-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 11 от 05.08.2021

Шахты погрязли в банкротных спорах

Недавние судебные разбирательства в рамках банкротств на двух кузбасских шахтах создают для этих предприятий серьёзные проблемы. В случае с шахтой «Алексиевской» спор по иску налоговой службы может помешать намеченной и долгожданной продаже имущественного комплекса предприятия и завершения процедуры конкурсного производства. В деле шахты «Бутовская» отказ от включения в реестр кредиторов требований предприятий контролирующего шахту холдинга может вызвать привлечение их к субсидиарной ответственности.

24 июня собрание кредиторов ОАО «Шахта «Алексиевская» (располагает лицензиями на угольные участки в Ленинск-Кузнецком округе, вело добычу угля до мая 2020 года) высказалось за продажу имущественного комплекса предприятия напрямую, без процедуры открытых торгов. Как сообщал по его итогам конкурсный управляющий шахты Павел Розенталь, кредиторы получили предложение АО «Угольная компания «Кузбассразрезуголь» провести продажу путем заключения прямого договора и согласились с ним.

Однако против такого варианта продажи комплекса за 35 млн рублей выступила Федеральная налоговая служба, направившая в кемеровский арбитраж заявление о признании недействительным решения собрания кредиторов. Очевидно, что оспаривается именно решение о продаже, ведь при голосовании по нему ФНС воздержалась. А кроме него кредиторы приняли без голосования отчет конкурсного управляющего шахты, поддержали 100% голосов списание нереализованной дебиторской задолженности «Алексиевской» и воздержались по вопросу о кандидатуре следующего конкурсного (у Павла Розенталя 17 июля суд принял отставку). Суд назначил рассмотрение заявления ФНС на 16 августа.

Тем временем, в деле о банкротстве ООО «Шахта «Бутовская» (ведёт добычу коксующегося угля в Кемеровском районе) арбитраж отказался включить требования четырех предприятий ООО «Управляющая компания «Промышленно-металлургический холдинг» (ПМХ), в состав которого входит «Бутовская», на общую сумму почти 22 млрд рублей в третью очередь реестра кредиторов. Как следует из определений суда, из 15,1 млрд рублей требований кемеровского ПАО «Кокс» в третью очередь суд включил только 10 млн рублей, из 476,8 млн требований березовского АО «ЦОФ Березовская» – 1,75 млн рублей. Остальные их требования, также как и все заявленные требования тульского АО «Тулачермет» на 2,71 млрд рублей и киселёвского ООО «Участок «Коксовый» на 3,74 млрд, были признаны подлежащими удовлетворению уже после погашения требований кредиторов «Бутовской», включенных в реестр.

Суд понизил очередность требований предприятий ПМХ со ссылкой на то, что в период кредитования ими шахты она находилась в состоянии имущественного кризиса, получаемая время от времени прибыль не покрывала убытков других лет, а в 2018-2019гг. у «Бутовской» наблюдалась отрицательная разница между стоимостью активов должника и размером его обязательств. Как отмечено в определениях, инвестирование в шахту со стороны головной компании и подконтрольных ей предприятий можно было осуществлять также путем взносов в уставный капитал. Если же оно проводится с помощью займов, то только в случае его добросовестности и отсутствия нарушений прав других кредиторов «не даёт оснований для понижения очередности требований». За это понижение выступили временный управляющий шахты Максим Черешко и ФНС.

Если данные судебные акты не будут оспорены и вступят в законную силу, у остальных кредиторов «Бутовской» появится также возможность привлечь структуры ПМХ к субсидиарной ответственности. В компании, вероятно, понимают такую перспективу, поэтому ПАО «Кокс» уже направило в суд заявление о намерении погасить часть задолженности шахты – по обязательным платежам на 49,6 млн рублей. Пока оно оставлено судом без движения по процессуальным мотивам.

Если задержка с продажей и так уже не работающей «Алексиевской», ничьи производственные планы не нарушит, то шахта «Бутовская» является одним из трех угольных активов ПМХ с поставками коксующегося угля на кемеровский «Кокс». Запасы угля этого предприятия марок К, КО и КСН составляют 107 млн тонн. Её первая очередь 1,1 млн тонн годовой добычи была запущена в 2013 году, вторая – в 1,6 млн тонн – в 2017. По данным финансовой отчетности, в 2019 году выручка шахты составила 985 млн рублей, чистый убыток – 1,8 млрд, отрицательная стоимость – 5,3 млрд рублей. Наблюдение в ООО «Шахта «Бутовская» было введено 3 марта по заявлению новокузнецкого ООО «Сибтур». 16 августа суд подведёт его итоги.

Егор Николаев
 
 
 
«АВАНТ» в соцсетях:
       

Рубрики:

Деловые новости

[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко