-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[29 марта] МегаФон обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС
[29 марта] Маркетплейс «РЖД Маркет» обеспечивает сезонный спрос на щебень
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 15 от 18.07.2019

Онлайн-касса для страховых агентов: что надо знать

Со второго полугодия 2019 года начался очередной этап масштабной кассовой реформы в стране, который предполагает использование касс организациями, занимающимися предоставлением услуг. Попадают ли под это требование законодательства страховые агенты и как они должны вести свою деятельность?
 
Перед отчетной датой страховщики при реализации страховок чеки онлайн-кассы не предоставляли. Сделка подтверждалась выдачей покупателю БСО в бумажном виде.
 
В июле 2018 года были внесены изменения в 54-ФЗ в части использования ККТ страховщиками, были учтены нюансы этой сферы, включая разветвленные сети агентов.
 
Одна из особенностей сферы деятельности страховщиков заключается в том, что в качестве них могут выступать оказывающие свои услуги по договорам физические лица.
 
До изменения законодательной базы не был урегулирован вопрос выдачи чека клиенту агентом-физлицом, поскольку ККТ может использоваться исключительно ИП и юрлицами.
 
Закон 129-ФЗ зафиксировал правило для подобной ситуации: агент-физлицо предоставляет клиенту БСО после фактической передачи полученных средств агентом страховщику, который и обязан направить в электронном виде чек клиенту. Касса используется заключившей договор с агентом компанией.
 
До второго полугодия 2019 года факт приема денег фиксировался в квитанции по форме А-7. На сегодняшний день эту форму применять нельзя, поскольку организации и ИП начали выдавать чеки онлайн-кассы, а агент предоставляет БСО новой формы. Она до сих пор не утверждена, но страховщику дано право самостоятельно определять ее с учетом разъяснений Министерства финансов, данных в письме от 28.12.2018 года. В нем прописаны реквизиты новой формы бланка, к которым относятся:
  • ФИО гражданина – страхователя;
  • паспортные данные;
  • по возможности – электронная почта, абонентский номер;
  • реквизиты договора страхования (полиса);
  • вид страховки;
  • сумма взноса или премии, полученного агентом;
  • дата расчета;
  • подпись страхователя.
Процедура выдачи чека
 
Сфера услуг по страхованию за последние годы существенно изменилась. Например, сегодня можно приобрести полис через интернет (но все еще можно его купить непосредственно в офисе компании или у страхового агента). И во всех этих случаях необходимо выдавать чек. Как это делать правильно?
 
Самый простой вариант – использование ККТ в офисе. В этом случае клиент оплачивает услугу наличными или банковской картой, а страховщику остается выдать чек в бумажном виде после расчетов. По просьбе клиента и при предоставлении им своих контактных данных ему может быть направлен чек в электронном виде. Страховщики должны выдавать чек как при получении средств, так и при их выплате.
 
Приобретение страховки на сайте. Этот вариант покупки страховки подразумевает другие правила оформления сделки, поскольку оплата всегда производится безналичным способом, а прямого контакта сторон договора нет. В этом случае компания не должна выдавать бумажный чек, но должна направить его электронную версию на указанные клиентом адреса и номер телефона. Это делается после получения от банка подтверждения факта списания средств со счета.
 
Оформление сделки на выезде. Купить страховку у страхового агента можно абсолютно в любом месте. При наличии статуса ИП у агента он обязан выдать чек сразу после расчета. При деятельности агента за счет и от имени страховщика должна применяться касса страховщика, что подтверждается соответствующими разъяснениями Минфина. Таким образом, в 2019 году страховые компании обязаны поставить на учет ККТ для собственных агентов.
 
Для соответствия деятельности агента требованиям законодательства у него должен быть переносной кассовый аппарат для пробития чеков в любом месте.
 
Альтернативное решение – применение облачной кассы. Этот вариант стал возможен за счет принятия в июне 2019 года изменений в закон 54-ФЗ. При оказании услуги в выездном формате допускается использование облачного сервиса, что прямо оговорено в пункте 5.6 статьи 1.2 закона 54-ФЗ. В этой ситуации чек может выдаваться двумя способами:
 
1) Предоставление клиенту возможности считывания QR-кода с экрана смартфона или планшета.
 
2) Направление клиенту информации о документе и адресе сайта для скачивания чека. Распечатанный самим клиентом чек имеет юридическую силу.
 
По какому пути идти, страховые компании должны выбрать сами с учетом расходов на реализацию того или иного варианта.
 
Реквизиты
 
Закон содержит все реквизиты чека, а для отдельных видов деятельности предусмотрены дополнительные требования. Существуют некоторые особенности и для деятельности в сфере страхования.
 
Так, при получении взноса и при выплатах выдается чек, содержащий наряду с обязательными реквизитами:
  • Название (ФИО) страхователя, оплатившего полис – организации, ИП или физического лица.
  • ИНН. При отсутствии ИНН (в случае с физлицом) указываются данные паспорта.
Итоги
  • При деятельности физического лица в качестве страхового агента касса не используется, а клиенту выдается утвержденный страховщиком БСО.
  • Агент должен передать страховщику контактные данные страхователя для направления ему чека в электронной форме в соответствии с действующим законодательством.
  • При приеме денег в офисе и выплатах по страховым случаям страховщики обязаны выдать чек после расчетов.
  • Чек должен содержать данные, которые позволят точно идентифицировать страхователя или клиента. При этом нельзя забывать о дополнительных реквизитах, прописанных в законодательстве.
  • Для агентов предусмотрены две возможность работать с онлайн-кассой: индивидуальный мобильный аппарат у каждого агента либо установленная в офисе компании касса, используемая удаленно.

Рубрики:

Деловые новости

[29 марта] Крупные дорожные ремонты на 500 млн рублей проведут в Кемерове и Новокузнецке
[29 марта] Сотрудница банка в Прокопьевске получила 3 года условно за оформление подложных кредитов
[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты
[28 марта] Томская фирма заплатила 17 млн рублей утилизационного сбора за ввезенные иномарки

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко