-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»
[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 1 от 23.01.2020

«Авант» спросил своих читателей

Какое событие для бизнеса в Кузбассе было самое значимое?
 
Какую компанию Вы бы отметили?
 
Кого бы Вы номинировали на «Авант-ПЕРСОНУ»?
 
 
Евгений Востриков, генеральный директор АО «Кузбасский технопарк», президент Клуба инвесторов КузбассаЕвгений Востриков, генеральный директор АО «Кузбасский технопарк», президент Клуба инвесторов Кузбасса:

– 2019 год был богат на мероприятия, но особо выделить я хочу этап Startup Tour Skolkovo в Кемерове. Кузбасс открывал масштабную федеральную программу в этом году, что говорит об особом внимании Фонда «Сколково» к нашему региону. Кроме того, событие дало мощный импульс для развития многих компаний.

Компания года, по моему мнению – GoodLine. Кроме эффективной текущей деятельности они активно развивают собственную инновационную экосистему, выращивают успешные IT-стартапы, запустили собственный бизнес-акселератор. GoodLine всегда работает на высоком уровне, и это достойно уважения.

Если говорить о персональных достижениях, то, безусловно, предприниматель года – Никита Орлов. Его компания «Профикс» выпускает сухие строительные смеси и инновационные материалы для горной промышленности под торговой маркой MST. В этом году можно было наблюдать интенсивное развитие компании: достаточно упомянуть получение статуса резидента Фонда «Сколково» и выход на международные рынки. В сегодняшних реалиях это серьёзное достижение. Для меня это показатель профессионализма.
 
Елена Латышенко, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Кемеровской областиЕлена Латышенко, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Кемеровской области:

– Я бы выделила как событие года – первую встречу губернатора с предпринимателями в формате «Открытого диалога», прошедшую 23 сентября 2019 года, которая стала началом откровенного разговора, направленного на установление взаимного доверия бизнеса и власти. В ней приняли участие более 130 предпринимателей из 20 городов и районов Кузбасса. Важно, что многие вопросы, которые были озвучены участниками, уже нашли своё решение. Ранее у нас не было такого опыта в регионе. Губернатор продемонстрировал открытость и заинтересованность в  решении проблем предпринимателей. Поскольку прошла уже вторая встреча в «Открытом диалоге», (как модератор могу отметить, что интерес со стороны предпринимательского сообщества к ней только возрос) можно говорить о таком формате как о проекте, достойном быть отмеченным.

Для меня человек года – это губернатор Кузбасса Сергей Цивилев. За максимальную открытость, за готовность к прямому диалогу, откровенному разговору по самому широкому спектру вопросов развития Кузбасса.
 
Ирина Рондик, председатель Общественной палаты Кемеровской областиИрина Рондик, председатель Общественной палаты Кемеровской области:

– Номинации ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ года достоин Альберт Станиславович Милевич, директор ООО «Стальной канат». Он внесен в Книгу благотворителей Кузбасса, долгое время занимается благотворительностью, поддерживает социальные проекты областного конкурса на консолидированный бюджет, в 2019 году его компания поддержала два проекта: «От дворового спорта до спорта высших достижений», в ходе которого юные кузбассовцы встречались со знаменитыми спортсменами; второй поддержанный проект, «В гостях у хозяйки Медной горы», – направлен на профориентацию младших школьников, организацию экспедиций по родному краю и создание филиала геологического музея. Кроме этого, Альберт Станиславович со своим предприятием участвует в формировании в Кемерове комфортной среды для маломобильных граждан.

В номинации КОМПАНИЯ совершенно логичным считаю отметить ООО «Стальной канат»: это социально ответственный бизнес, поддерживающий благотворительные акции Общественной палаты Кемеровской области «Мир не без добрых людей», «Счастливые праздники», «Помоги собраться в школу» и другие.

СОБЫТИЕ года, по моему мнению, – это первый конкурс проектов инициативного бюджетирования «Твой Кузбасс – твоя инициатива». Инициативное бюджетирование означает непосредственное участие жителей в выборе проектов, финансируемых за счет бюджета с участием средств самих граждан и бизнеса. Софинансирование из бюджета в 2019 году получили 107 проектов кузбассовцев, в результате отремонтированы и благоустроены спортивные площадки и сооружения, игровые площадки, места массового отдыха и другие объекты. Конкурс продолжен и в 2020 году.
 
Егор Каширских, генеральный директор ООО ИНПЦ «Иннотех», директор Центра поддержки экспорта КузбассаЕгор Каширских, генеральный директор ООО ИНПЦ «Иннотех», директор Центра поддержки экспорта Кузбасса:

– В номинации ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ хотелось бы выделить Антона Хамина (компания «Кузнецкэкология»). Во-первых, он выиграл грант Фонда содействия инновациям по программе «Коммерциализация», а также стал первым кузбасским предпринимателем, получившим беспроцентный льготный займ от Фонда развития моногородов на расширение производства по утилизации крупногабаритных шин в Новокузнецке. Антон очень целеустремленный человек, твёрдо знает, чего хочет, разбирается в технологическом предпринимательстве, и при этом занимается очень важным бизнесом – переработкой и утилизацией таких отходов как автомобильные шины (в том числе крупногабаритных шин), отработанных масел, нефтешламов.

В номинации СОБЫТИЕ – это, безусловно, привлечение беспрецедентного объёма средств на поддержку малого и среднего бизнеса в регионе – более 1 млрд рублей. Благодаря чему создан «дом предпринимателя» – центр «Мой бизнес.Кузбасс». Таким образом, происходит консолидация всей инфраструктуры поддержки бизнеса. И делается это, в первую очередь, для удобства предпринимателей. 

Из копаний я бы назвал  «Кузбасский скарабей». Их проект индустриального парка поддержал Минэкономразвития России, и компания получила кредит в МСП банке (1,8 млрд) на обновление производства.

Никита Орлов, директор ООО «Горные системы и технологии»Никита Орлов, директор ООО «Горные системы и технологии»:
 
– В номинации ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ – Юлия Валерьевна Лобова. Комплексный подход к бизнесу, создание одного из лучших предприятий по производству продукции, активная гражданская и социальная позиция, участие в благотворительной деятельности, постоянное развитие производства и выпуск новых продуктов.

В номинации СОБЫТИЕ – открытие центра «Мой бизнес. Кузбасс». Создание и активная работа центра по работе с предпринимателями, направленного на комплексную поддержку предпринимателей, в том числе в продвижении на внешние рынки.
 
Светлана Пачковская, директор по развитию ООО «Центральная Стройбаза»Светлана Пачковская, директор по развитию ООО «Центральная Стройбаза»:

– В номинации ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ – Никита Владимирович Орлов, собственник и генеральный директор ООО «Горные системы и технологии», в номинации КОМПАНИЯ – ООО «Горные системы и технологии». В 2019 году компания в два раза увеличила объёмы производства, расширила поставки экспорта, как на рынок стран СНГ, так и в Латинскую Америку, приняла участие в профильных выставках в Новокузнецке, Караганде, Калькутте, вступление в Сколково, организовала производство на двух заводах в европейской части России, а также модернизировала производство в Кемерове.
 
Юлия Лобова, генеральный директор мебельной компании «Академия уюта»Юлия Лобова, генеральный директор мебельной компании «Академия уюта»:

- В номинации ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ – Вячеслав Шуклин, основатель Сибирского бренда My Siberia. Увлечённый и амбициозный предприниматель. Инициатор нестандартных, в том числа международных бизнес коллабораций.

В номинации СОБЫТИЕ – Лидеры Кузбасса – обучение в МШУ Сколково. Возможность кузбасским предпринимателям и представителям органов власти совместно освоить современные методы разработки и развития проектов.
 
Алексей Филонов, директор центра мануальной терапии «Филонова»Алексей Филонов, директор центра мануальной терапии «Филонова»:

– Наталья Артымук – это реальный человек года. Благодаря её профессионализму и упорству кафедра акушерства и гинекологии имени профессора Г. А. Ушаковой стала одной из лучших в нашем регионе. «Событие года» также связанно с Натальей Артымук. В этом году в Кемерове открылось отделение вспомогательных репродуктивных технологий (центр ЭКО). Без Натальи этого отделения могло и не быть, так как она была одним из главных инициаторов его открытия.
 
 
 

Рубрики:

Деловые новости

[23 апреля] Взносы на капремонт многоквартирных домов повысят в три этапа в 2024-2026гг.
[22 апреля] В Междуреченске планируется реконструкция ЛЭП за 3,4 млрд рублей
[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко