-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[29 марта] МегаФон обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС
[29 марта] Маркетплейс «РЖД Маркет» обеспечивает сезонный спрос на щебень
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 15 от 18.07.2019

Горное машиностроение собирается в Новокузнецке

Пять новых проектов были представлены на последнем заседании совета по инвестиционной и инновационной политике при губернаторе в июне для получения статуса резидентов территорий опережающего социально-экономического развития в Кузбассе. Вся пять  относятся к производству машин, оборудования, запасных частей и компонентов, а также специальных металлоизделий – медицинских имплантов. По два проекта – для ТОСЭР «Новокузнецк» и «Юрга», один – «Прокопьевск». Общая сумма предусмотренных по ним инвестиций превышает 276 млн рублей.
 
Гендиректор новокузнецкого ООО «Айсберг» Сергей Победимов предложил на заседании совета проект «Производство промышленных радиаторов» для двигателей на карьерной технике, дизель-генераторов и горно-шахтного оборудования. Начало реализации проекта – второй квартал текущего года. Предполагается инвестировать в него 39,35 млн рублей и создать в течение трех лет 43 рабочих места. Планируемая мощность нового производства –  60 радиаторов в месяц. Потребителями продукции, по данным докладчика, могут стать горные компании как Кузбасса, так и других регионов России, а также Казахстана. Привлечь их предполагается за счет скорости поставки и надежности продукции. Для размещения нового производства арендовано 950 кв. метров помещений.

Директор новокузнецкого ООО «Инженерно-сервисная единица «Новокузнецкий завод проходческих машин» Евгений Андреев сообщил о проекте по созданию и развитию производства запасных частей и узлов для проходческих комбайнов и прочего горно-шахтного оборудования, такого как рама корпуса и редуктор проходческого комбайна КСП, комплект гидроцилиндров и режущей коронки для проходческого комбайна и т. п. По его словам, рынок данной продукции не сокращается, поскольку есть угольные компании, которые развивают подземную добычу, и не всегда они используют импортную технику, в регионе работает 270 проходческих комбайнов различного класса. Для размещения нового производства, на котором будет создано 44 новых рабочих места, арендовано 700 кв. метров помещений. Компания начала переговоры с угольщиками о возможных поставках. Первые вложения было запланировано начать уже с 1 июля. Стоимость проекта – 23,7 млн рублей. Оба новокузнецких инвестора предложили свои проекты со ссылкой на уже имеющийся опыт производства и обслуживания предприятий-заказчиков.

Аналогичным образом, опираясь на опыт импорта котлов из Казахстана, директор ООО «Импульс» Михаил Фот предложил для ТОСЭР «Прокопьевск» проект «Модернизация производства твердотопливных котлов с целью импортозамещения». Его стоимость – 16,2 млн рублей. Предполагается создание 10 новых рабочих мест. Продукцией нового производства будут котлы с контролерами и вентиляторами. Новое производство разместится в собственных зданиях общей площадью 870 кв. метров. Планируемые инвестиции пойдут на покупку установки лазерного раскроя металлического листа с ЧПУ (8,4 млн рублей), гибочного станка с ЧПУ (6 млн), токарного станка (1,8 млн рублей). Старт проекта – 3 квартал 2019 года.

С намерениями разместиться на территории «Юрга» на заседании совета заявились два претендента. Самый крупный проект «Создание предприятия по производству медицинских изделий для травматологии и ортопедии» предложило ООО «Дабл Медика.ру2». Его стоимость – 177,3 млн рублей, в том числе, 4,5 млн – на строительно-монтажные работы и 149 млн рублей – на приобретение оборудования. Начало реализации проекта запланировано на третий квартал нынешнего года. На новом производстве предполагается создание 25 новых рабочих мест. Как сообщил на заседании совета руководитель проекта Дмитрий Корнилов, из сплавов на основе титана на новом заводе будут выпускаться 4 наименования имплантатов для травматологии и ортопедии. Реализация продукции предполагается через группу компаний «Здоровье», по данным которой рынок таких изделий в России составляет 520 млн рублей в год, из которых 234 млн приходится на поставки из Китая.

Председатель совета директоров юргинского ООО «Восток» Сергей Лукша доложил о проекте «Производство машин специального назначения для выполнения и оптимизации маневровых работ» стоимостью 20 млн рублей и с созданием 20 новых рабочих мест. Проектом предусмотрено наладить на площадке Юргинского машзавода, где взято в аренду 500 кв. метров производственных площадей, производство локомобилей, компактных и более дешевых машин для замены маневровых локомотивов на внутренних железнодорожных путях промышленных предприятий. В планах нового предприятия выпустить 2 машины уже в 2019 году, а затем выпускать по 6 ежегодно.

Исходя из проектов ТОСЭР, предложенных в июне и уже реализуемых, основным центром горного машиностроения в Кузбассе становится Новокузнецк. Что вполне объяснимо с учётом опыта действующих в городе производств, близости к крупнейшим угольным предприятиям, причем, как открытой, так и подземной добычи, и тесным связям с угольщиками. Юрга же со своей стороны привлекает разнообразные машиностроительные проекты, исходя как раз из широкого профиля Юргинского машзавода, не связанные только с потребностями региона.

Игорь Лавренков
 
 

Рубрики:

Деловые новости

[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты
[28 марта] Томская фирма заплатила 17 млн рублей утилизационного сбора за ввезенные иномарки
[27 марта] Землю без торгов в Кузбассе получат также газовые заправки и уникальные центры
[27 марта] Средства на капремонт многоквартирных домов в Кузбассе перераспределят

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко