-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров журналарекламаподпискаобратная связьчитатели о насАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»
[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Авант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГ № 1 от 23.03.2011

Форс-мажорные отставки

Самыми громкими перестановками в компаниях и в муниципальных органах власти Кузбасса в конце 2010 и в начале 2011 гг. стали кадровые решения, вызванные недовольством регионального руководства. В двух случаях его причиной стали различные форс-мажорные ситуации, связанные с «прохождением» холодного сезона. В одном — сюжет на одном из центральных телеканалов о нападении на одну из семей в селе Большая Талда.
 
Телевизионная отставка
В декабре ООО «УГМК-Холдинг» (управляющая компания ОАО «Угольная компания «Кузбассразрезуголь» (КРУ)) неожиданно сменило директора КРУ. Вместо Олега Литвина, проруководившего «Кузбассразрезуглём» всего десять месяцев, новым директором угольной компании был назначен 47-летний Игорь Москаленко. Олег Литвин был переведён на должность первого заместителя — директора по перспективным вопросам угольной компании.
 
Игорь Москаленко, новый директором «Кузбассразрезугля»Игорь Викторович Москаленко
родился 24 сентября 1963 года в Красноярске. В 1982 году закончил Шадринский автомеханический техникум, в 2004 г.  — Курганский государственный университет по специальности «сервис и техническая эксплуатация транспортных и технологических машин и оборудования». В 2007 году присуждена учёная степень кандидата технических наук. С 1982 по 1983 гг. и с 1985 по 2004 гг. работал на Шадринском автоагрегатном заводе, где прошел путь от слесаря  — инструментальщика до директора по маркетингу и коммерции. В 2003-2008 гг. — генеральный директор ОАО «Электроцинк» (Республика Осетия), с августа 2007 года по декабрь 2010 года работал генеральным директором ООО «УГМК — ОЦМ».
 
Примечательно, что о назначениях в КРУ сообщила пресс-служба администрации Кемеровской области, а не компании. Новый руководитель КРУ был представлен губернатору Аман Тулееву на встрече с гендиректором УГМК-Холдинга Андреем Козицыным, при этом накануне встречи о ней не знали ни сотрудники головного офиса компании, ни сам Олег Литвин.
За неделю до перестановок в руководстве КРУ своё недовольство в его адрес выразил в своем выступлении по телевидению губернатор Кузбасса. Он сообщил о фактах воровства дизтоплива на Талдинском угольном разрезе в составе КРУ, заявил, что оно не могло не происходить без ведома и участия руководителей предприятия, и что он обратился по этому поводу к собственникам КРУ. «Что у вас за частная собственность такая, если воруют больше, чем в советское время, и из чего тогда у вас складывается прибыль при таком воровстве?» — выразил он свое недоумение. В свою очередь заявление Амана Тулеева было вызвано сюжетом на одном из российских телеканалов, в котором рассказывалось о нападении на семью предпринимателя в селе Большая Талда. И, по мнению губернатора, нападение было вызвано тем, что на соседнем угольном разрезе пострадавший от нападения якобы промышлял воровством дизтоплива.
Впрочем, Олег Литвин не остался без позитивного внимания областного руководства. Вскоре после отставки он был принят губернатором (о чём было сделано особое сообщение), а по итогам реализации углеметанового проекта награжден областным орденом.
 
Следствие покупки плохого угля
Остановка части котлов из-за плохого топлива на ОАО «Южно-Кузбасская ГРЭС» (Калтан, Кемеровская область, входит в компанию «Мечел-Энерго») на новогодние праздники вызвала увольнение генерального директора ООО «Мечел-Энерго» Виктора Гвоздева. В ситуацию на станции пришлось вмешаться властям Кемеровской области, что помогло оперативно поставить на ГРЭС новую партию топлива.
Проблемы на станции, по данным её управляющего директора Анатолия Голуба,   возникли вечером 1 января, когда мороз в минус 35 градусов осложнил выгрузку угля. Топливо прибыло на станцию смёрзшимся, из-за чего возникли затруднения в работе оборудования по подаче угольной пыли в котлы. В связи с этим было принято решение погасить часть котлов и усилить работу оставшихся. Одновременно начался поиск более качественного топлива. До перехода станции под контроль «Мечела» она работала на угле Калтанского угольного разреза в составе ОАО «Угольная компания «Кузбассразрезуголь», но затем была переведена на более дешевое топливо с разрезов «Южного Кузбасса», который также входит в группу «Мечел».
Попытка приобрести партию угля Калтанского разреза не удалась, в «Кузбассразрезугле» сообщили, что угля нет, но после вмешательства администрации Кузбасса такая поставка была произведена. Кроме того, дополнительно был приобретён мазут, топливо, более устойчивое к температурным воздействиям, и менее чем через сутки станции удалось восстановить нормальный режим работы.
Тем не менее, губернатор Кузбасса Аман Тулеев 3 января обратился в генпрокуратуру с требованием привлечь к ответственности «Мечел-Энерго» за ненадлежащую, на его взгляд, подготовку к зиме Южно-Кузбасской ГРЭС. Как сообщила пресс-служба обладминистрации, «вмешательство администрации области и города (Калтана) помогло избежать аварии, люди не успели почувствовать сбоев в работе ГРЭС». Он также попросил генпрокуратуру дать оценку действиям прокурора Калтана и Осинников Юрия Байрамалова, в обязанности которого входит жесткий контроль за подготовкой станции к работе в зимний период.
В этот же день пресс-служба «Мечела» сообщила, что гендиректор ООО «Мечел-Энерго» Виктор Гвоздев освобождён от занимаемой должности «в связи со сбоем на Южно-Кузбасской ГРЭС в новогодние праздники». Новым руководителем компании был назначен Сергей Зорин. Отставку Гвоздева в компании объяснили тем, что за снабжение станции топливом отвечало «Мечел-Энерго».
 
Сергей Зорин, новым руководитель компании Южно-Кузбасской ГРЭССергей Викторович Зорин
окончил Челябинский государственный университет по специальности «Экономическое и социальное планирование». Имеет степень кандидата экономических наук. В энергетике проработал более 20 лет. С 1990 по 2002 год прошёл карьерный путь от электрослесаря Аргаяшской ТЭЦ до начальника управления центрального аппарата ОАО «Челябэнерго», в 2002-2003 гг. работал заместителем гендиректора по корпоративному управлению представительства «Севзапэнерго» РАО «ЕЭС России», с 2003 по 2005 гг. — гендиректором ОАО «Архангельские коммунальные системы». До своего последнего назначения в январе нынешнего года работал первым заместителем гендиректора ООО «Мечел-Энерго», а до перехода в эту компанию являлся заместителем генерального директора ОАО «МРСК Центра»  — директором филиала «Орелэнерго». В должности управляющего директора ОАО «Орелэнерго» он работал с 2006 по 2008 гг., заместителя генерального директора по финансам и экономике ОАО «Тверьэнерго» — с 2005 по 2006 гг.
 
Работа Южно-Кузбасской ГРЭС уже подвергалась критике властей региона и Калтана — как раз за использование в качестве топлива углей с разрезов «Южного Кузбасса», что вызывало сверхнормативные выбросы в атмосферу, и, соответственно, жалобы жителей Калтана. На выездной сессии совета народных депутатов Кемеровской области в Калтане в конце октября прошлого года вице-губернатор по угольной промышленности и энергетике Андрей Малахов назвал основной причиной экологических проблем, которые создает станция, использование угля низкого качества с превышающей нормативы и даже ГОСТ зольностью и низкой степенью размолоспособности. Виктор Гвоздев объяснял тогда использование такого топлива тем, что изначально станция строилась под уголь шахты «Шушталепская», которая давно закрыта, а топливо с разрезов «Кузбассразрезугля» приобрести за 1,3-1,4 тыс. рублей за 1 тонну, чтобы работать без убытков, невозможно. Одной отставкой руководителя «Мечел-Энерго» форс-мажор на Южно-Кузбасской ГРЭС не ограничился. Ушел с должности управляющего директора станции и Анатолий Голуб. Впрочем, официально об этом кадровой перестановке не объявлено, тем не менее, на сайте станции управляющим директором указан 49-летний Анатолий Чернаков, в 2008 году уже возглавлявший это предприятие.
 
Чистка продолжается
Ещё один форс-мажор в «прохождении» зимы произошел в конце января в Белове. В терапевтическом корпусе городской больницы №1 обрушилась крыша. Никто, к счастью не пострадал, однако, сразу после инцидента ушёл в отставку глава города Евгений Панов. Как сообщила пресс-служба администрации Кемеровской области, губернатор региона Аман Тулеев поставил задачу в течение двух недель восстановить крышу. Одновременно в связи с недовольством населения Белова низким качеством предоставляемых услуг ЖКХ, плохой организацией работ по благоустройству города, необоснованным повышением цен на лекарство и продукты питания, а также тем, что «ряд важных поручений, данных губернатором, главой просто не выполнялись» губернатор Кузбасса, как заявила пресс-служба обладминистрации, «принял отставку» Евгения Панова. Впрочем, в этот раз она была действительно принята законным для таких случаев органом — советом народных депутатов Белова. Вечером 31 января он срочно собрался для этого на внеочередную сессию и оформил форс-мажорный уход главы города.
Кроме того, после происшествия с крышей горбольницы за невыполнение своих служебных обязанностей от должности отстранён заместитель главы Белова по социальным вопросам Александр Покроев, начальнику управления здравоохранения Надежде Орлянской и заместителю главы города по ЖКХ Сергею Смаракову объявлен строгий выговор.
Исполнять обязанности главы Белова был назначен 51-летний Игорь Гусаров, в связи с этим покинувший совет народных депутатов Кемеровской области. Отставка Евгения Панова стала уже шестой за последние 12 месяцев в муниципалитетах Кузбасса. И по поводу всех предыдущих пяти губернатор выразил своё недовольство, вплоть до обвинений уже ушедших в отставку руководителей муниципальных образований в нарушении закона, семейственности, злоупотреблениях и т.п. В то же время ни одно из этих обвинений пока не подтвердилось решениями судов, а когда суд признал виновным действующего главу Прокопьевского района 39-летнего Рината Ахметгареева в мошенничестве в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ), то его отставки не последовало.
 
Игорь Гусаров, исполнитель обязанности главы БеловаИгорь Анатольевич Гусаров
родился 18 июля 1960 года в Мариинске. В 1982 году окончил Кузбасский политехнический институт по специальности «технология и комплексная механизация открытой разработки месторождений полезных ископаемых». Прошёл карьерный путь от горного мастера разреза «Черниговский», разреза «Моховский» до директора разреза «Моховский» ОАО «УК Кузбассразрезуголь».
 
Как сообщила пресс-служба областной прокуратуры, следствие установило, и суд Рудничного района своим приговором подтвердил, «Ринат Ахметгареев обманом приобрёл право собственности на квартиру, принадлежавшую государству». И хотя он был приговорен всего лишь к пяти годам лишения свободы условно с четырёхлетним испытательным сроком и к штрафу в 1 млн рублей, этот приговор стал первым за многие годы уголовным наказанием действующего главы муниципального образования в Кузбассе.
На этом фоне отставка главы Беловского района Геннадия Дашкова, которую опять почему-то принял не назначавший его губернатор, прошла весьма благопристойно. Как сообщила пресс-служба обладминистрации, «отставка принята по состоянию здоровья» и «на личной встрече Аман Тулеев поблагодарил Геннадия Дашкова за верное служение Кузбассу». Исполнять обязанности главы Беловского района стал первый заместитель главы Александр Щукин.
 
Бизнес-рокировки
В сравнении с перестановками во властных структурах и форс-мажорными отставками в отдельных компаниях рокировки, произведённые в ОАО «Белон» и ОАО «Холдинговая компания «Сибирский цемент» выглядят как часть обычного бизнес-процесса: кто-то пошёл в рост, кому-то добавили полномочий и ответственности.
Так гендиректор «Белона» (угольная «дочка» ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат») Виталий Бахметьев после года и трех месяцев работы в Кузбассе вернулся на Магнитку. Согласно сообщению ММК приказом президента ООО «Управляющая компания ММК» Виктора Рашникова «в целях повышения эффективности управления группой ММК с 1 февраля 2011 года внесены изменения в организационные структуры» управляющей компания ММК», в том числе, Виталий Бахметьев назначен на должность вице-президента по коммерции ООО «Управляющая компания ММК». ОАО «Белон» он руководил с октября 2009 года, до этого работал зам коммерческого директора ММК. После его нового назначения обязанности гендиректора компании назначен выполнять Вячеслав Бобылев, работавший ранее заместителем коммерческого директора по материально-техническим ресурсам ММК.
Виталий Бахметьев сообщил, что он продолжит курировать работу «Белона» в управляющей компании ММК.
В феврале холдинг «Сибирский цемент» объявил, что к очередному строительному сезону компания «подходит с некоторыми структурными управленческими изменениями». Как сообщила пресс-служба «Сибцема», вице-президент холдинга по логистике и сбыту Геннадий Рассказов назначен первым вице-президентом. Это сделано «для более оперативного принятия решений, связанных с производством и сбытом продукции» с учётом «опыта эффективного управления крупных зарубежных корпораций». При этом, добавила пресс-служба, «функционал первого вице-президента ХК «Сибирский цемент» Валерия Бодренкова остался прежним».
 
Вячеслав Алексеевич Бобылев Вячеслав Алексеевич Бобылев
родился в 1965 году в Магнитогорске. В 1987 году окончил дневное отделение Магнитогорского горно-металлургического института им. Г. Носова по специальности «технология и комплексная механизация подземной разработки месторождений подземных ископаемых». Работал помощником машиниста экскаватора, горным мастером, мастером производства, начальником смены, участка, управления оборудования. В январе 2009 года был назначен заместителем директора по сбыту ОАО «ММК», а с октября 2010 году — заместителем коммерческого директора ОАО «ММК» по МТР. С 1 февраля на Вячеслава Бобылева возложено исполнение обязанностей генерального директора ОАО «Белон».

Рубрики:

Деловые новости

[24 апреля] Глава Кузбасса ввел «персональную ответственность руководителей за разъяснительную работу» по предотвращению украинского кибер-мошенничества
[23 апреля] Взносы на капремонт многоквартирных домов повысят в три этапа в 2024-2026гг.
[22 апреля] В Междуреченске планируется реконструкция ЛЭП за 3,4 млрд рублей
[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко