-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров журналарекламаподпискаобратная связьчитатели о насАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи
[27 марта] МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Авант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГ № 3 от 26.08.2011

Неудовлетворённость работой

 
Самым распространённым объяснением кадровых перестановок в Кузбассе последнего времени было «неудовлетворённость работой». Правда, не обошлось и без конкретных обвинениях в уголовных преступлениях. Основные события при этом происходили во властных коридорах.
 
Без особых объяснений
В начале июня приказом приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и.о. руководителя управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей по Кемеровской был назначен Евгений Окс — говорилось в сообщении администрации Кемеровской области. При этом «ранее возглавляющий управление Евгений Минаков отстранён от этой должности по просьбе губернатора области Амана Тулеева в связи с неудовлетворительной работой».
Евгений Минаков руководил управлением с апреля 2005 года. За это время областные власти неоднократно высказывались в адрес ведомства в неодобрительном тоне. Однако преимущественно не в отношении руководства регионального управления. О том, что стало конкретным поводом для недовольства губернатора сейчас, так и не было обнародовано. По неофициальным же данным, причиной могли стать жалобы жителей Новокузнецкого района, направленные руководству Роспотребнадзора на неудовлетворительные условия проживания вблизи угольных предприятий. В самом управлении и в обладминистрации эту версию не комментируют.
 

Евгений Иванович Окс
По данным пресс-службы администрации Кемеровской области, Евгений Иванович Окс до этого с июля 2005 года занимал пост заместителя руководителя управления. У него два высших образования. Работал врачом по гигиене труда Кемеровской областной санэпидстанции, заведующим отделением гигиены труда ГУ «Центр госсанэпиднадзора в городе Кемерово», заместителем главного врача по санитарно-гигиеническим вопросам ГУ «Центр госсанэпиднадзора в городе Кемерово», заместителем главного врача по санитарно-гигиеническим вопросам ФГУ «Центр Госсанэпиднадзора в Кемеровской области». Женат, имеет двоих детей.

 
Вообще никаких объяснений не было в связи со сменой руководства департамента цен и тарифов областной администрации. В информации о назначении нового начальника Ольги Чурсиной не было даже сказано о причинах увольнения её предшественницы Марины Кулебякиной.
 
За взятку
Глава кузбасского города Мыски Андрей Бельницкий 29 июня был задержан в рабочем кабинете при получении взятки в размере 440 тыс. рублей, ещё 40 тыс. рублей предназначались посреднице. Оперативники задержали Бельницкого с поличным, в его кабинете нашли также «крупную сумму наличности непонятного происхождения», сообщила пресс-служба Главного управления внутренних дел по Кемеровской области. Инициатором проверки администрации города стал губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, которому неоднократно жаловались на коррупцию в мэрии местные предприниматели. В результате оперативно-розыскных мероприятий, направленных на проверку поступившей информации, была установлена коррупционная схема, которая заключалась в получении главой администрации «отката» за выполненную работу».
Как уточнила представитель следственного управления следственного комитета России по Кемеровской области Надежда Ананьева, после поимки с поличным в отношении Бельницкого и директора одной из фирм возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ («Получение взятки должностным лицом в крупном размере») и по п. «б» ч. 3 ст. 291.1 («Посредничество во взяточничестве, совершенном в крупном размере»). По версии следствия, мэр через посредника пообещал перечислить на счёт предпринимателя, который выполнил работы по муниципальному контракту, оставшуюся часть платежа в размере более 3 млн рублей за «откат». Уже на следующий день на внеочередной сессии совета народных депутатов Мысков Андрей Бельницкий, который был избран на этот пост лишь в марте текущего года, ушёл в отставку. По собственному желанию.
История с Андреем Бельницким стала самой яркой в череде последних смен глав городов и районов Кузбасса. Как сообщила пресс-служба обладминистрации, «в рамках реализации антикоррупционной программы только за последнее время за различные махинации и нарушения финансовой деятельности отстранено от занимаемых должностей 13 глав городов и районов Кузбасса». Увольнения глав муниципалитетов начались весной прошлого года с формально добровольной отставки мэра Сергея Мартина, которого обвиняют в превышении должностных полномочий. К концу года в отставку были отправлены глава Калтана Михаил Корбашов, Мысков  — Юрий Торопов, Междуреченска  — Сергей Щербаков, Кемеровского района — Марат Калимулин. В этом году самыми заметными отставками стал уход глав Прокопьевского и Новокузнецкого районов. Однако до сих пор никто из глав не был пойман с поличным. Разве что глава Прокопьевского района 39-летний Риннат Ахметгареев был признанный виновным в мошенничестве в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ, приговор — 4,5 года условно и штраф 350 тыс. рублей). Но вот как раз он, несмотря на «реализацию антикоррупционной программы», продолжал работать главой территории, и когда указанный приговор вступил в законную силу, ушел в отставку несколько позже, и благополучно получил высокую должность в одной из угольных компаний региона.
Мысковские события будут привлекать к себе внимание ещё и кандидатурой возможного будущего мэра. С 28 июля и.о. главы города Михаил Черняк, заместитель генерального директора УК «Кузбассразрезуголь», отвечавший в компании за связи с общественностью. На сегодня это один из немногих случаев (другой пример — Анжеро-Судженск), когда на пост мэра претендует поддержанный губернатором выходец из крупной бизнес-структуры.
 

Михаил Григорьевич Черняк
Михаил Григорьевич Черняк родился 4 марта 1966 года в Новокузнецке. Образование высшее, в 1988 году окончил Сибирский ордена трудового Красного знамени металлургический институт им. Серго Орджоникидзе по специальности «Технология и комплексная механизация подземной разработки месторождений полезных ископаемых».
Трудовой путь начал в 1983 году горнорабочим шахты им. Орджоникидзе в Новокузнецке. В 1985-1993 годах работал проходчиком, горным мастером, заместителем главного инженера на шахтах Новокузнецка. В 1994-2001 годах — в телерадиокомпании   «Апекс» (Новокузнецк), в том числе был директором АОЗТ «Апекс-ТВ».
С 2001 года по 2011 год в угольной компании «Кузбассразрезуголь». Работал в должности начальника управления, вице-президента, заместителя генерального директора компании.

 
И в обладминистрации появился ещё один представитель бизнеса. На должность начальника департамента промышленности, торговли и предпринимательства Кемеровской области назначен Сергей Карпунькин, работавший на разрезе «Черниговец» компании «СДС-Уголь». Он заменил своего предшественника Александра Мирошника (сейчас он и.о. главы Новокузнецкого района), который также работал на предприятии холдинга «СДС».
 

Сергей Викторович Карпунькин Сергей Викторович Карпунькин родился в 1972 году в поселке Мундыбаш Таштагольского района. В 1995 году окончил Кузбасский государственный технический университет. После окончания вуза работал мастером основного цеха АООТ «ЦОФ «Абашевская» Новокузнецка. Почти 10 лет трудился на ЗАО «Черниговец» Березовского, где в последнее время работал начальником отдела технического контроля.

 
Ответственный за медиа
Самым же обсуждаемым в медиа-сфере кадровым изменением стало назначение на должность начальника главного управления по работе со СМИ администрации области Антона Горелкина. Не только из-за самой фигуры нового чиновника, но, прежде всего, из-за того, что теперь в его обязанности входит сфера деятельности, которой ранее долгие годы занимался начальник управления по работе со СМИ Сергей Черемнов. Он был самым долгоиграющим «игроком» губернаторской команды и воспринимался много лет не иначе, как личный пресс-секретарь губернатора. О причинах его ухода из администрации ничего не сообщается. Известно лишь, что до назначения Антона Горелкина и появления самой новой структуры «главного управления», Сергей Черемнов был на больничном и в отпуске.
 

Антон Вадимович Горелкин
Антон Вадимович Горелкин родился в 1982 году в Кемерове. В 2004 году окончил Кемеровский государственный университет, в 2007-м — очную целевую аспирантуру Кемеровского государственного университета (кафедра политологии и социологии).
Работал корреспондентом, обозревателем по экономическим вопросам в газете «Кузнецкий край», собственным корреспондентом ИТАР-ТАСС по Кемеровской области. С 2011 года — в администрации области в блоке заместителя губернатора по экономике и региональному развитию.

 
Не потянул завод
В кузбасском бизнесе тем временем особо заметных кадровых перестановок за последние месяцы не произошло. Исключение, разве что смена руководства ОАО «Мечел-Майнинг», подразделения компании «Мечел», основные угольные активы которой находятся в Кузбассе (компания «Южный Кузбасс»). С февраля 2009 года эту структуру возглавлял кузбассовец Александр Шмохин. Теперь же у руля горнодобывающего сектора «Мечела» сам владелец компании Игорь Зюзин.
Что же до непосредственно кузбасского бизнеса, то тут произошла смена руководства кемеровского завода «Кузбассэлектромотор». Он стал третьим за последние три года генеральным директором предприятия. О причинах увольнения прежнего директора Андрея Рачина предприятие ничего не сообщает. А областной же администрации, где новый директор Максим Лапшин был представлен руководству региона, пояснили, что кадровые перестановки — это «позиция собственника завода»  — московской компании «ЭДС-Холдинг», которую в последнее время не устраивала работа Рачина по управлению кузбасским активом холдинга. Задачи, поставленные перед Максимом Лапшиным, должны были решить ещё его предшественники — увеличить загрузку предприятия и повысить зарплату коллективу. Предприятие, по словам нового гендиректора, имеет практически полный заказ на август, и «более ясные, чем до последнего времени перспективы» на сентябрь и октябрь. Сейчас завод работает близко к уровню безубыточности, выпуская продукции на 27-29 млн рублей в месяц. По предварительным оценкам, предприятию не удастся выйти на выпуск продукции в объёме 1 млрд рублей в этом году, как планировалось при прежнем гендиректоре.
 

Максим Геннадьевич Лапшин
Максим Геннадьевич Лапшин родился в 1978 году в г. Прокопьевск. В 1995 году закончил СибГИУ. Инженер-технолог (кузнечно-штамповочное производство). Работал на Западно-Сибирском металлургическом комбинате до 2005 года. Ушёл с предприятия. Последнее место работы на комбинате — коммерческая дирекция. Затем в Новокузнецке работал на ЗАО «Тенросиб». В последние 2,5 года жил и работал в Башкирии. Последнее место работы — директор Пугачёвского карьера (Башкортостан, компания «Мечел-Материалы»).

 
 

Рубрики:

Деловые новости

[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты
[28 марта] Томская фирма заплатила 17 млн рублей утилизационного сбора за ввезенные иномарки
[27 марта] Землю без торгов в Кузбассе получат также газовые заправки и уникальные центры
[27 марта] Средства на капремонт многоквартирных домов в Кузбассе перераспределят

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко