-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров журналарекламаподпискаобратная связьчитатели о насАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Авант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГ № 3 от 26.08.2011

Энергия угледобычи

 
В конце августа Кузбасс празднует самый главный для нашего региона праздник — День Шахтёра. Для множества жителей области этот праздник — профессиональный. К поздравлению горняков традиционно присоединяется и филиал ОАО «МРСК Сибири» — «Кузбассэнерго-РЭС». Специально по этому поводу в столице Дня Шахтёра-2011, Калтане, проводится реконструкция электросетевых объектов. На реализацию всех мероприятий, значительно повышающих качество и надежность электроснабжения потребителей, энергетики направили около 40 млн рублей.
 
К Дню Шахтёра в центре села Сарбала (Калтан) энергетики заменили 366 старых деревянных опор на новые железобетонные, подвесили более 17 км самонесущего изолированного провода, который гораздо более удобен в эксплуатации, прочен, устойчив к различным механическим воздействиям. Срок его службы — не менее 50 лет. Кроме того, в Сарбале заменены 4 комплектные трансформаторные подстанции. Это дало возможность увеличить на 750 киловольтампер объём мощности, выдаваемой потребителям, и обеспечить стабильный уровень напряжения в сети.
Электроэнергетическая и угольная отрасли крепко связаны друг с другом, существование и развитие каждой из них невозможно без тесного взаимодействия. Шахты и разрезы добывают топливо для электростанций, которые, в свою очередь, вырабатывают электроэнергию, необходимую для работы предприятий угольной промышленности.
 
Монтаж опоры в Сарбале
 
Филиал ОАО «МРСК Сибири» — «Кузбассэнерго-РЭС» — крупнейшее электросетевое предприятие Кузбасса  — оказывает услуги по передаче и распределению электроэнергии потребителям региона. В их числе — множество предприятий угольной отрасли. Данная категория потребителей находится на особом контроле у энергетиков, поскольку надёжное электроснабжение — залог стабильной работы угольных предприятий. Более того, от него зависят не только производственные процессы, но и, прежде всего, жизнь и здоровье сотрудников. Среди мер, предпринимаемых для обеспечения бесперебойного энергоснабжения всех категорий потребителей — мероприятия по строительству, реконструкции и техническому перевооружению электросетевых объектов, расположенных на территории региона, а также ввод новых объектов.
Объём инвестиций, который решено направить на строительство новых объектов в ближайшие три года, составляет более 4 млрд рублей. Это сравнимо с подключением к электрическим сетям около 11 средних угледобывающих предприятий.
Модернизируя электросетевое хозяйство региона, Филиал ОАО «МРСК Сибири» — «Кузбассэнерго-РЭС» тесно взаимодействует с Администрацией Кемеровской области. Так, в июне было подписано Соглашение о взаимодействии, определяющее перечень мероприятий по строительству, реконструкции и техническому перевооружению электросетевых объектов на территории Кузбасса. Ставка сделана не только на повышение надёжности электроснабжения существующих потребителей, но и на обеспечение возможности технологического присоединения к электрическим сетям новых потребителей. 
Одним из самых крупных проектов по строительству энергообъектов в Кемеровской области в 2011 году стало строительство внешнего электроснабжения ЗАО «Распадская угольная компания». Стоимость строительства  — 1,7 млрд рублей. В составе проекта ведётся строительство пяти объектов: подстанция (ПС) 110/6,6/6,3 киловольт  (кВ) «Распадская 4»; ПС 110/6,6/6,3 кВ «Распадская 5»; ПС 110/6,6/6,3 кВ «Распадская 6»; одноцепная ВЛ 110 кВ ТУ ГРЭС-Распадская-5-1; одноцепная ВЛ 110 кВ ТУ ГРЭС-Распадская-5-2.
Проект реализуется в соответствии с поручением Председателя Правительства РФ Владимира Путина. Поскольку он имеет огромное значение для развития не только угольной промышленности, но и всего региона в целом, он находится под особым контролем государства.
«Реализация проекта даст возможность обеспечить условия для дальнейшего развития угольной промышленности Кузбасса, бесперебойного и безаварийного электроснабжения предприятий ЗАО «Распадская угольная компания», выполнения всех требований по надежности электроснабжения угледобывающих предприятий,  — поясняет директор филиала ОАО «МРСК Сибири» — «Кузбассэнерго-РЭС» Евгений Тюменцев. — Также ввод в строй объектов высвободит дополнительную мощность до 60 МВт по подстанции «Междуреченская». Освободившиеся мощности будут направлены на развитие экономики Междуреченска».
 
 

 


Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко