-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров журналарекламаподпискаобратная связьчитатели о насАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Авант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГ № 3 от 26.08.2011

Факторинг – инструмент для роста

 
Факторинг возвращает свои докризисные позиции в сфере банковских услуг, свидетельствуют эксперты. При этом, как отмечают банкиры, сегодня налицо все признаки не просто восстановления рынка, но его стремительного роста: ощутимое снижение ставок по факторинговым сделкам, повышение активности традиционных и новых участников рынка факторинга. Значит, конкурентная борьба между банками за клиента обостряется. Тем значительней сейчас победы лидеров рынка, таких как ОАО «Промсвязьбанк». По данным рейтингового агентства «Эксперт РА» банк занимает первое место в России по объёму факторинговых операций.
 
Не секрет, что обострение конкуренции порождает зачастую и не совсем позитивные для потенциальных банковских клиентов явления: откровенный демпинг ценовых предложений. Ведь это только на первый взгляд хорошо, когда вам предлагают дешёвую услугу. «Подводные камни» таких преимуществ всплывают всякий раз при реальных операциях. Потому нет ничего удивительного в том, что побеждает сегодня стратегия, выбранная Промсвязьбанком. Справедливые, экономически обоснованные ставки и высокий уровень обслуживания клиентов, которые здесь предлагаются, предпочитают всё больше компаний. Так, только в 2010 году Промсвязьбанку на факторинговое обслуживание было передано около 680 тысяч поставок в адрес 2,5 тысячи дебиторов. В целом в прошлом году банк по размеру факторингового портфеля приблизился к показателю рекордного 2008 года. А за первое полугодие 2011 года Промсвязьбанк подтвердил абсолютное лидерство на российском рынке международного факторинга. Согласно данным Международной факторинговой ассоциации, доля банка на этом рынке составила 43,9%, на рынке экспортного факторинга — 26,6%, на рынке импортного факторинга — 45,6%. В июне оборот Промсвязьбанка по международному факторингу в рамках ассоциации был больше, чем оборот всех российских факторов в совокупности — более 8,9 млн евро. В целом за первое полугодие 2011 года оборот Промсвязьбанка по международному факторингу в рамках FCI составил 28,5 млн евро, что в 3 раза больше аналогичного показателя за прошлый год.
Предложения банка не просто экономически обоснованы, но и привлекательны для клиентов. Это высокий размер финансирования — до 95% от суммы накладной, длительная отсрочка — до 120 дней, специальные тарифы для различных категорий поставщиков. Факторинговые программы к тому же максимально комфортны для клиентов. В частности, внедрен порядок финансирования факторинговых сделок на основе электронного документооборота. Фактически, если клиент отличается хорошей платёжной дисциплиной, для принятия решения банку необходим лишь электронный реестр документов в формате Excel.
Немало важен и опыт работы банка на рынке. А это направление в Промсвязьбанке развивается с 2002 года. Кроме того, на сегодняшний день сеть банка на территории России насчитывает 248 офисов, включая 46 филиалов, в каждом из которых можно получить факторинговое обслуживание. Это позволяет клиенту-поставщику работать с дебиторами по всей территории РФ. К тому же, Промсвязьбанк — универсальный банк, а значит для клиентов, заключивших договор факторингового обслуживания, гарантированы специальные условия использования других банковских продуктов банка.
Как отмечают специалисты Кемеровского филиала Промсвязьбанка, все эти предложения «идут от потребностей клиентов», которые за последние два года всё чаще стали обращаться за этим продуктом. Клиенты банка  — и компании федерального уровня, и достаточно крупные бизнес-структуры регионального уровня, и предприятия малого и среднего бизнеса. По сфере деятельности это не только торговля (продуктовый ритейл, торговля бытовой техникой, товарами первой необходимости, стройматериалами, нефтепродуктами), но и производственные компании. На сегодня портфель по факторингу в филиале втрое выше показателя на 1 октября прошлого года. Причём работа по программам банка меняет и само отношение к факторингу. Если раньше предприниматели относились к факторингу как к некой экзотической альтернативе овердрафту или кредиту на пополнение оборотных средств, то в нынешних условиях для многих российских компаний факторинг — это единственный доступный источник краткосрочного беззалогового финансирования.
Преимущества факторинга очевидны, говорит руководитель по развитию факторинга Кемеровского филиала ОАО «Промсвязьбанк» Юлия Высоцкая. Это короткие деньги без залога по приемлемым ставкам. Это ключевое преимущество для поставщиков и для ритейлеров, которые могут увеличить сроки кредитования со стороны поставщиков за счёт увеличения отсрочек. Кроме того, размер финансирования по факторингу практически не ограничен, погашение проходит не в зафиксированный день, как при кредите, а в день фактической оплаты. Появляется и возможность получить дополнительные услуги по управлению дебиторской задолженностью, покрытие рисков и консалтинг.
Выбирая между кредитом и факторингом, вы должны помнить, говорят банкиры, что деньги, которые предоставляются через факторинговое финансирование, не являются целевыми. То есть вы можете ими пользоваться, исходя из потребностей вашего бизнеса. Опять же у кредита есть довольно жёсткие условия:   
— у овердрафта это обязательное обнуление на определённый период, перевод оборотов, размер лимита составляет определённый процент от оборотов;
— у кредита — строгий срок платежей и обеспечение.
Таких требований при факторинге нет. Более того, договор факторинга  — бессрочный. А при этом стоимость факторинговых услуг практически не отличается от стоимости овердрафта и традиционного кредитования на соответствующие сроки.
Опыт работы Промсвязьбанка показал, что факторинг нужен компаниям, которым необходимо увеличить финансовый оборот — быстро и без увеличения кредитной нагрузки. В данном случае важно, что объём финансирования не ограничен и увеличивается по мере роста объёма продаж клиента. Ещё одно важное преимущество — банк освобождает поставщика от массы работы по отслеживанию своей дебиторской задолженности, обеспечивает защиту клиента от потерь, связанных с отсутствием или недостаточностью контроля за продажами и платежами. Кстати, и для дебиторов факторинг — это возможность роста: увеличение объема товарного кредита пропорционально росту его потребностей, возможность увеличения отсрочек платежей поставщикам.
На сегодня Промсвязьбанк может удовлетворить факторинговые запросы довольно широкого круга потенциальных клиентов, заинтересованным в таких операциях при работе с крупными торговыми системами, не только кузбасского, но и общероссийского масштаба. С рядом ритейлеровских компаний — «КОРА-ТК», «Холидей», «Розница-К1», «Ашан», «Метро», «М-Видео» (всего порядка 50 сетей)  — есть даже возможность применения упрощённой схемы работы. На эти сети Промсвязьбанком открыты лимиты по факторингу как на дебитора. В связи с этим у поставщика появляется возможность получить 95 процентов от суммы поставки по минимальным ставкам. Для этого поставщику необходимо предоставить в банк минимальный пакет документов (правоустанавливающие документы, финотчетность и анкету). На принятие решения по финансированию по упрощенной схеме в банке уходит от 3 до 5 дней.
Вообще же, банк предлагает все виды факторинга, которые действуют сегодня в России. Это и внутренний факторинг с регрессом, факторинг без регресса, а также международный факторинг — импортный и экспортный. Скажем, экспортёры могут снизить риск неплатежа со стороны своих покупателей, используя двухфакторную схему экспортного факторинга. В свою очередь, импортный факторинг даёт возможность российским импортёрам получать отсрочку платежа (товарный кредит), увеличивать объём закупок, а также использовать продукты, альтернативные аккредитивам и гарантиям. Кроме того, импортёры, получив на себя лимит по факторингу, имеют возможность существенно улучшить действующие условия поставок от экспортёров.
Специалисты отмечают, что факторинг способствует росту торговли, в том числе международной, делает отношения между контрагентами более открытыми и доверительными, помогает развивать торговлю с новыми партнёрами не только в России. Промсвязьбанк может удовлетворить потребности любого клиента, который готов к такой открытости, доверию и к росту своего бизнеса.
 
Генеральная лицензия Банка России N 3251, бессрочная

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко