-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров журналарекламаподпискаобратная связьчитатели о насАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Авант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГ № 3 от 26.08.2011

Два миллиарда на модернизацию…

 
На сегодняшний день ООО «Азот-Черниговец» — одно из крупнейших в России предприятий, которое обеспечивает полный цикл буровзрывных работ: начиная с производства компонентов взрывчатых веществ, заканчивая проведением промышленных взрывов на открытых горных работах и в шахтах, обеспечивая их максимальную эффективность, безопасность и экологичность. С 2010 года на предприятии стартовала масштабная программа модернизации производства, о первых результатах которой можно говорить уже сейчас.
 
Долгосрочная программа модернизации рассчитана до 2017 года. Всего на эти цели собственниками будет выделено почти два с половиной миллиарда рублей, один миллиард двести миллионов из которых будет освоено до конца этого года. Предприятие закупает новую, высокопроизводительную технику, а также внедряет уникальные технологии ведения взрывных работ.
По словам генерального директора ООО «Азот-Черниговец» Александра Григорьевича Беляева, техническое перевооружение позволит повысить производительность труда на предприятии более чем в 2,5 раза. В июне предприятие запустило в эксплуатацию две современные высокопроизводительные буровые установки Pit Viper-271, производства американской компании Atlas Copco, а также буровую установку Atlas Copco DML. С учётом трех новых машин, парк буровых станков «Азот-Черниговца» теперь составляет 17 единиц. Также на предприятие поступили три смесительно-зарядные машины на базе грузовиков Scania.
— До конца года мы планируем приобрести ещё 8 буровых установок, которые обеспечат объёмы работ в постоянно растущем холдинге «СДС-Уголь». К осени мы планируем оснастить большую часть оборудования системами спутникового позиционирования, чтобы реализовать функцию автоматизированного бурения — станки будут наводиться на скважины не вручную, а с помощью спутника. Реализованные меры уже дали первые плоды: в 2011 году мы поставили перед собой задачу подготовить к выемке 127 млн кубических метров, а к 2017 году планируем довести объёмы взорванной горной массы до 226 млн кубических метров в год. Для сравнения, в 2010 году эта цифра составляла 79,5 млн кубических метров, — рассказывает генеральный директор ООО «Азот-Черниговец».
ООО «Азот-Черниговец» продолжает внедрять современную систему электронного инициирования Davey Tronic на угольных разрезах ХК «СДС-Уголь». Согласно плану перспективного развития, к концу этого года новая система взрывания будет внедрена на всех открытых угледобывающих предприятиях компании. На сегодняшний день уже четыре разреза полностью перешли на новую технологию.
Одно из главных преимуществ системы электронного инициирования — минимальное воздействие на окружающую среду. Возможность программировать взрывную сеть с интервалами замедления между скважинами позволяет значительно снизить сейсмическое воздействие на наземные сооружения, существенно сократить разлет породы и практически полностью исключить образование пылегазового облака. Кроме этого, новая система является надежной: перед проведением взрывных работ при помощи специальной программы каждый детонатор тестируется, что позволяет со стопроцентной гарантией исключить отказы; и безопасной: защищена от электромагнитного и радиочастотного воздействия (детонатор не может быть инициирован никаким источником тока, кроме специального взрывного прибора Davey Tronic). ООО «Азот-Черниговец»  — единственное в России предприятие, работающее с системами электронного инициирования в промышленном масштабе.
Система производства компании Davey Bickford впервые была опробована специалистами ООО «Азот-Черниговец» в 2009 году на разрезе «Черниговский», а первый серийный взрыв с использованием новейших технологий был произведен на разрезе Бунгурский-Южный (ООО «Сибэнергоуголь») в конце апреля 2011 года.
В настоящее время новейшая система внедрена на разрезе «Бунгурский-Южный» (ООО «Сибэнергоуголь»), «Восточный» (ЗАО «Салек»), разрезе «Купринский» и участке открытых горных работ ООО «Прокопьевскуголь». Проводятся активные работы по внедрению технологии на разрезе «Киселевский». Также система Davey Tronic используется и на предприятиях не входящих в состав ХК «СДС-Уголь». 
В рамках программы по модернизации и наращиванию производства ООО «Азот-Черниговец» планирует значительно увеличить объёмы производства взрывчатых веществ. В 2011 году предприятие намеревается произвести 101 тыс. тон взрывчатки, а к 2017 году эта цифра вырастет до 250 тыс. тонн взрывчатых веществ в год.
Сегодня ООО «Азот Черниговец» находится в числе самых технически обеспеченных и технологически развитых предприятий угольной индустрии. По уровню применяемых технологий, качеству продукции и уровню подготовки специалистов ООО «Азот-Черниговец» является одним из лучших предприятий России в данной сфере деятельности.
 

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко