае 2005 года оценивались в 170,2 млн тонн. Платеж «Первомайской», которую в тот момент контролировала группа «Северсталь», за лицензию составил 840 млн рублей. После приобретения лицензии проводились дополнительные разведочные работы.
В прошлом году на угольном рынке России появились предложения о продаже ЗАО «Жерновская-3», но сделка так и не была заключена. Бывший сотрудник ЗАО предположил, что отказ от лицензии произошёл потому, что в последние годы ничего не делалось для налаживания добычи угля на участке Жерновский-3.  Развитие проекта такой добычи, по его данным, имело место только до 2008 года, т. е. до продажи активов «Северстали» холдингу Arcelor Mittal.
 
Смотрите также другие рейтинги, подготовленные нашей редакцией - Рейтинги «Авант-ПАРТНЕРа»

Рубрики:

Деловые новости

[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты
[28 марта] Томская фирма заплатила 17 млн рублей утилизационного сбора за ввезенные иномарки
[27 марта] Землю без торгов в Кузбассе получат также газовые заправки и уникальные центры
[27 марта] Средства на капремонт многоквартирных домов в Кузбассе перераспределят

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко