-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров журналарекламаподпискаобратная связьчитатели о насАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи
[27 марта] МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Авант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГ № 4 от 22.12.2010

Модернизация постов и должностей

Осенне-зимние кадровые перестановки в кузбасской власти и бизнесе в персональном плане не стали сюрпризом для наблюдателей. Как, впрочем, и то, чем были мотивированы эти перестановки. Что для власти, что для бизнеса в Кузбассе, похоже (хотя бы местами) наступает время для модернизации оперативного управления.
 
Бизнес разделяет и меняет
Самый яркий пример кадровой модернизации показали собственники ООО «Система РегионМарт». Впервые за последние годы столь крупная компания объявила об отходе непосредственных владельцев от оперативного управления. С 1 октября пост генерального директора покинул Сергей Колесник. Новой главой крупнейшей кузбасской компании ритейла стала Ирина Арабьян, до этих пор бывшая заместителем гендиректора. Сергей Колесник в статусе члена совета директоров занялся стратегическим развитием компании. Примечательно, что после смены руководства «СистемаРегионМарт» объявила о подготовке к продаже 25-процентной доли компании.

Ирина Арабян, ООО "Система РегионМарт"Ирина Левоновна Арабьян
родилась в 1970 году. Закончила с отличием физико-технический факультет Новосибирского государственного технического университета. Опыт работы в торговле — более 10 лет. С 2001 года по 2008 год, до прихода в «Систему РегионМарт» осенью прошлого года, занимала должность исполнительного директора компании «Сибирский берег». На посту заместителя гендиректора ООО «Система РегионМарт» она курировала коммерческий блок, в который входили коммерческая служба, логистика и маркетинг. В последние два месяца до нового назначения занималась вопросами, связанными с персоналом, и IT-управлением.

Что же до непосредственно смены гендиректора, то, по словам Ирины Арабьян, это решение было вызвано тем, что владельцы компании пришли к пониманию того, что «есть вопросы очень важные стратегически, на которых необходимо сосредоточиться акционерам. А есть вопросы операционные, на которых нужно сосредоточиться менеджерам». «Мы думаем, что это даст компании дополнительную эффективность», — сказала она.
Говоря о задачах компании, Ирина Арабьян пояснила, что «курс не меняется. Он нацелен на лидерство в СФО. Мы говорим о тройке ведущих сетевых компаний. Речь идёт о регионах нашего присутствия. Мы говорим об эффективности. Для себя мы определили стратегию прибыльного роста. Не доля рынка любой ценой, а поступательное развитие. Есть отраслевые показатели — выручка на квадратный метр, производительность труда (для ритейла это очень важный, базовый показатель). Мы сейчас реализуем достаточно много проектов внутри компании, которые направлены на то, чтобы стать лучшими на рынке. Для меня первое — заслужить лояльность потребителей. И второе — быть очень эффективными. Потому что других инструментов в конкурентной борьбе за любовь потребителей не существует».
Как пояснили в компании, в 2010 году оборот «Системы РегинМарт» планируется довести до уровня 20 млрд рублей против 15,1 млрд рублей в 2009 году.
Не такие знаковые, но, безусловно, заметные перестановки произошли в ЗАО «Распадская угольная компания» и филиале «МРСК Сибири»-«Кузбассэнерго-РЭС». Если первая продолжила кадровые перестановки после майской аварии на шахте «Распадская», то вторая, что называется, поставила на «молодёжь».
В октябре новым директором шахты «МУК-96» (предприятие, управляемое ЗАО «Распадская угольная компания») вместо Валерия Зауера назначен Андрей Трофимов, работавший ранее заместителем директора по производству шахты «Распадская».

Андрей Трофимов, директор шахты "МУК-96"Андрей Васильевич Трофимов
проработал на шахте «Распадская» 27 лет. Придя в 1983 году учеником горнорабочего очистного забоя на практику, в 1984 году уже стал горным мастером. За время работы был начальником участка №8, зав. горными работами очистной службы, заместителем директора по производству.

Формально эти изменения не связаны с аварией на «Распадской». Причиной назначения нового директор был назван уход прежнего директора на пенсию после 13 лет руководства шахтой. Генеральный директор ЗАО «Распадская угольная компания» Геннадий Козовой по поводу этой отставки заявил: «Валерий Леонидович Зауер — не просто талантливый руководитель, у которого мы многие учились, с которым вместе работали ещё на шахте «Распадская». Во многом благодаря именно ему шахта «МУК-96» стала одним из самых стабильных, рентабельных и эффективных предприятий в угольной отрасли».
Вместе с тем, «нагрузка» на «МУК-96» после аварии на «Распадской» возросла, потому фигура нового руководителя явно заслуживала серьёзного внимания. Тем более, что перешёл он на шахту с аварийной «Распадской».
В октябре же и.о. директора филиала «МРСК Сибири» — «Кузбассэнерго — РЭС» был назначен Евгений Тюменцев, ранее занимавший должность заместителя генерального директора по капитальному строительству МРСК Сибири. С 17 ноября он был утверждён директором филиала вместо бессменного руководителя вначале отдельной компании ОАО «Кузбассэнерго — РЭС», а затем филиала МРСК Сибири, Юрия Антонова.

Евгений Тюменцев, и.о. директора филиала «МРСК Сибири» — «Кузбассэнерго — РЭС» Евгений Михайлович Тюменцев
родился в Мысках в 1975 году. Окончил Кузбасский Государственный технический университет по специальности «инженер-электрик». Начал трудовую деятельность в 1997 году в Северных электрических сетях ОАО «Кузбассэнерго», Прошёл путь от инженера до начальника Кемеровской группы подстанций филиала «Северные электрические сети» ОАО «Кузбассэнерго». С 2004 года главный инженер филиала «Магистральные электрические сети ОАО «Кузбассэнерго». С 2005 г. – директор филиала «Восточные электрические сети» ОАО «Кузбассэнерго». С 2006 по 2008 год – директор филиала «Восточные электрические сети» ОАО «Кузбассэнерго – РСК». С апреля 2008 г. по март 2009 г. работал в должности заместителя директора филиала ОАО «МРСК Сибири» - «Кузбассэнерго – РЭС» по капитальному строительству. С 2009 г. – заместитель генерального директора по капитальному строительству ОАО «МРСК Сибири». Женат, имеет двоих детей.

Каких-либо объяснений причин смены руководства крупнейшей электросетевой компании региона никто не озвучивал. Но некоторые предположения можно было сделать по первым заявлениям нового директора. По признанию Евгения Тюменцева, не все требования надзорных органов были выполнены в срок при подготовке компании к зиме. Впрочем, уже при новом руководителе компания получила паспорт готовности к новому осенне-зимнему сезону. Примечательно, что до сих пор процедура получение этого документа в таком разрезе не упоминалась. Евгений Тюменцев при этом в начале декабря заявил, что будет добиваться кардинальных изменений в текущей работе компании в зимний период. Приоритеты здесь — увеличение аварийного запаса материалы, усиление аварийных бригад и соглашения о взаимодействии с местными властями и другими сетевыми компаниями региона. Говоря о первостепенных задачах развития компании, Евгений Тюменцев заявил, что намерен изменить подходы к освоению средств ремонтной и инвестиционных кампаний. По его мнению, для большего эффекта необходимо «совмещать» программу ремонтов и инвестиций. «Доложить» общественности о первых результатах такого подхода директор «Кузбассэнерго-РЭС» обещал через год.
В декабре же ОАО «Мобильные ТелеСистемы» объявило о назначении новым директором филиала МТС в Кемеровской области Станислава Тена, возглавлявшего обособленное подразделение Кемеровского филиала компании в Новокузнецке.

Станислав Тен, директор филиала МТС в Кемеровской области ОАО «Мобильные ТелеСистемы»Станислав Ильенович Тен
родился в 1967 году в Холмске (Сахалинская область). В 1991 году окончил Новосибирский электротехнический институт связи имени Н.Д. Псурцева, факультет многоканальной электрической связи, в 2000 году – Международный институт менеджмента «Линк», как участник президентской программы переподготовки управленческих кадров по направлению «Менеджмент». После окончания НЭТИ получил распределение в Центр береговой связи ОАО «Сахалинское морское пароходство», на должность главного инженера. В 1995 году принимал непосредственное участие в монтаже и запуске первой навигационной станции «NAVTEX» Глобальной морской системы связи при бедствиях и для обеспечения безопасности на Дальнем Востоке. Десять лет работает в компании МТС на руководящих постах: с 2000 по 2004 гг. создал и возглавлял службу логистики, организовав полную логистическую цепочку закупок оборудования, в 2004 г. был назначен на должность начальника отдела абонентского оборудования. С 2008 года возглавляет обособленное подразделение Кемеровского филиала ОАО «Мобильные ТелеСистемы» в Новокузнецке. Женат, имеет сына и дочь.

В сферу ответственности Станислава Тена войдут вопросы развития бизнеса компании в области, улучшения качества клиентского обслуживания, стратегического планирования расширения сети и внедрения инновационных сервисов, отмечалось в официальном сообщении. «Станислав обладает уникальным опытом работы в компании с 2000 года. Уверен, его знания и профессиональный опыт помогут кемеровскому филиалу МТС в реализации общей стратегии и выполнении поставленных перед филиалом задач, таких как увеличение рыночной доли МТС, внедрение новых продуктов и услуг, повышение качества обслуживания, а также развития сети 3G в регионе», — заявил директор «МТС-Сибирь» Александр Соловенчук.
 
Властное обновление
В областной администрации найдётся немного отраслей, кураторы которых так часто меняются в последнее время. А блок промышленности, транспорта и связи вообще после весеннего выдвижения бывшего заместителя губернатора по этим вопросам Валерия Смолего в кандидаты на должность главы Новокузнецка вообще, казалось, может остаться без «присмотра». Поскольку, как говорили в администрации, подходящих кандидатур не было.

Валерий СмолегоВалерий Георгиевич Смолего
родился в Берёзовском в 1951 году в семье шахтёра. В 1973 году, после окончания Кузбасского политехнического института, пришёл на Кузнецкий металлургический комбинат. 15 лет отработал на предприятии: от газовщика коксовых печей до начальника цеха. Потом работал в обкоме партии, курировал предприятия чёрной металлургии Кузбасса. В 2001 году возглавил отдел металлургии администрации Кемеровской области. В обладминистрации прошёл путь до заместителя губернатора по промышленности, транспорту и связи. В апреле 2008 года возглавлял региональную энергетическую комиссию Кемеровской области. Через год вернулся на работу в обладминистрацию в качестве заместителя губернатора.

Впрочем, на эту должность был назначен Сергей Кузнецов. Но, не успев даже освоиться в новой должности, в августе он становится заместителем губернатора по развитию и поддержки предпринимательства. Но и на этой должности он «усидел» недолго. 25 октября губернатор принял решение о сокращении должности одного из своих заместителей. Данная оптимизация штатной численности является следствием слияние двух блоков — заместителя губернатора области по поддержке и развитию предпринимательства и заместителя губернатора области по промышленности, транспорту и связи, говорилось в официальном сообщении обладминистрации. Возглавил новый блок по промышленности, предпринимательству и транспорту всё тот же Сергей Кузнецов.
 
Сергей КузнецовСергей Николаевич Кузнецов
родился в 1969 году в Киселёвске. Имеет два высших образования. В 1992-м окончил Новокузнецкий государственный педагогический институт по специальности преподаватель английского, немецкого языка. В 1996-м Кемеровский государственный университет по специальности юрист. После службы в армии работал на крупных промышленных предприятиях. Трудовую деятельность начал инженером на ОАО «Комбинат «Магнезит» — крупнейшем уральском предприятии по производству огнеупоров, где впоследствии руководил дивизионом Сибирского региона. С 2003-го по 2005-й – гендиректор ОАО «Гурьевский металлургический завод». В 2005-2006-гг. был гендиректором ЗАО «Завод Промстальконструкция» в Новосибирске. 2006-2008-е – коммерческий директор ООО «Евро-Азиатская энергетическая компания». С 2008-го гендиректор ОАО «Новокузнецкий вагоностроительный завод». С июня этого года работал заместителем губернатора по промышленности, транспорту и связи. Женат, воспитывает дочь.
 
Ещё в своей предыдущей должности Сергей Кузнецов в интервью «Авант-ПАРТНЕРу» заявил: «..У нас в Кузбассе наряду с тем, что холдинги улучшают показатели своей эффективности, они одновременно совершенствуют методы ухода от создания дифференцированных кластеров и бизнес-единиц вокруг себя. И то, что холдинговые структуры раньше приобретали на внешнем рынке, теперь производят сами. А ведь именно эти сопутствующие производства и являются хорошей почвой для развития малого бизнеса. Но почву уничтожают. И если раньше в том же Новокузнецке практически каждый десятый человек мог заниматься бизнесом, находясь в сфере интересов промышленных гигантов, то уже сегодня туда не вхож никто. Рождается ассоциация с чёрной дырой, этакой воронкой, которая поглощает всё вокруг себя, а это лишь политика жёсткой корпоративной культуры». Соединение интересов малого, среднего и большого бизнеса для Сергея Кузнецова и стало задачей уже в новой должности.
Вполне ожидаемые перемены во власти, на этот раз местные, принесли выборы 10 октября. Поддержанный губернатором Валерий Смолего без особых проблем был избран мэром Новокузнецка. Ажиотажа вокруг этих выборов, между тем хватало. Хотя, скорее всего, связан он был даже не с личностью Валерия Смолего, а с фигурой бывшего мэра Новокузнецка Сергей Мартина.
Губернатор Кузбасса Аман Тулеев 17 ноября в своём бюджетном послании прямо заявил, что Мартина «сняли за воровство в сфере ЖКХ». Все претензии к мэру, и к его сыновьям (часть из них переросли в уголовные дела), были связаны с деятельностью Новокузнецкой управляющей компании и рядом других структур, управлявших жилым фондом и коммунальными объектами города. Впрочем, в злоупотреблениях подозреваются не столько акционеры этих компаний, сколько менеджеры, однако, политически они связываются исключительно с деятельностью предыдущего мэра Новокузнецка, в свое время пользовавшегося стабильной поддержкой Аман Тулеева на всех выборах, начиная с 1997 года.
Примечательно, глав кузбасских городов и районов, лишившихся своих постов в последнее время, губернатор поставил в один ряд с Мартиным. «За то же самое в коммунальной сфере», сказал Аман Тулеев в бюджетном послании, были сняты главы Кемеровского района Марат Калимуллин, Калтана — Михаил Корбашов и Мысков — Юрий Торопов. Хотя в момент их отставок сообщалось лишь об удовлетворении соответствующих заявлений об уходе. Несмотря на то, что уже было известно о проверке их деятельности правоохранительными органами. Разве что отставка Марата Калиммулина произошла через несколько дней после того, как стало известно о том, что теперь уже бывший глава района за счет средств муниципального бюджета съездил в Австрию в конце 2009 года. «В обосновании командировки он указал, что выехал в Австрию по служебной необходимости, якобы по вопросам участия спортсменов Кемеровского района в соревнованиях по санному спорту в городе Иглс в рамках подготовки к Олимпиаде в Ванкувере-2010. Но на самом деле глава района к этому вопросу отношения не имеет, таких поручений ни от кого не получал, а выезжал он в Австрию по своим личным делам. Поездка обошлась бюджету Кемеровского района в 141,6 тыс. рублей», — сообщила пресс-служба обладминистрации.
Новые главы появятся в этих территориях уже весной, а по результатам выборов 10 октября сменились руководители трех районов. Гурьевский возглавил бывший исполнительный директор ООО «Комплект-Сервис» Сергей Малышев, Крапивинский — Денис Ильин, ранее возглавлявший управление аппарата губернатора Кемеровской области, Ленинск-Кузнецкий — Алексей Харитонов, бывший заместитель начальника областного департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Рубрики:

Деловые новости

[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты
[28 марта] Томская фирма заплатила 17 млн рублей утилизационного сбора за ввезенные иномарки
[27 марта] Землю без торгов в Кузбассе получат также газовые заправки и уникальные центры
[27 марта] Средства на капремонт многоквартирных домов в Кузбассе перераспределят

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко