-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров журналарекламаподпискаобратная связьчитатели о насАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[29 марта] МегаФон обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС
[29 марта] Маркетплейс «РЖД Маркет» обеспечивает сезонный спрос на щебень
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Авант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГ № 2 от 29.05.2013

Не время для перемен

На фоне продолжающегося снижения налоговых поступлений из-за неблагоприятной ситуации на рынках сбыта главных кузбасских товаров региональные власти не решаются на какие-либо новые инициативы, требующие существенных финансовых вливаний. При этом нет с их стороны и попыток предпринять что-то для поддержки бизнеса. Со стороны власти идёт лишь закрепление того, что было сделано ещё во время кризиса 2008-2009 гг. И, несмотря на текущие сложности с пополнением бюджета, уже в следующем году вводятся новые экономические льготы.
 
СПРАВКА
Закон Кемеровской области № 99-ОЗ «О налоговых ставках при применении упрощенной системы налогообложения» в действующей редакции устанавливает налоговые льготы субъектам, осуществляющим деятельность, относящуюся к определенным 24-видам экономической деятельности и устанавливает налоговую ставку в размере 5 процентов для управляющих компаний зон экономического благоприятствования и участниками зон экономического благоприятствования, включенных в реестры зон экономического благоприятствования и участников зон экономического благоприятствования, применяющими упрощенную систему налогообложения, при условии, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов. Закон поддерживает в основном традиционные отрасли обрабатывающей промышленности Кемеровской области, для которых постоянная инвестиционная и инновационная активность не характерна. Что же касается налоговых льгот участникам зон экономического благоприятствования, во-первых, эти зоны в Кемеровской области создаются для развития конкретных территорий, во-вторых, действующие предприятия не могут быть физически перенесены в такую зону исключительно ради  налоговых льгот. Следовательно, до настоящего времени инвестиционно и инновационно активные  субъекты деятельности, применяющие упрощенную систему налогообложения и ведущие деятельность вне границ зон экономического благоприятствования (и несоответствующую перечисленным 24-м видам экономической деятельности) не могут воспользоваться государственной поддержкой.
Доходы сокращаются, бюджет расширяется
Парадоксальная ситуация сложилась в Кузбассе в начале 2013 года. С одной стороны, падение цен на основных рынках региональной промышленности привело к сокращению налоговых доходов в Кемеровской области. С другой стороны, на этом фоне бюджетные показатели были скорректированы совсем в другую сторону, увеличены.
По данным управления Федеральной налоговой службы по Кемеровской области (УФНС), в январе – марте текущего года в консолидированный бюджет в регионе поступило 17,3 млрд рублей обязательных платежей, что на 9,7 млрд рублей (на 35,8%) меньше, чем за тот же период 2012 года. В федеральный бюджет при этом перечислено 408,7 млн рублей (снижение на 7,2 млрд рублей к уровню поступлений 1 квартала 2012 года, т. е. падение доходов в 20 раз!), в областной бюджет – 12,2 млрд рублей (снижение на 2,2 млрд рублей, или на 15,1%), в местные бюджеты – 4,7 млрд рублей (снижение на 255,9 млн рублей, или 5,2%). Как пояснила руководитель УФНС по Кемеровской области Надежда Газизулина, падение доходов вызвано большим объёмом возмещения по налогу на добавленную стоимость: за 1 квартал текущего года возмещено НДС из федерального бюджета 11,2 млрд рублей, что на 5,9 млрд рублей (в 2,1 раза) больше аналогичного периода прошлого года. Впрочем, всё объясняется продолжающимся с прошлого года ухудшением ситуации на главных для Кузбасса рынках – угольном и металлургическом. «В целом снижение налоговых поступлений обусловлено падением экономики, падением цен на угольную продукцию, в основном на угольный концентрат, – отметила Надежда Газизулина. – Финансовым результатом крупнейших плательщиков становятся убытки, и убытки тоже растут».
Следствием такого положения дел стало сокращение поступлений от налога на прибыль предприятий на 33,7%  по сравнению с первым кварталом прошлого года. Снижаются и другие поступления: перечисления налога на доходы физических лиц (НДФЛ) уменьшились на 4,2%, налога на имущество организаций – на 3,1%. Муниципальные бюджеты региона потеряли 3,4% поступлений от налога на доходы физических лиц, на 16% снизились доходы по земельному налогу. Объём поступлений налогов со специальным налоговым режимом, правда, возрос на 11,6%. Но в структуре доходов местных бюджетов этот налог занимает небольшую долю – всего 7,6%.
Однако, сегодняшнюю ситуацию нельзя назвать пока угрожающей бюджетной стабильности. Объём нынешних доходов всё равно выше, чем в кризисный 2009 год: в 1 квартале 2009  года общий объём поступлений в консолидированный бюджет составил всего 13,3 млрд рублей, в том числе в федеральный бюджет – 3,5 млрд рублей, в областной бюджет – 6,9 млрд рублей, в бюджеты муниципальных образований – 3 млрд рублей. Разница с нынешними показателями бюджетных доходов в среднем 40-50%.
Кроме того, уже в начале финансового года областной бюджет получил поддержку из федерального. Соответственно, в марте областной совет народных депутатов внёс изменения в областной бюджет на 2013 год. На фоне падения налоговых поступлений основные параметры областного бюджета на 2013 год по доходам и расходам были увеличены на 2,02 млрд рублей. Правда, доходная часть выросла за счёт дополнительных безвозмездных перечислений из федерального бюджета на 60,9 млн рублей, в том числе субсидий на оказание высокотехнологичной медицинской помощи гражданам – 52,2 млн рублей и бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства 8,6 млн рублей. Кроме того, от государственной корпорации «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» было получено 1,96 млрд рублей, в том числе на капитальный ремонт многоквартирных домов 143,2 млн рублей и на переселение граждан из аварийного жилищного фонда 1,82 млрд рублей. Эти доходы, понятно, от налоговых поступлений не зависят. В итоге, полученные дополнительные доходы бюджета позволили увеличить расходы на жилищно-коммунальное хозяйство (на 2,2 млрд рублей), на образование (на 8,6 млн) и здравоохранение (на 52,2 млн).
 
Будущая поддержка
Ещё в прошлом году, прогнозируя ухудшение рыночной конъюнктуры, и, следовательно, снижение бюджетных доходов, областные власти решили установить мораторий на предоставление различных налоговых льгот. Этот мораторий пока сохраняется. Однако уже в первом квартале 2013 года по инициативе обладминистрации депутаты кузбасского парламента одобрили законопроект, направленный на будущую поддержку инвестиционной, инновационной и производственной деятельности. На апрельской сессии облсовета в первом чтении был принят законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кемеровской области». Впрочем, этот закон вступит в силу с 1 января 2014 года, и только тогда мораторий на налоговые льготы закончится.
Проектом закона предусматривается внесение изменений в три действующих закона Кемеровской области:
1) «О налоговых льготах субъектам инвестиционной, инновационной и производственной деятельности, управляющим организациям технопарков, резидентам технопарков, управляющим компаниям зон экономического благоприятствования и участникам зон экономического благоприятствования»;
2) «О налоговых ставках при применении упрощенной системы налогообложения»;
3) «Об областном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов». 
Как пояснил заместитель губернатора по экономике и региональному развитию Дмитрий Исламов, законопроект направлен на предоставление налоговых льгот базовым организациям технопарков на равных правах с управляющими организациями технопарков; введение единого подхода к установлению условий предоставления налоговых льгот в отношении всех категорий налогоплательщиков, которым предоставляется государственная поддержка (требование уровня доли доходов и доли имущества по проекту (виду деятельности) не менее 70%); а также на приведение формулировок условий предоставления налоговых льгот в соответствие с Налоговым кодексом РФ.
Согласно новой редакции налоговая ставка субъектам, применяющим упрощённую систему налогообложения и выбравшим в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, снижается с 15 до 5%.
Поддержав законопроект, заместитель председателя кузбасского парламента Александр Микельсон отметил, что в Кемеровской области «действует стройная поддержка инвестиционной инновационной деятельности, что привело к рекордному за последние два года приросту инвестиций. Поэтому такие меры поддержки бизнеса нужно усиливать и продолжать».
 
Готовимся к Олимпиаде в Сочи
За год до XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр кузбасские власти определили размер денежного поощрения чемпионам и призёрам-кузбассовцам, а также тренерам. Соответствующий закон предполагает следующие премии:
за первое место и на «обычных» и на паралимпийских играх в спортивной дисциплине: спортсмену – 10 млн рублей, его тренеру – 5 млн рублей;
за второе место: спортсмену – 5 млн рублей, его тренеру – 2,5 млн рублей;
за третье место: спортсмену – 2 млн рублей, его тренеру – 1 млн рублей.
Это в 10 раз больше (для спортсменов), чем по закону, принятому ещё в 2008 году. Предполагается, что в Олимпийских играх примут участие 15 кузбасских спортсменов по 6 видам спорта: санный спорт, сноуборд, горные лыжи, лыжные гонки, прыжки на лыжах с трамплина, бобслей. Кроме того, сохранены установленные региональным законодательством ранее единовременные выплаты участникам Олимпийских и Паралимпийских игр в размере 200 тыс. рублей и тренерам спортсменов в 100 тыс. рублей. Также кузбасские власти предоставят всем желающим участникам Олимпийских и Паралимпийских игр льготные жилищные кредиты без процентов и без первоначального взноса сроком на 20 лет.
 
Наш дом – наша крепость
Областные депутаты решили навести порядок в распространении рекламных объявлений в Кузбассе. По инициативе председателя комитета по вопросам государственного устройства, местного самоуправления и правоохранительной деятельности Александра Курасова облсовет рассмотрел в первом чтении законопроект о внесении изменений в Закон Кемеровской области «Об административных правонарушениях в Кемеровской области», которым предполагается оградить жителей многоквартирных домов от навязывания им рекламной продукции. В соответствии Жилищным кодексом РФ, пояснил Александр Курасов, собственникам помещений на праве общей долевой собственности в многоквартирном доме принадлежат межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры и т.д. Поэтому при размещении рекламной продукции на общем имуществе многоквартирного дома необходимо получить согласие собственников помещений многоквартирного дома. Законопроект устанавливает ответственность за размещение рекламной продукции на общем имуществе многоквартирных домов вопреки решению собственников помещений об отказе в получении такой продукции.
Для нарушителей предлагается установить административный штраф:
–  для граждан – от 2 до 3 тысяч рублей;
–  для должностных лиц – от 15 до 30 тысяч рублей;
–  для юридических лиц – от 20 до 50 тысяч рублей.
При повторном совершении указанного правонарушения в течение года штрафы предлагается удваивать. Принятие данного закона, по мнению Александра Курасова, позволит оградить собственников помещений многоквартирных домов от навязывания им всякого рода рекламной продукции.

Рубрики:

Деловые новости

[29 марта] В Кузбассе планируют ремонт более 30 км областных междугородных трасс
[29 марта] Крупные дорожные ремонты на 500 млн рублей проведут в Кемерове и Новокузнецке
[29 марта] Сотрудница банка в Прокопьевске получила 3 года условно за оформление подложных кредитов
[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко