-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров журналарекламаподпискаобратная связьчитатели о насАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Авант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГ № 3 от 26.08.2011

«СДС-Уголь»: перспективы роста

 
Предприятия холдинговой компании «СДС-Уголь» (входит в состав ЗАО ХК «Сибирский Деловой Союз») встречают этот День шахтёра существенном ростом объёмов добычи угля. За первые 6 месяцев текущего года шахты и разрезы холдинга добыли 9,3 млн тонн топлива, что на 2 млн тонн угля больше, чем за тот же период прошлого года. А всего к концу текущего года компания планирует рекордные для себя объёмы добычи — свыше 20 млн тонн «чёрного золота». Потребителям должно быть отгружено 18,5 млн тонн, в том числе на экспорт — 12,8 млн тонн угля. Развитию производства способствует масштабная инвестиционная программа, принятая холдингом «Сибирский Деловой Союз».
 
Модернизация производства
В марте 2011 года совет директоров компании принял стратегическую программу развития холдинга до 2017 года. Согласно этой программе в ближайшие пять-шесть лет холдинг планирует увеличить добычу угля практически в три раза, более чем в 40 миллионов тонн, а ожидаемые инвестиции составят 50 миллиардов рублей. 
 
ОАО ХК «СДС-Уголь» образовано в 2006 году как отраслевой холдинг ЗАО ХК «Сибирский Деловой Союз» организации эффективной добычи и переработки угля с учётом требований промышленной безопасности. Сегодня «СДС-Уголь» входит в тройку лидеров угольной отрасли в Кузбассе. В её составе работают 3 шахты, 8 разрезов и 9 сервисных предприятий. Кроме того, с апреля 2007 года холдинг осуществляет стратегическое управление предприятиями компании «Прокопьевскуголь».
 
Параллельно с увеличением объёмов производства ставится не менее важная задача — улучшение качественных характеристик добываемых углей и увеличение объёмов переработки рядовых углей. К 2017 году общий объём переработки увеличится с 17,6 до 30,1 млн тонн угля в год.
С этой целью на разрезе «Черниговский» строится обогатительная фабрика «Черниговская-Коксовая» мощностью 4,5 млн тонн угля в год. На новой фабрике будут перерабатываться угли разреза и шахты «Южная». Кроме того, второй год ведётся комплексная модернизация обогатительных фабрик в Прокопьевске. Начаты работы по увеличению производственной мощности обогатительной фабрики «Листвяжная». Кроме этого, начато проектирование второй очереди фабрики. С запуском её в эксплуатацию общая производственная мощность предприятия вырастет в два раза и составит 14 млн тонн угля в год. Также сегодня руководство компании решает вопрос о строительстве обогатительной фабрики на разрезе «Бунгурский-Южный» (ООО «Сибэнергоуголь»). В перспективе на разрезе «Первомайский», который будет запущен в текущем году, также планируется построить обогатительную фабрику.
Что же касается действующих предприятий по добыче угля, то здесь ставки делаются на техперевооружение. Так, реализуемая компанией программа модернизации горнотранспортного оборудования направлена на приобретение современной высокопроизводительной техники — тяжёлых экскаваторов, тракторов, бульдозеров. Сегодня в холдинге работают в основном самосвалы грузоподъёмностью до 130 тонн, но происходит переход на более мощную технику грузоподъемностью 220 тонн и более. Парк этих машин к концу года составит 31 единицу.
Осуществляется программа приоритетного развития открытых горных работ в Прокопьевско-Киселёвском угольном районе. Связано это с тем, что открытые горные работы здесь более эффективны по производительности и безопасности, чем подземный способ добычи.
 
Добывать безопасно
Обеспечение безопасности горных работ является одним из приоритетных направлений стратегии развития «СДС-Угля». Безопасность в угольной отрасли во многом зависит от действий конкретного человека. В компании внедрены правила, способствующие тому, чтобы самим шахтёрам было невыгодно нарушать правила технологической безопасности. Например, изменена система оплаты труда. Ранее применялась сдельно-премиальная система, которая была нацелена на увеличение объёмов добычи. В результате значительную часть зарплаты шахтёров составлял не оклад, а премиальные. С июля 2010 года все угольные предприятия компании «СДС-Уголь» перешли на другую систему оплаты труда, где постоянная доля составляет не менее 70%.
Помимо этого, проводится стандартизация и унификация всех производственных процессов на предприятии. Человек в большей степени становится оператором технологического процесса, и не может сам что-либо в нём менять. В противном случае действия такого работника рассматриваются как осознанное нарушение.
Ещё один шаг к более безопасной работе — внедрение автоматизированной системы управления предприятием. В ХК «СДС-Уголь» такие системы работают на шахтах «Южная» и «Листвяжная». А создание единой диспетчерской службы  — одно из важных направлений в работе компании — позволило контролировать работу систем безопасности всех шахт компании «Прокопьевскуголь» и холдинга «СДС-Уголь».
 
В 2011 году холдинг «Сибирский Деловой Союз» направит на реализацию стратегических планов «СДС-Угля» 15 млрд рублей, что почти в 3,5 раза больше в сравнении с 2010 годом. До 2017 года планируется инвестировать в развитие компании порядка 50 млрд рублей. Эти средства будут направлены на строительство новых предприятий, модернизацию уже существующих, на развитие железнодорожного транспорта, обогатительных мощностей, энергосбережение и экологию. Сегодня 85 % инвестиций идёт на развитие предприятий компании.
 
Кадры во главе
Воплотить все намеченные планы в жизнь невозможно без наличия квалифицированных кадров. Демографический спад, а также падение престижа рабочей профессии породили кадровый дефицит в отрасли в целом. Поэтому перед руководством компании встала задача поиска, подготовки и сохранения рабочих кадров.
С этой целью «СДС-Уголь» заключил соглашения с кузбасскими институтами КузГТУ и СибГТУ по целевой подготовке студентов. Первый выпуск «целевиков» будет трудоустроен на предприятиях компании уже в текущем году. Для обеспечения молодых специалистов жильём в «Сибирском Деловом Союзе» приняты специальные программы, заключены договоры с банками, согласно которым сотрудникам холдинга выдаются ипотечные кредиты на самых выгодных условиях. Предприятие помогает выплатить первый взнос и погасить проценты по ипотеке. В целом, предоставление жилья на льготных условия для своих сотрудников на особом контроле у руководства компании. Так в поселке Инской Беловского района начато строительство трех пятиэтажных домов для горняков шахты «Листвяжная», разреза «Первомайский» и обогатительной фабрики «Листвяжная». Всего на эти цели ХК «СДС» направит более 100 миллионов рублей. А уже в августе этого года холдинг сделает для горняков особый подарок: завершается строительство первой очереди домов в коттеджном поселке Черемушки в городе Березовский.
Холдинг сегодня имеет одну из самых лучших социальных программ. Работники могут отдохнуть и поправить свое здоровье в оздоровительных центрах холдинга: в санатории «Танай» в Промышленновском районе, пансионате «Кабардинка», расположенном на Черноморском побережье. Кроме того, запущен проект «Центр здоровья», который позволят мониторить здоровье человека с момента его трудоустройства на предприятие. В городе Берёзовский открыта собственная поликлиника. Практически 70% работников холдинга включены в систему добровольного медицинского страхования. При этом половину страховых взносов вносит за них предприятие.
Сегодня предприятия ХК «СДС-Уголь» имеют значительные запасы угля, которые позволяют обеспечить стабильную работу предприятий на длительную перспективу. Человек, который приходит работать в «СДС-Уголь», связывает свою трудовую жизнь с предприятием, компанией. Стабильная кадровая политика, основанная на улучшении условий работы и безопасности труда, является гарантом уверенного развития холдинга.
 

 


Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко