-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров журналарекламаподпискаобратная связьчитатели о насАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Авант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГ № 3 от 26.08.2011

Банк ВТБ: АКТУАЛЬНЫЕ СЕРВИСЫ

Участникам внешнеторговой деятельности
Соблюдение интересов участников внешнеэкономических сделок часто зависит от правильного выбора формы расчётов по контрактам. Приобретая дорогостоящее оборудование за рубежом и экспортируя товар, клиенты филиала ВТБ всё чаще используют аккредитивную форму расчётов, так как она позволяет свести к минимуму коммерческий риск и является наиболее защищённой формой расчётов как для импортёра, так и для экспортёра. Аккредитив широко применяется в международной практике и постепенно становится всё более востребованным российскими компаниями. Применение аккредитивов во внешнеторговом обороте регулируется «Унифицированными правилами и обычаями для документарных аккредитивов», разработанными и утверждёнными Международной торговой палатой (МТП), Париж.
Экспортный аккредитив ВТБ обеспечивает экспортёра независимой банковской гарантией платежа, дополнительной к обязательству покупателя по контракту, которая выставляется в пользу продавца (поставщика), как правило, еще до начала отгрузки товара. Получив открытый в его пользу аккредитив, экспортер приобретает достаточную уверенность в том, что покупатель не откажется от согласованной поставки. Кроме того, получение продавцом выставленного в его пользу аккредитива свидетельствует о выполнении импортером формальностей и требований валютного законодательства его страны и гарантирует получение платежа.
Данный вид аккредитива актуален, например, для угольных компаний, занимающихся экспортными поставками угля. Используя аккредитив ВТБ, они получают возможность получить новых контрагентов, которые соглашаются на сотрудничество с незнакомыми партнерами, только благодаря статусу банка-экспортёра.
Импортный аккредитив ВТБ способен надежно защитить интересы импортера:
— гарантирует соблюдение сроков отгрузки товаров, выполнения работ или услуг;
— контролирует правильность оформления и своевременность предоставления иностранной фирмой-экспортером коммерческих документов, необходимых для ввоза на территорию РФ и надлежащего таможенного оформления импортируемых товаров, в том числе получения различного рода сертификатов;
— предоставляет возможность осуществлять комплексные расчеты по контракту и контролировать сроки исполнения комбинированных сделок.
Импортный аккредитив позволяет решить многие проблемы, связанные с закупкой дорогостоящего горношахтного оборудования. Например, импортный аккредитив — хорошая альтернатива авансовому платежу. Получив открытый в его пользу аккредитив, экспортер приобретает достаточные гарантии своевременной оплаты поставленных товаров. Кроме того, замена авансового платежа аккредитивом позволяет избежать разрыва между датой платежа и датой поставки.
 
Выполнение обязательств гарантировано
Практика показывает: даже грамотно составленный договор не всегда способен защитить вас от невыполнения контрагентами своих обязательств. Гарантии ВТБ — дополнительное обеспечение соблюдения финансовых интересов сторон, участвующих в гражданско-правовых сделках.
Банковская гарантия используется только при наступлении гарантийного случая, т. е. когда одна из сторон не выполняет свои обязательства по договору. Если условия сделки выполняются надлежащим образом, гарантия утрачивает силу по истечении срока действия.
Таким образом, банковская гарантия защищает интересы сторон от рисков невыполнения партнёрами условий контрактов. Например, платёжные гарантии служат для обеспечения платёжных обязательств покупателя по контракту и защищают интересы экспортеров (продавцов и поставщиков) от неоплаты товаров или услуг. Интересы покупателей или заказчиков защищают гарантия исполнения обязательств по контракту и гарантия возврата аванса за поставку товаров или услуг. 
Гарантийные инструменты банка позволяют предприятиям и организациям-участникам внешнеэкономической деятельности соблюсти все требования российского законодательства, предъявляемые к данному виду работы, а некоторые из них также избавляют от необходимости отвлекать из оборота денежные средства.
В последние несколько лет получили широкое распространение гарантии в пользу таможенных органов. Банк ВТБ имеет возможность предоставлять такую услугу, поскольку включен в Реестр банков и иных кредитных организаций, имеющих право выдавать гарантии в пользу таможенных органов с максимальной для уполномоченных банков суммой лимита таких обязательств. Эти гарантии обеспечивают уплату таможенных платежей при получении акцизных марок, исполнение обязательств при оформлении лицензии на учреждение таможенных складов, а также используются в ряде других сделок.
 
На правах рекламы. ОАО Банк ВТБ. Генеральная лицензия Банка России №1000
 

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко