-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров журналарекламаподпискаобратная связьчитатели о насАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Авант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГ № 3 от 26.08.2011

Компания «Белон»: бизнес во имя созидания

Крупный производитель угля и угольного концентрата. К этому статусу «Белон» стремился с самого начала своей деятельности. Основанный в мае 1991 года, «Белон» шаг за шагом выстраивал оптимальную технологическую цепочку, которая позволила добиться высоких производственных результатов. Сегодня компания занимает прочные позиции среди угольных холдингов Кузбасса как в плане угледобычи, так и ведения социально ответственного бизнеса.
 
Союз угля и металла
Вхождение в состав ММК внесло в работу «Белона» ряд принципиально новых направлений и значительно изменило существующие. Были скорректированы стратегия развития и миссия компании. Первым стратегическим решением стал перенос головного офиса из Новосибирска в Белово. Это позволило оптимизировать управление в целом и перейти к оперативному решению всех возникающих вопросов.
Что касается сферы деятельности, то, став частью «ММК», «Белон» сфокусировался на выполнении основной задачи  — добыче коксующихся углей (раньше компания, в том числе, занималась металлотрейдингом и производством строительных материалов). Если говорить об общих потребностях ММК в угольном концентрате, то сегодня «Белон» закрывает порядка 30%, в планах  — обеспечивать комбинат на 70% от общей потребности металлургов. В компании были определены приоритетные направления, успешная реализация которых поможет «Белону» достичь этой цели. 
Основной упор сделали на модернизацию существующих фондов: инвестиционная программа 2010 года превысила аналогичные затраты 2009 года в два раза — 2,5 млрд рублей против 1,3 млрд рублей. За сухим языком цифр можно увидеть главное — металлурги, реально оценивая уровень технической оснащённости предприятий компании, приняли стратегически грамотное решение: все средства, которые заработал «Белон», направили на его же развитие — ни один рубль не пошёл на выплаты акционерам, вся прибыль осталась на местах.
Инвестиционная программа 2011 стала ещё масштабнее: планируемые вложения в модернизацию производственных фондов составят порядка 4 млрд рублей. Одним из самых масштабных по своей значимости проектов стало строительство склада рядовых углей на Центральной обогатительной фабрике «Беловская». Это позволит улучшить качество концентрата и увеличить его выход.
Самым крупным направлением инвестпрограммы 2011 года можно назвать приобретение очистной и подготовительной техники. Стоит отметить, что оборудование, которым пополнятся шахты «Чертинская-Коксовая» и «Костромовская», уникально  — многие технические решения будут применены впервые. На «Чертинскую-Коксовую» поступил лава-комплект для отработки круто-наклонных пластов  — это предприятие станет одним из немногих в России, где уголь будет выниматься из пластов с углом залегания до 50 градусов.
Для шахты «Костромовская» приобретён проходческий комплекс МБ-670 от фирмы «Sandvik», которому на сегодняшний день нет аналогов на машиностроительном рынке. Это австрийское оборудование включает в себя ряд новых технических решений, что и отличает «комбайн» от «комплекса». Принципиальная разница в том, что МБ-670 способен одновременно производить выемку горной массы и крепление кровли и бортовых выработок. Данная технология обеспечит высокоскоростную проходку: если в настоящее время шахтеры «Костромовской» работают в режиме 200-250 погонных метров в месяц, то новый комплекс позволит проходить до 400 погонных метров в месяц.
Стоит отметить, что 2011 год станет для компании рекордным в плане подготовительных работ — по сравнению с прошлым годом в «Белоне» планируют увеличить прохождение горных выработок в два раза. Только такие темпы позволят увеличить добычу, где одним из факторов является своевременное воссоздание очистного фронта. Для этих целей на всех трех шахтах уже началось обновление проходческой техники. Параллельно приобретению отечественных комбайнов, компания закупила высокопроизводительные комбайны от фирмы «Joy».
 
Проходческий комплекс Sandvik
 
Когда подход к делу — государственный
В компании понимают — какой бы мощной техника не была, главным достоянием был и остаётся человек. Чтобы добиться выполнения всех поставленных задач, в «Белоне» проводится масштабная кадровая политика, основными аспектами которой являются поддержка и сохранение «золотого фонда» опытных специалистов, подготовка и обучение новичков производства, повышение квалификации и уровня знаний с учётом современных требований менеджеров и руководящего состава.
Угольные предприятия, входящие в состав «Белона» отличаются высокими требованиями к безопасности труда, и неслучайно руководство компании уделяет самое серьёзное внимание вопросам охраны труда и промышленной безопасности. В 2010-м году была проведена серьёзная аналитическая работа в рамках программы развития «Лидерство в промышленной безопасности». Цель программы — снизить производственный травматизм, профессиональную заболеваемость и укрепить лидерские позиции ОАО «Белон» в области ОТ и ПБ за счёт получения знаний о методах выявления и управления профессиональными рисками. Практическое освоение материала программы будет происходить на рабочих местах. Каждодневную работу в этом направлении будут вести внутренние преподаватели, из числа руководителей и специалистов компании. Для них уже сформирован «Портфель преподавателя» с методическими документами, в которых детально прописаны, в соответствии с современными положениями, риски опасности и инструменты управления ими. Учебный материал построен на примерах реальных нарушений производственной безопасности на предприятиях.
 
Ориентир: социальная ответственность
«Белон» всегда был социально ориентированным, а в 2011 году в компании значительно расширили перечень льгот и гарантий. В настоящее время Магнитогорский металлургический комбинат является лидером в проведении социальной политики среди предприятий черной металлургии. И сегодня компания «Белон» приводит свои социальные программы в соответствии с социальными стандартами меткомбината.
Основу социальной ответственности «Белона» составляют мероприятия, направленные на создание безопасных и комфортных условий труда, достойный уровень заработной платы, оздоровление, отдых трудящихся и многое другое.
Ещё одно направление, которое получило значительное развитие — работа с пенсионерами. В конце прошлого года был создан структурированный Совет ветеранов ОАО «Белон». Его деятельность в 2011 году подкреплена серьёзным бюджетом. Средства пойдут на доплату к пенсиям, оздоровление ветеранов, обеспечение пайковым углем, частичную компенсацию энергоресурсов в стоимости коммунальных платежей, культурно-массовые мероприятия и другие нужды.
В наступившем году в «Белоне» была создана своя молодежная организация  — это действие можно назвать беспрецедентным шагом кадровой политики, направленной на омоложении коллектива компании. Сегодня средний возраст работающих  — 39,5 лет. Благодаря введению ряда Положений, направленных на поддержку 20-30 летних, компания станет ещё привлекательней как работодатель для молодых людей.
Деятельность, которую ведёт «Белон», носит государственный подход к решению задач не только внутри компании, но и тех городов и районов, где расположены предприятия. «Белон» поддерживает все социальные проекты, которые разрабатываются администрацией Кемеровской области, городом Белово, Беловским и Ленинск-Кузнецким районами. В 2010 году полностью были выполнены все обязательства Соглашения о социально-экономическом сотрудничестве между компанией и областной администрацией. Второго марта руководство «Белона» заключило аналогичное Соглашение на 2011 год.
Подводя итог сказанному, остается добавить, что с вхождением ОАО «Белон» в состав Группы предприятий Магнитогорского металлургического комбината, определились основные направления деятельности компании: создание безопасных условий труда, масштабная инвестиционная политика, конкурентоспособная заработная плата, обеспечение всех необходимых социальных льгот и гарантий. Модернизация существующих мощностей уже позволила «Белону» увеличить объем добычи коксующихся углей, взятый курс на развитие в 2011 году будет продолжен, а визитная карточка компания  — надёжность и стабильность — останется неизменной.
 
 

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко