-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»
[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 17 от 25.11.2021

Социальное предпринимательство – опора общества

Создание новой экономики, основой которой станет малый и средний бизнес – путь развития региона, стремящегося к диверсификации. Для реализации этой задачи важно поддерживать предпринимательство в целом и отдельные его категории в частности.

Так, в прошлом году в регионе акцент был сделан на семейный бизнес: более 90 млн рублей бюджетных средств были выданы представителям данной категории на конкурсной основе в виде грантов. В этом году было решено поддержать социальный бизнес. Впервые в Кузбассе в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» организована грантовая поддержка для предпринимателей, которые ведут социальный бизнес.

Конкурсный отбор стартовал в сентябре этого года. По его результатам 37 кузбасских социальных проектов получат грант в размере до полумиллиона рублей, который можно направить на приобретение необходимого оборудования, ремонт, оплатить коммунальные услуги, переоборудовать транспортное средство для перевозки маломобильных граждан, обеспечить на эти деньги выполнение санитарно-эпидемиологических требований.

«Социальные предприниматели – это особая категория людей. Извлечение прибыли, как цель любого предпринимательства, не стоит у них на первом месте. Помимо вклада в экономику региона и создания рабочих мест, эта категория бизнеса решает острые социальные проблемы – трудоустройство и адаптация инвалидов, дополнительное образование детей, услуги по уходу за пожилыми людьми и многое другое. Социальные предприниматели поддерживают тех, кому это необходимо, а государство, в свою очередь, готово поддержать их», – отмечает заместитель председателя Правительства Кузбасса по экономическому развитию и цифровизации Сергей Ващенко.

На сегодняшний день 108 субъектов МСП имеют статус социального предприятия, что составляет менее 1% от числа всех представителей малого и среднего бизнеса в Кузбассе.

«Мы рассчитываем, что такая поддержка будет способствовать увеличению числа социальных предпринимателей в регионе. Каждый из заявившихся проектов решает важную задачу, и, безусловно, мы уважаем и поддерживаем предпринимателей в их стремлении не просто заработать, а сделать жизнь в регионе лучше и комфортнее. Надеемся, что грантовая поддержка станет хорошим подспорьем для предпринимателей, чтобы работать еще эффективнее», – отметила начальник Департамента инвестиционной политики и развития предпринимательства Кузбасса Елена Чурина.

Адресная поддержка бизнеса

«А-П» пообщался с победителями конкурсного отбора и узнал, какую проблему помогает решать их бизнес, и на что они планируют потратить грант.

ООО «Чибисы» реализует проект «Частный пансионат» премиум-класса» с 2018 года.  По словам руководителя проекта Елены Чибисовой, «проект решает проб-лему  социализации пожилых людей, людей с ограниченными возможностями. Даже если человек живёт у родственников, он может чувствовать себя некомфортно, ведь за ним нужен постоянный уход, который не всегда обеспечивается в нужной мере. Часто случается, что такие люди слышат упреки в свой адрес со стороны семьи. В пансионате мы обеспечиваем комфортные условия проживания. Кроме того, организуем досуг: готовимся к праздникам, активно проводим время. Немаловажный фактор – общение, которое необходимо каждому из наших подопечных».

Первыми постояльцами пансионата стали двое мужчин без определённого места жительства, которым Елена решила помочь. Благодаря этой ситуации и возникла идея создания своего пансионата. Спустя время пришло понимание, что нужно не просто место «для проживания», а «для комфортной жизни». Грант пойдет на улучшение условий, ремонт, новую мебель.

Ещё один получатель грантовой поддержки – проект «ЛукиСтрелы» – спортивный стрелковый клуб. «Наш проект решает несколько социальных проблем. Во-первых, вовлечение в физическую активность и спорт населения – у нас занимаются и дети, и взрослые, и пенсионеры, в том числе люди с ограниченными возможностями здоровья. Есть у нас Алексей с диагнозом ДЦП. Врачи на нём поставили крест. Но занятия стрельбой укрепили его здоровье: улучшились физические показатели – зрение и координация. Стрельба из лука – один из немногих или даже единственный вид спорта, где люди с ограниченными возможностями могут выступать наравне с остальными. Во-вторых, проект решает проблему социализации. Посетители нашего клуба имеют возможность заниматься любимым делом, общаться с единомышленниками, находить друзей», – говорит Наталья Брюзгина, директор ООО «Продвижение» – организатор проекта.

«ЛукиСтрелы» вырос из личного участия создателей – спортсменов в прошлом. Наталья Брюзгина и идейный вдохновитель проекта Николай Степанов привезли стрельбу из лука в Кемерово. Спортсменов заинтересовало данное направление, и они начали его развивать в кузбасской столице. Грант станет поддержкой для запуска второго клуба под брендом «ЛукиСтрелы» для занятий физической культурой и обучения Олимпийскому виду спорта – стрельбе из лука детей и взрослых, а также пожилых людей и людей с ограниченными возможностями.

«Сейчас я бы хотела поблагодарить многих – и государство, и Центр инноваций социальной сферы, и Фонд поддержки предпринимательства Кузбасса. Изначально наше дело было даже не бизнесом, а скорее благотворительностью для любителей стрельбы. Проект поддерживали спонсоры. И только последние три года наш спортивный благотворительный фонд превратился в социальный бизнес с устойчивой финансовой моделью развития. На сегодняшний день мы поддерживаем себя сами, и грант станет отличной помощью в масштабировании проекта. Мы благодарны государству за то, что есть возможность получать субсидии на достаточно лояльных условиях», – говорит Наталья Брюзгина.

Грант на поддержку своего дела получил также проект «Реабилитационное предприятие «Триумф». Он решает проблему трудоустройства инвалидов. «Наши важнейшие задачи – содействовать инвалидам в получении образования, трудоустройстве, улучшении материального положения, прохождение программ профессиональной и социальной реабилитации», – рассказывает Елена Супонева, генеральный директор ООО «Беловское реабилитационное предприятие «Триумф».

История Реабилитационного предприятия «Триумф» началась в 1950 году, когда в Гурьевске была организована мастерская по выпуску картонажных изделий и сборке ламповых панелей. А в 1955 году «Триумф» переезжает в Белово и становится самостоятельным учебно-производственным предприятием. Приоритетное направление в работе – оказание помощи в трудоустройстве и занятости слабовидящего населения. Сегодня это предприятие по работе с инвалидами и производитель электрической и швейной продукции, упаковочной тары из картона, мебельной фурнитуры и пищевых полуфабрикатов. В штате 23 сотрудника, 13 из них – инвалиды. Стаж многих на производстве более 30 лет. Цеха оснащены станками, приспособлениями и оборудованием, обеспечивающими труд инвалидов. «В прошлом году мы получили 1 миллион рублей от государства на поддержку предприятия. Мы сохранили численность людей, заработную плату из расчёта МРОТ, поэтому государство простило нам этот кредит», – рассказала «А-П» Елена Супонева. По её словам грант станет хорошей помощью предприятию в эти непростые времена.

Анастасия Шукшина
 
 
 
«АВАНТ» в соцсетях:
       

Рубрики:

Деловые новости

[24 апреля] Глава Кузбасса ввел «персональную ответственность руководителей за разъяснительную работу» по предотвращению украинского кибер-мошенничества
[23 апреля] Взносы на капремонт многоквартирных домов повысят в три этапа в 2024-2026гг.
[22 апреля] В Междуреченске планируется реконструкция ЛЭП за 3,4 млрд рублей
[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко