-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи
[27 марта] МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 17 от 25.11.2021

Как правильно подготовить ткань для раскроя

Не все знают, что ткань перед раскройкой необходимо специально подготовить. Нельзя так просто взять и начать кроить. Материалу необходима влажная тепловая обработка в виде декатировки.

Процесс декатировки – это обогащение ткани влагой, чтобы после того, как материал высохнет, ткань осела. Этот процесс делают для того, чтобы спустя 1 стирку изделия из определенного материала никаких сюрпризов не произошло. То есть, материал не осядет, и будет отлично выглядеть. Кроме того, с обработанным материалом проще работать если используется выкройка готового изделия.

Способы декатировки
  1. При помощи парогенератора. Для этого необходимо соблюдать следующие правила:
  2. — работы ведутся с изнаночной стороны (не с лицевой);
    — необходимо вести утюг по направлению долевой нити (такая нить идет, как правило, вдоль крона, то есть эта та нить, которая меньше тянется);
    — самое главное не касаться утюгом материала, а вести работу паром.
  3. При помощи обычного утюга и проутюжельника. Проутюжельник – это небольшой кусок не цветного хлопка, примерно 40 на 50 сантиметров. Данный материал обязательно должен быть влажным. Поэтому необходимо окунуть в воду проутюжельник и отжать до влажности. Дальше материал укладывается на ткань. Взяв горячий утюг, нужно высушить ткань. Способ хороший, но занимает достаточно много времени.
  4. Обычным утюгом и опрыскивателем. Необходимо нанести воду с помощью опрыскивателя на ткань для раскроя по всему отрезу и затем утюжком высушить.
  5. Погружение ткани полностью в воду. Желательно предварительно для закрепления краски пройтись паром по отрезу или добавить в воду столовую ложку уксуса. Материалы, такие как хлопок, лен или ацетат достаточно выдержать в воде примерно 10-15 минут. Но стоит учитывать, что вискоза выдерживается до 15 часов. Настоявшиеся ткань в воде нужно отжать, не перекручивая. Высушивать нужно на широкой перекладине.
  6. Использование мокрого полотенца. В полотенце, как в рулет, нужно закатать шерстяную ткань. Выдержать до полной потери влаги, а затем через проутюженник следует высушить утюгом.
Способов декатировки не мало, можно выбрать наиболее понравившиеся. Но напрашивается вопрос – а все ли материалы можно декатировать?

Принято считать, что оно нужно тем материалам, в которых содержится примерно 30% натурального волокна. Но на практике оказывается, что декатировка нужна практически всем изделиям, потому что даже обычная подкладка из полиэстера может осесть. Явно это видно на верхних изделиях, таких как пальто. Люди не могут на все 100% знать состав ткан, поэтому обрабатывать лучше всего все ткани, даже самые мелкие детали (воротник, рукава).

Существуют и исключения, то есть те материалы, которые декатировки не подлежат. К таким тканям относятся флизелин.

На что стоит обратить внимание
  1. После обработки, необходимо избавиться от кромки, если раскрой касается шерстяных, шелковых, смесовых и шпательных тканей. Избавление нужно для того, чтобы кромка не вытягивала ткань при раскройке. Детали в таком случае будут получаться ровными.
  2. Еще одним важным правилом при подготовке ткани для раскройки является нахождение правильных направлений нитей. Важно уложить ткань так, чтобы различные рисунки, нити и узоры были направлены в одну сторону. В противном случае крой материала может получиться низкокачественным.
  3. Чтобы придать ткани презентабельный вид, необходимо перед раскройкой избавиться от недостатков: убрать нити, зацепки, прорехи.
Подготовить ткань для раскроя совсем не сложно, благодаря способам декатировки и правильному обращению с материалом, с этим справится даже новичок.
 


Рубрики:

Деловые новости

[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты
[28 марта] Томская фирма заплатила 17 млн рублей утилизационного сбора за ввезенные иномарки
[27 марта] Землю без торгов в Кузбассе получат также газовые заправки и уникальные центры
[27 марта] Средства на капремонт многоквартирных домов в Кузбассе перераспределят

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко