-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров журналарекламаподпискаобратная связьчитатели о насАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Авант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГ № 3 от 26.08.2011

Сезоны общего культурного пространства

Бытует мнение, что никакого государства просто не может быть, если отсутствуют общей политики, идеологии, экономики. Всё это так, вот только к списку этому следует добавить ещё одну, не менее важную составляющую: общность культуры. Увы, реалии сегодняшнего дня показывают нам совсем иную картину. Общее наше культурное наследие сосредоточилось в традиционных «культурных центрах» — Москве и Санкт-Петербурге, оставив прочим городам огромной страны лишь роль «духовной провинции».
Противопоставить этой ситуации что-либо могут лишь совместные усилия творческой общности людей. Тех, кто хочет сломать искусственную дискретность культурной среды и вместе строить общее пространство культуры нации. Примером такого движения стала недавний культурный проект компании «Аукционные сезоны Петербурга».
 
Макеева Ольга, исполнительный директор Дома Аукционные сезоны Петербурга в Сибири
 
Д. Казанцев, Генеральный директор Дома Аукционные сезоны Петербурга,
О. Галыгина, директор галерени Сибирское искусство
  
Художник В. Герасимов и десятикратный чемпион мира по боксу Юрий Арбачаков
 
Первой акцией нового культурного проекта стала культурная программа, проведенная в двух городах Кузбасса: Новокузнецке и Кемерово. С 3 по 9 июня 2011 года в Новокузнецке, в помещении бизнес-центра «Сити» состоялась очень необычная выставка. Её «участниками» стали привезенные из Санкт-Петербурга работы всемирно известных мастеров живописи: Фернана Леже (Франция), Михаила Шемякина (Россия-США-Франция), Мариуса Эшера (Голландия). Так же в состав выставки вошли работы лучших современных художников «Северной столицы»: Василия Братанюка, Анастасии Вострецовой, Вячеслава Никифорова, Андрея Силина. Третью часть экспозиции представляли работы современных кузбасских художников: Александра Макеева (Кемерово), Николая Ротко (Новокузнецк), Александра Гаврилова (Новокузнецк), Константина Дверина (Новокузнецк), Вадима Герасимова (Киселевск).
Выставка сопровождалась выступлениями ведущей балерины петербургского Мариинского театра Эльмиры Багаутдиновой, показ модной галереи «Априори люкс», перфомонс «Ave Maria» авторского театра Ольги Макеевой.
Посещение выставки было бесплатным для посетителей, что подчёркивало некоммерческих характер проекта, а во время её работы состоялись пресс-конференция и круглый стол, в котором участвовали искусствоведы Сибири и Санкт-Петербурга. Огромное внимание привлёк, собрав более ста участников, и семинар «Современный арт-рынок России: история, настоящее и пути развития». Его провели генеральный директор «Аукционных сезонов Петербурга» Дмитрий Казанцев и арт-директор Борис Трубников. Завершилась новокузнецкая часть сибирского тура аукционом.
Кемерово принял выставочную эстафету 10 июня. В этот день состоялась предаукционная выставка и аукционные торги в помещении ресторана «Ла Пальма». А с 17 по 26 июня года все желающие познакомиться с живописной коллекцией смогли сделать это, посетив выставку, организованную в городском «Доме Художника».
 
Ильмира Багаутдинова, Мариинский театр, Санкт-Петербург
 
Организаторы нового проекта «Аукционных сезонов Петербурга» считают своей задачей не только выставочную, аукционную и научно-просветительскую деятельность. Не менее важной целью является знакомство с творчеством самобытных и талантливых молодых художников региона, с целью продвижения их как в Санкт-Петербурге, так и на Западе.
Борис Трубников уверен в возможности успеха представления сибирских художников в европейской части России.
— Мы считаем, что они очень самобытны и достойны того, чтобы выставляться в лучших галереях и салонах страны. Мы уже имеем большой опыт в продвижении молодых художников Санкт-Петербурга, а теперь глубже знакомимся с творчеством сибиряков. Многие из них очень интересны и заслуживают самого широкого представления.
Вскоре после окончания первого тура Сибирского проекта руководители компании «Аукционные сезоны Петербурга» участвовали в форуме «Селигере-2011», где компания традиционно организовывает семинары по арт-бизнесу. В ходе этих семинаров их участников знакомили и с этой  — новой практикой работы по объединению культурного пространства российской провинции. Дмитрий Казанцев видит за этой работой большое будущее.
— Сибирь — перспективный регион для развития российского арт-рынка. У инвесторов, вкладывающих в Сибирское искусство есть большие возможности реализации качественных проектов в концепции прогрессивного развития российского общества.
Проект, по заверениям его авторов и организаторов, не является разовой акцией, а имеет долговременный, многоступенчатый характер. Для более плодотворных культурных связей Петербурга и Кузбасса компания «Аукционные сезоны Петербурга» уже открыла в Кемерово свое постоянно действующее представительство.
Многие компании включились работу по реализации проекта. Сегодня его поддерживают: компания «Уральские авиалинии», «Гранд Отель Европа», Отель «Золотой павлин», ресторан «Ла Пальма», ресторан «MesAmis», туристическое агентство «Инес-тур», «Татьяна Пикинская студио», промышленно-лифтовая компания «Радуга», ПК «Горизонт», модная галерея «Априори люкс», «Мир Вин», творческая мастерская «Минели», магазин «Танцевальная мода», веб-студии «Madload Creative», бильярдный клуб «Фаворит», салон швейцарских часов «Стерх», дизайн-студия «АРТ-СИТИ».
 


Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко